Тендинопатия сухожилия
Пару месяцев назад резко развернула бедро правое и ощутила боль. Ходить не больно, тазобедренный сустав в целом не беспокоит, но не могу сесть в позу лотоса ,боль в районе паховой складки и развернуть правое бедро в сторону. Сделала МРТ тазобедренного сустава. Заключение: коксартроз 1 ст, минимальная тендинопатия сухожилия малой ягодичной мышцы справа, вероятно дегенеративного характера. Что можно предпринять при таком состоянии? Какие методы лечения эффективны? Можно ли вернуть прежнюю амплитуду движения в бедре?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Коксартроз 1 ст не болит и является вариантом нормы в 40 лет.
Тендинопатия малой ягодичной мышцы может вызывать боли при отведении бедра.
Это последствия какого-то старого растяжения.
Малая ягодичная мышца находится глубоко и местные средства эффективны не будут.
Найдите травматолога, который сможет сделать блокаду этой мышцы Дипроспан (или Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Скорее всего, одна блокада решит проблему.
Только растягиваться после неё нужно постепенно, чтобы снова не надорвать.
Константин Эдуардович, спасибо за развернутый ответ. Буду искать толкового травматолога. Обязательно спрошу про блокаду.Скажите, если не принимать меры в виде блокад, состояние будет только ухудшаться?
Не будет ухудшаться, но в лотос вряд ли сядете.
Принятый ответ
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
На МРТ имеется тендинопатия малой ягодичной мышцы.Отсюда болевой синдром.
Причина: травма,перерастяжение.
. Что можно предпринять при таком состоянии? Какие методы лечения эффективны?
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней
,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней(снимает мышечное напряжение,гипертонус)
--физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
--витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед +магний, очень важен при лечении повреждений связок )
-ударно-волновая терапия (6-7 сеансов) особенно эффективно в вашем случае( противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях)
Можно ли вернуть прежнюю амплитуду движения в бедре?
-по мере купирования воспаления и уменьшения болевого синдрома,амплитуда движений будет восстанавливаться
Всего наилучшего!
Расул Маденядович, спасибо Вам за ответ. Скажите, мази нпв вытирать во внешнюю часть бедра? Не совсем понимаю , где находится малая ягодичная мышца... Боль отдает в паховую складку, при отведении бедра. С наружной стороны бедра не болит.
сухожилие данной мышцы крепится к большому вертелу с наружной стороны .Мази втирать в болезненные участки
Расул Маденядович, благодарю за объяснение.
Принятый ответ
Здравствуйте. Оптимально сделать блокаду с дипроспаном 1,0 в ягодицу на стороне поражения на новокаине 0,25% - 5,0. (процедура врачебная) После этого наступит ремиссия.
Принятый ответ
Здравствуйте, лечение в таких случаях выглядит следующим образом:
* Ограничение нагрузок, исключить длительную ходьбу, приседания, старайтесь двигаться не провоцируя боль.
* Прием Т. Аэртал по 1т. 2 р/д - 10 дн. + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 7 дн.,
* Уколы Кетопрофен по 2,0 мл в/м 1р/д - 7 дн.
* Местно мази - Можно Кетопрофен гель или Меновазин 3-4 раза в день втирать около - 2 нед.
* проколоть хондропротекторы Инъектран или Мукосат по 2,0 мл в/м 1 раз в день через день на курс 20-25 уколов, в накопительном действии обладают противовспалительным эффектом (доказано).
* Ударно-волновая терапия (УВТ), весьма эффективный метод при вашем заболевании, на курс 5 процедур с интервалом в 3-5 дней между процедурами.
* Физиолечение УТЗ с гидрокортизоном № 10
* ❗ Наиболее эффективное лечение это блокада с дипроспаном в область большого вертела, и воспаленных сухожилий, на курс до 3х блокад применяется, с интервалом 1 нед.
* Можно в воспаленные болевые точки вводить Плексатрон, современный препарат на основе коллагена.
Виталий Сергеевич, спасибо за ответ.
Принятый ответ
? Добрый день
? Для исключения ревматологической патологии надо:
?Надо сдать анализ крови из вены натощак на мочевую кислоту, АСЛО, АЦЦП, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК и СОЭ, АНФ, HLA-B27
?Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
?В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
?Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом на сустав
?Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом
?ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
?Плавание в бассейне под присмотром инструктора
Александр Александрович, все ревматологические анализы кроме. HLAB27 и АСЛО сданы, всё без патологий. Сустав не болит, поднять, согнуть могу, ограничено отведение в сторону.со стороны тбс ничего криминального нет, коксартроз 1 ст, показало минимальная тендинопатия сухожилия малой ягодичной мышцы, я так понимаю она и не даёт отводить в полной мере бедро.
? Если анализы в норме, то хорошо в данной ситуации помогает ударно-волновая терапия на место боли
Здравствуйте,Ирина!
Коксартроз 1 степени и небольшая тендинопатия могут вызывать боли и ограничение подвижности, но есть несколько методов лечения, которые могут помочь улучшить ваше состояние и вернуть прежнюю амплитуду движения в бедре. Вот некоторые рекомендации:
1. Лечебная физкультура: Регулярные занятия легкой физической активностью, такие как плавание или велоспорт, могут помочь поддерживать подвижность и снизить нагрузку на сустав.
2. Массаж: Массаж мягких тканей может облегчить напряжение в мышцах и улучшить кровообращение в области сустава.
3. Препараты: В некоторых случаях возможно применение инъекций кортикостероидов или гиалуроновой кислоты, которые могут снизить воспаление и облегчить боль,только по рекомендации лечащего врача.
4. Обезболивающие препараты: НПВС (нестероидные противовоспалительные препараты) могут помочь справиться с болью и воспалением, но их следует использовать с осторожностью, особенно если есть другие заболевания.
5.Изменение образа жизни: Обратите внимание на свой вес и старайтесь поддерживать здоровый образ жизни. Устранение лишнего веса уменьшит нагрузку на суставы.
Важно подойти к лечению комплексно, поэтому рекомендую обратиться к специалисту (ортопеду или ревматологу) для составления индивидуальной программы лечения.
В отношении амплитуды движения в бедре – с помощью комплексного подхода, в том числе физиотерапии и регулярных упражнений, вы можете значительно улучшить подвижность. Однако сроки восстановления будут индивидуальны и зависят от конкретного состояния.
Обязательно следуйте рекомендациям врача и не стесняйтесь обсуждать все свои вопросы и опасения с ним.