Тендинопатия сухожилия

Пару месяцев назад резко развернула бедро правое и ощутила боль. Ходить не больно, тазобедренный сустав в целом не беспокоит, но не могу сесть в позу лотоса ,боль в районе паховой складки и развернуть правое бедро в сторону. Сделала МРТ тазобедренного сустава. Заключение: коксартроз 1 ст, минимальная тендинопатия сухожилия малой ягодичной мышцы справа, вероятно дегенеративного характера. Что можно предпринять при таком состоянии? Какие методы лечения эффективны? Можно ли вернуть прежнюю амплитуду движения в бедре?

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Коксартроз 1 ст не болит и является вариантом нормы в 40 лет.
Тендинопатия малой ягодичной мышцы может вызывать боли при отведении бедра.
Это последствия какого-то старого растяжения.

Малая ягодичная мышца находится глубоко и местные средства эффективны не будут.
Найдите травматолога, который сможет сделать блокаду этой мышцы Дипроспан (или Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Скорее всего, одна блокада решит проблему.

Только растягиваться после неё нужно постепенно, чтобы снова не надорвать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо за развернутый ответ. Буду искать толкового травматолога. Обязательно спрошу про блокаду.Скажите, если не принимать меры в виде блокад, состояние будет только ухудшаться?

Не будет ухудшаться, но в лотос вряд ли сядете.

Принятый ответ

Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
На МРТ имеется тендинопатия малой ягодичной мышцы.Отсюда болевой синдром.
Причина: травма,перерастяжение.

. Что можно предпринять при таком состоянии? Какие методы лечения эффективны?

-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней
,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней(снимает мышечное напряжение,гипертонус)
--физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
--витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед +магний, очень важен при лечении повреждений связок )
-ударно-волновая терапия (6-7 сеансов) особенно эффективно в вашем случае( противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях)

Можно ли вернуть прежнюю амплитуду движения в бедре?

-по мере купирования воспаления и уменьшения болевого синдрома,амплитуда движений будет восстанавливаться
Всего наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Расул Маденядович, спасибо Вам за ответ. Скажите, мази нпв вытирать во внешнюю часть бедра? Не совсем понимаю , где находится малая ягодичная мышца... Боль отдает в паховую складку, при отведении бедра. С наружной стороны бедра не болит.

сухожилие данной мышцы крепится к большому вертелу с наружной стороны .Мази втирать в болезненные участки

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Расул Маденядович, благодарю за объяснение.

Принятый ответ

Здравствуйте. Оптимально сделать блокаду с дипроспаном 1,0 в ягодицу на стороне поражения на новокаине 0,25% - 5,0. (процедура врачебная) После этого наступит ремиссия.

Принятый ответ

Здравствуйте, лечение в таких случаях выглядит следующим образом:
* Ограничение нагрузок, исключить длительную ходьбу, приседания, старайтесь двигаться не провоцируя боль.
* Прием Т. Аэртал по 1т. 2 р/д - 10 дн. + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 7 дн.,
* Уколы Кетопрофен по 2,0 мл в/м 1р/д - 7 дн.
* Местно мази - Можно Кетопрофен гель или Меновазин 3-4 раза в день втирать около - 2 нед.
* проколоть хондропротекторы Инъектран или Мукосат по 2,0 мл в/м 1 раз в день через день на курс 20-25 уколов, в накопительном действии обладают противовспалительным эффектом (доказано).
* Ударно-волновая терапия (УВТ), весьма эффективный метод при вашем заболевании, на курс 5 процедур с интервалом в 3-5 дней между процедурами.
* Физиолечение УТЗ с гидрокортизоном № 10
* ❗ Наиболее эффективное лечение это блокада с дипроспаном в область большого вертела, и воспаленных сухожилий, на курс до 3х блокад применяется, с интервалом 1 нед.
* Можно в воспаленные болевые точки вводить Плексатрон, современный препарат на основе коллагена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виталий Сергеевич, спасибо за ответ.

Принятый ответ

? Добрый день

? Для исключения ревматологической патологии надо:

?Надо сдать анализ крови из вены натощак на мочевую кислоту, АСЛО, АЦЦП, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК и СОЭ, АНФ, HLA-B27

?Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе

?В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней

?Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом на сустав

?Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом

?ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно

?Плавание в бассейне под присмотром инструктора

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Александр Александрович, все ревматологические анализы кроме. HLAB27 и АСЛО сданы, всё без патологий. Сустав не болит, поднять, согнуть могу, ограничено отведение в сторону.со стороны тбс ничего криминального нет, коксартроз 1 ст, показало минимальная тендинопатия сухожилия малой ягодичной мышцы, я так понимаю она и не даёт отводить в полной мере бедро.

? Если анализы в норме, то хорошо в данной ситуации помогает ударно-волновая терапия на место боли

Здравствуйте,Ирина!
Коксартроз 1 степени и небольшая тендинопатия могут вызывать боли и ограничение подвижности, но есть несколько методов лечения, которые могут помочь улучшить ваше состояние и вернуть прежнюю амплитуду движения в бедре. Вот некоторые рекомендации:

1. Лечебная физкультура: Регулярные занятия легкой физической активностью, такие как плавание или велоспорт, могут помочь поддерживать подвижность и снизить нагрузку на сустав.

2. Массаж: Массаж мягких тканей может облегчить напряжение в мышцах и улучшить кровообращение в области сустава.

3. Препараты: В некоторых случаях возможно применение инъекций кортикостероидов или гиалуроновой кислоты, которые могут снизить воспаление и облегчить боль,только по рекомендации лечащего врача.

4. Обезболивающие препараты: НПВС (нестероидные противовоспалительные препараты) могут помочь справиться с болью и воспалением, но их следует использовать с осторожностью, особенно если есть другие заболевания.

5.Изменение образа жизни: Обратите внимание на свой вес и старайтесь поддерживать здоровый образ жизни. Устранение лишнего веса уменьшит нагрузку на суставы.

Важно подойти к лечению комплексно, поэтому рекомендую обратиться к специалисту (ортопеду или ревматологу) для составления индивидуальной программы лечения.

В отношении амплитуды движения в бедре – с помощью комплексного подхода, в том числе физиотерапии и регулярных упражнений, вы можете значительно улучшить подвижность. Однако сроки восстановления будут индивидуальны и зависят от конкретного состояния.

Обязательно следуйте рекомендациям врача и не стесняйтесь обсуждать все свои вопросы и опасения с ним.