Консультация терапевта /

Расшифровка КТ (гемангиома) — вопрос №1472344

Добрый день. Пожалуйста, помогите расшифровать заключение КТ, особенно интересует гемангиомы в позвонках. У меня были такие заболевания как туберкулома в правом лёгком 2013 году, раз в 2 года делалаю КТ, чтобы смотреть за размерами гемангиом. В этом году их много. Это опасно, что с этим делать?

Возраст: 25

Хронические болезни: Гастрит, была операция на правом лёгком (туберкулома) в 2013 году.

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.Анна.

У вас нет новых изменений в лёгких, только послеоперационные изменения.

Гемангиомы в позвоночнике не сдавливают нервные окончания, потому они не требуют лечения. Если будут появляться боли в грудном отделе позвоночника, то необходима консультация невролога.

Желаю вам здоровья.

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, гемангиомма это доброкачественная сосудистая опухоль, рекомендую просто наблюдать в динамике МРТ контроль через год, сейчас можно проконсультироваться с нейрохирургом / онкологом , так как впервые выявлена .
Принятый ответ

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анна. Какие жалобы на сегодня, в связи с чем проходили обследование?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Терапевт
Анна, добрый день ?

Гемангиомы- это полностью доброкачественные образования в позвонках, и посмотрите размер- они у вас малюсенькие.
Они не озлокачествляются, в рак не переходят, не переживайте!
Но физиолечение- греть физиопроцедурами позвоночник в будущем не рекомендую все же.

Препараты кальция можно профилактически, в минималтных дозировках и коротким курсом, чтобы укреплять костную ткань позвоночника.

В целом, не переживайте. У многих выявляются гемангиомы при исследованиях