Снижает ли корвалол температуру

Доброго времени суток. Интересует профессиональное мнение на вопрос , Снижает ли корвалол температуру. Соседке врач сказал при температуре выпить корвалол, вот и засомневались. Подскажите подалуста, правда ли корвалол снижает температуру.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия, да, снижает.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, подскажите пожалуйста, Ваши коллеги ниже все отвечают, что не сбивает. Как быть?

посмотрите состав препарата, обязательно снижает температуру, да и по опыту применения видел этот эффект у пациентов. За счёт компонента Фенобарбитал снижается температура тела вследствие уменьшения активности и угнетения центральных механизмов терморегуляции, т.е. центральный механизм действия.

Михаил, извините за глупые вопросы, просто совсем далека от медицины. Получается снимает температуру только при термоневрозе? Я правильно поняла?

нет, снижает любую температуру даже нормальную

Михаил, а подскажите ещё пожалуйста диапазон нормальной температуры в поднышечной впадине и ректально. Везде разная информация.

36,5–37 °C в подмышечной впадине; Вставьте наконечник термометра в прямую кишку примерно на 1 см. Диапазон нормальной ректальной температуры 36,2-37,7˚C.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Корвалол не обладает гипотермическим действием, он используется как седативное средство.
Может помочь опосредственно при термоневрозе, но при воспалительном субфебрилитете нет.

Алексей, выше доктор ( профессор) пишет, что снижает. Как думаете, почему?

Принятый ответ

Здравствуйте
Корвалол не снижает температуру , рекомендую использовать проверенные препараты для этого , такие как Парацетамол 500мг , максимальная суточная дозировка 8 таблеток.

Александр, да соседка сейчас за городом, температура поднялась. До Артеке доберётся только завтра. У неё с собой толькоткорвалол. Знакомая врач сказала, что он тоже снизит температуру. Вот и решила я намвсякий случай все же проконсультироваться. В общем как я поняла, не стоит доже пробовать. Верно?

Да, всё правильно , лучше не стоит принимать его.

Александр, а как думаете, почему доктор ( профессор) пишет, что снижает.

Александр, выше ответил

Он поможет в том случае , если есть термоневроз , а если температура вызвана инфекциями , он не поможет.

Александр, а подскажите ещё пожалуйста диапазон нормальной температуры в поднышечной впадине и ректально. Везде разная информация.

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте.

Нет, конечно, он не снижает температуру. Даже не пробуйте.
Только успокоит)

Дома есть парацетамол? ибупрофен? найз/нимесулид? Любой препарат группы НПВС можно при температуре. даже хотя бы аспирин можно, он тоже НПВП

Сафия, она за городом. В аптеку попадёт только завтра. С собой только корвалол. Вот выше доктор написал, что снижает. Как теперь быть?

Корвалол нигде не используется при гипертермии.
Если только чтобы успокоить пациента))
и когда у него больше причин нет для температуры (при термоневрозе- это 37 с маленьким хвостиком только).
При высокой температуре только НПВП препараты!
каждый имеет свою точку зрения, но по современным основам доказательной медицины это, конечно же, не так, корвалол температуру не снижает.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!
Корвалол не используется для снижения температуры!
Он обладает седативным действием - но никак не снизит температуру тела, только успокоит нервную систему!)

Анастасия, а подскажите ещё пожалуйста диапазон нормальной температуры в поднышечной впадине и ректально. Везде разная информация.

Ректально допустимо до 37.7
В подмышечной впадине до 37.0

Здравствуйте
Если термоневроз, то может снижать.
Если температура инфекционного характера, то нет.

Надежда, а подскажите ещё пожалуйста диапазон нормальной температуры в поднышечной впадине и ректально. Везде разная информация.

Индивидуально. В подмышечной впадине от 35,5 до 37,4.
Ректально на 1,0 градус выше

Здравствуйте, температуру не снижает, используйте парацетамол/Нурофен для снижения температуры.