Отмена тералиджена
Здравствуйте, принимаю Паксил 40 мг утром и принимала тералиджен ретард год. После отмены тералиджена постепенно начались сильные удалы током и не проходит, возобновилась бессонница. Про приеме тералиджена был большой набор веса и угасание либидо. Назначили мне триттико по 1/3 таблетки вечером, сон восстановился, повысилось слегка либидо и начал снижаться вес, но мучительные удары током остались, так же появился снова тремор. К тералиджену не хочу возвращаться . Изначально обратилась к врачу с сильными ПА, бессонницей, тремором. Подскажите удары током это отказ от тералиджена? Долго ли будет это продолжаться, как устранить этот побочный эффект. Очень мучительно каждый день это переносить, на фоне этого возникает тревога и боюсь что вернуть к начальной точке.
Здравствуйте! Тералиджен- это симптоматический препарат для купирования тревоги в моменте. Он не лечит ее. И у него нет синдрома отмены.
Если после отмены Тералиджена часть симптомов вернулась, то в таких случаях это говорит о неэффективности паксила,который не привел к стойкой ремиссии. Препарат меняется. Обычно на более эффективные и современные - эсциталопрам или сертралин.
В начале лечения принимала селектору и тералиджен, набрала сильно вес, сменили на бринтелекс( он мне не зашел вообще) были сильные побочки. После чего сменили на Паксил и он вроде хорошо зашел. Но вот после отмены именно тералиджена, начались эти удары током. Я вот и не понимаю от его отмены это или из-за Другова. Врач сказала мол будем возвращаться на тералиджен, если не пройдут удары током , а я категорически не хочу на него возвращаться. Думаете сам Паксил здесь менять нужно?
Панические атаки и бессоница чаще всего возникают в рамках тревожного расстройства. Бринтелликс при тревожном расстройстве и ПА не эффективен, только при депрессии. Замена в таких случаях странная.
Обычно селектру(эсциталопрам) меняют на золофт(сертралин). Паксил хоть и относится к той же группе СИОЗС, препарат запаса,когда ничего не помогает и выбора нет.
Тералиджен ни при чем в таких случаях. Он не вызывает таких побочных эффектов, т к у него просто нет синдрома отмены. По ка принимаете,симптомы снижаются, отменяете - симптомы сразу возвращаются. Тералиджен относится к транквилизаторам и назначается только для прикрытия побочных эффектов на 1 месяц на фоне подъёма дозировки антидепрессанта. Для лечения он не используется. Транквилизаторов нет в клинических рекомендациях, одобренных министерством здравоохранения РФ и зарубежных по лечению тревожного расстройства и ПА.
Т к после отмены тералиджена симптомы усилились, это говорит именно о неэффективности паксила и в таких случаях с учётом дозировки 40мг его меняют,т к повышение дозировки выше в таких случаях не используется, это не усиливает противотревожный эффект
Благодарю за ответ 🌺
Здравствуйте
Тералиджен купирует симптомы. Но не лечит. В таком случае рекомендуют заменить паксил , например , на Сертралин. Вероятнее всего паксил не работает в полной мере.
Также можно добавить кпт
Если антидепрессант полностью симптомы не убирает , то меняют антидепрессант
Здравствуйте!
Тералиджен препарат симптоматический и синдрома отмены не вызывает конечно же.
Вероятно, что он снижал тревожность во время приема и тут проблема в нехватке именно паксила (то есть дозировку можно попробовать поднять до 50мг) и оценить в динамике.
Если не стабилизирует, то обсуждать с врачом дальнейше и может быть даже менять антидепрессант.
Пока рано думать о смене паксила, так как дозировка не самая высокая, поэтому для начала надо увеличивать его, и если что возвращать тералиджен, а вот далее уже смотреть.
Ужасно не хочу возвращать тералиджен, т.к боюсь снова набора веса :(.
Можно попробовать другой препарат добавлять, например атаракс возможно, тоже противотревожный.
Атаракс пробовала, с него на утро чувствую себя ужасно, как будто по голове кувалдой били.
Есть для экстренных случаев алпрозалам, но его чисто ситуационно принимаю.
Принятый ответ
Попробовать можно триттико, надо обсуждать с лечащим врачом.
Я принимаю сейчас триттико вечером 1/3 таблетку на ночь
Здравствуйте!
Тералиджен действует симптоматически, снимает тревогу в момент его приема, синдрома отмены у него нет, поэтому описанное состояние с ним не может быть связано.
Скорее всего на фоне отмены препарата возвращаются симптомы основного заболевания, это значит, что скорее всего антидепрессант не подходит. С лечащим врачом лучше рассмотреть замену препарата на другой.
Да, лучше рассмотреть замену на золофт, еще могут быть эффективны флуоксетин или флувоксамин, терапия подбирается очно, тк препараты являются рецептурными.
Подскажите, а золофт для меня слабым?
У меня были сильные ПА, не могла не сидеть, не стоять, не лажать уже совсем.
Золофт считается наиболее эффективным в таких случаях
Подскажите еще пожалуйста, не бывает ли с него набора веса?
И получается триттико убираем, Паксил убираем, только золофт?
И не будет ли бессонницы?
Либо оставляем триттико на ночь 1/3 таблетки и меняем Паксил на Золофт, верно поняла.
Принятый ответ
Триттико можно оставить, паксил заменить на золофт.
Антидепрессанты все усиливают аппетит, на сам вес они не влияют, если идет набор веса, то рекомендуется считать калории и заниматься физ.активностью.
Благодарю за ответ 🌺