Сильные щелчки в плече
Здравствуйте, беспокоят постоянные щелчки в плече практически при любом движении, (правая рука, правша). Занималась аэройогой (иногда нужно было подтягивать свой вес , 75кг, наверх руками) , также я занимаюсь массажем , но с учетом эргономики, правильной высоты стола и работой весом тела, а не силой рук , не в статике , иногда носила недалеко массажные столы по 11-15 кг. , массажем занималась 2-3 раза в неделю. Временно , 3 недели не занимаюсь ни аэройогой, ни массажем , но очень хочу возобновить, но перед ваю из-за этих щелчков, сильной боли нет, иногда кратковременно покалывание возникает и тупые , тянущие ощущения при небольших нагрузках, в ночное время и в покое не беспокоит. Также несколько дней поднимала велосипед на 3 этаж руками. Еще где-то полгода назад, на массаже , мой массажист обратила внимание, что плечо при пассивной гимнастике иногда щелкало, но не так часто как сейчас, сказала , что есть какая-то нестабильность плеча , так же на массаже она выполняла растяжку - тянула весом своего тела мои руки вверх и вниз. Точно не помню, после чего щелчки в плече стали постоянными ... Заключение МРТ следующее : ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-признаки умеренного тендиноза волокон сухожилия надостной и подлопаточной мышц плеча, дегенеративных изменений акромиально-ключичного сочленения. В связи с этим всем у меня следующие вопросы : 1) как я могу убрать эти щелчки 2) могу ли я выполнять ЛФК для укрепления связок и мышц плеча или наоборот этого сейчас нельзя делать ? И какую выбрать , если ее всё-таки можно и нужно сейчас делать? 3) могу ли я продолжать практику массажа ? 4) могу ли ходить на аэройогу ? 5) какие рекомендации можете дать ? Сейчас принимаю бады Хондроитин + Глюкозамин + МСМ и морской коллаген 5 раз делала компрессы : Димексид + дексаметазон + лидокаин + Хлоргексидин
Мария, здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и результатом исследования, по данным МРТ критичных проблем нет, имеется небольшие изменения сухожилий плечевого сустава ,перегрузного характера , щелчки связаны скорее всего с «застреванием» сухожилий между плечевой костью и лопаткой. Лечение заключается в правильно подобранной лфк под присмотром грамотного реабилитолога,для укрепления связочного комплекса плечевого сустава и формирования безболезненного объема движений. Так же к лфк можно подключить физиотерапию ,наиболее оптимально для этих целей подходит ударно волновая терапия. Занятия массажем и спортивными нагрузками возможны после курса лечения, через 3-4 недели покоя.
Валентин Ильич, благодарю за ответ.
Покой в виде избегания резких движений, поднятия тяжестей или необходимо прямо зафиксировать руку в какую-нибудь повязку дезо? Дома есть просто фиксатор для плеча, немного ограничивает движения, но не полностью, правда было ощущение , что с ним дискомфортнее, чем без него, возможно, конечно неправильно его отрегулировала.
Принятый ответ
Если нет выраженных болей,то достаточно ограничения активных физ.нагрузок без фиксации
Здравствуйте Мария!
Для детального изучения ситуации необходимо пересмотреть само исследование. Для этого необходимо исследование с диска загрузить на яндексдиск и прислать ссылку для скачивания. Причин может быть для щелчков несколько и не всегда их томографисты описывают четко.
Евгений Анатольевич, постараюсь, но уже только завтра смогу, хотела сама посмотреть из интереса, как оно выглядит, но проблемы с дисководом дома , попробую завтра что-то сделать , благодарю
Принятый ответ
Здравствуйте.
Загрузите на ЯД или в облако мэйл ру диск с МРТ и дайте сюда ссылку на скачивание.
1) как я могу убрать эти щелчки?
ЛФК, хондропротекторы - пройдёт через пол года примерно.
После укола гиалуронки в сустав пройдёт примерно за неделю.
2) могу ли я выполнять ЛФК для укрепления связок и мышц плеча или наоборот этого сейчас нельзя делать ?
Ниже будет ответ.
3) могу ли я продолжать практику массажа ? - да.
4) могу ли ходить на аэройогу ? - можете, если не больно.
5) какие рекомендации можете дать ?
Гели\мази НПВС, например, Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Пройти курс PRP терапии внутрисуставно № 3
Процедура убирает остаточное посттравматическое воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
Ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.
Гиалуронка облегчит скольжение сухожилий.
Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- ЛФК после облегчения симптомов https://vk.com/video-21752687_456239241
В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы 2 раза в год (продолжайте).
Константин Эдуардович, благодарю за такой подробный ответ и ЛФК и все рекомендации, к сожалению, никак не получается содержимое диска перенести на Яндекс диск..
▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Понимаю, что дискомфорт в суставе вызывает беспокойство. Давайте разберёмся, как можно облегчить ваше состояние
▪️ Наиболее вероятно, описанная ситуация указывает на воспаление в суставе, что часто сопровождается болью и дискомфортом
▪️ Для облегчения состояния важно уменьшить боль и воспаление
▪️ Обычно в таких случаях рекомендуют препараты и физиотерапевтическое лечение
▪️ В некоторых случаях для быстрого снижения воспаления и боли может быть рекомендована процедура блокады - это инъекция противовоспалительного препарата, которую проводит врач
▪️ Если нет противопоказаний или аллергии, могут применяться лекарственные препараты
▪️ Согласно клиническим рекомендациям иногда применяют нестероидные противовоспалительные препараты, например, Индометацин в дозировке 25 мг 2 раза в день, но перед применением важно ознакомиться с инструкцией и проконсультироваться с лечащим врачом
▪️ Также могут назначаться антигистаминные средства, такие как Лоратадин, для снижения воспаления
▪️ Дополнительно могут быть полезны физиотерапевтические методы, например, магнитотерапия или фонофорез с противовоспалительной мазью
▪️ Также важно регулярно выполнять специальные упражнения под наблюдением инструктора и плавание, которое помогает улучшить подвижность суставов без нагрузки
▪️ Физические нагрузки могут провоцировать щелчки
▪️ Пожалуйста, уточните, всё ли вам понятно, или остались вопросы?