Ребенок возраст 1,4 лет лежала в реанимации 6 дней, появился пролежень

Ребенок возраст 1,4 лет лежала в реанимации 6 дней, появился пролежень на затылке в левой части пошло загноение нужна консультация дерматолога,пролежень как 5 рублевая монета..........................

Нету
20 лет

Принятый ответ

Добрый день. По фото гнойного отделямого не видно. Есть сухой некротический струп. Необходимо обработка раствором бетадина. Если все же есть гнойное отделяемое обрабатывать сначала раствотром перекиси, хлоргексидином а потом повязка с мазью левомеколь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Игорь, спасибо хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Гноя нет, дно пролежня выполнено некротической тканью.
Ее нужно убрать, она препятствует заживлению.

Это можно сделать хирургически (не хотелось бы) или растворить специальными ферментными препаратами.
Они представлены уже в виде готовых повязок.

Порядок перевязки
- Перекись водорода.
- Хлоргексидин.
- Специальная повязка
https://kalopriemniki.ru/catalog/lechenie-troficheskikh-yazv/1028/
- стерильная повязка.

Перевязки 2 раза в день.
Когда рана очистится и дно пролежня станет розовым, вместо этой повязки применять мазь Левомеколь.
Ориентировочный срок заживления 3 недели.