Расшифровка КТ (гемангиома)
Добрый день. Пожалуйста, помогите расшифровать заключение КТ, особенно интересует гемангиомы в позвонках. У меня были такие заболевания как туберкулома в правом лёгком 2013 году, раз в 2 года делалаю КТ, чтобы смотреть за размерами гемангиом. В этом году их много. Это опасно, что с этим делать?
Здравствуйте.Анна.
У вас нет новых изменений в лёгких, только послеоперационные изменения.
Гемангиомы в позвоночнике не сдавливают нервные окончания, потому они не требуют лечения. Если будут появляться боли в грудном отделе позвоночника, то необходима консультация невролога.
Желаю вам здоровья.
Принятый ответ
Здравствуйте, гемангиомма это доброкачественная сосудистая опухоль, рекомендую просто наблюдать в динамике МРТ контроль через год, сейчас можно проконсультироваться с нейрохирургом / онкологом , так как впервые выявлена .
Здравствуйте, Анна. Какие жалобы на сегодня, в связи с чем проходили обследование?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Анна, добрый день ?
Гемангиомы- это полностью доброкачественные образования в позвонках, и посмотрите размер- они у вас малюсенькие.
Они не озлокачествляются, в рак не переходят, не переживайте!
Но физиолечение- греть физиопроцедурами позвоночник в будущем не рекомендую все же.
Препараты кальция можно профилактически, в минималтных дозировках и коротким курсом, чтобы укреплять костную ткань позвоночника.
В целом, не переживайте. У многих выявляются гемангиомы при исследованиях