Что вас беспокоит?
Увеличена Селезёнка
Добрый день. Увеличена селезёнка - обнаружили по узи. Не болела ... сейчас проблемы с желчным и поджелудочной ... пью таблетки прикрепляю Узи брюшной полости и ФГДС. Сдала много анализов на инфекции! Все отрицательные ( гепатиты А, В, С, Д, Е , ГГТ - норма, Щелочная фосфатаза - норма , HBsAg- отритц, ДНК Adenovirus- не обнар, антитела к Toxoplasma gondii - 0,882, антитела эхинококозу - не обнаруж, антитела к краснухе - 799,38, АЦЦП -3,92, HBsAg - не обнаруж, ГГТ - 19,8 , Щелочная фосфатаза - 61,7, ) А остальные анализхы клинический , биохимический анализ, кал, моча, коалограмма, Д димер, СРБ, РФ - приложу скрины ( есть отклонения ) также прикрепляю узи брюшной полости, у меня там куча диагнозов и уздг... прошу помочь разобраться! почему увеличена селезёнка Сейчас пью таблетки для желудка для желчи ...
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гематолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Мария, здравствуйте.
Селезенка увеличена совсем незначительно; если сейчас есть жалобы со стороны желудочно-кишечного тракта - вероятнее всего, это её реакция на воспаление, она это обязана делать как орган иммунной системы.
Выполняйте рекомендации гастроэнтерологов, проконтролируйте УЗИ селезенки через 3 месяца. Она может оставаться чуть увеличенной даже после стихания воспалительных процессов - главное, чтобы значимо не росла.
Признаков заболевания системы крови у Вас нет.
Елизавета, добрый день. Спасибо за ответ!
она была 17 см на первом узи, а на втором сказали 13.5 см
мне никакие анализы досдавать не нужно?
Нет, не нужно. Каких-либо анализов, которые однозначно расставят точки и расскажут, почему увеличена селезенка, нет: у её увеличения множество причин. Если сейчас есть одна очевидная - проблемы с ЖКТ - и при этом увеличение не настолько выражено, чтобы это вызывало тревогу, то смысла в дообследовании в данный момент нет.
Елизавета, добрый день , я прикрепила свежие анализы крови - у меня еще хуже стало ( 765,766)
Мария, свежий общий анализ крови у Вас почти нормальный, есть только относительный лимфоцитоз. Что за показатель приводите, что стало хуже?
Елизавета, соэ стало больше и алт, аст ! Алт 130 - только что пришел (
И неатрофилы, лимфоциты
Лимфоциты у Вас в норме. Оценивается не процентное содержание, а абсолютное количество.
Нейтрофилы умеренно снижены. Их снижение, как и повышение СОЭ - очень неспецифический признак, может реагировать на воспалительные процессы, инфекции; признаком заболевания крови не является.
Учитывая наличие повышения трансаминаз и жалоб со стороны желудочно-кишечного тракта, в данной ситуации в первую очередь нужно дообследование и лечение по назначению гастроэнтеролога. Дообследование на предмет заболевания крови сейчас неактуально.
Елизавета, я переживаю что алт и аст растет (
Елизавета, я еще приложила , у меня повышен иммуноглобулин М ?
Елизавета, я прикрепила еще иммуноглобулин с повышен (
Мария, С-реактивный белок и иммуноглобулин М реагируют на воспалительный процесс. Учитывая сохраняющееся повышение трансаминаз (АСТ), в первую очередь в данной ситуации необходимо обследование и лечение по назначению гастроэнтеролога (возможно, гепатолога и инфекциониста).
Мария, добрый день!
Селезенка увеличивается не только при заболеваниях крови, но и реактивно при заболеваниях ЖКТ. Продолжите сейчас лечение у гастроэнтерологов и посмотрите динамику по УЗИ брюшной полости не раньше чем через 3 месяца.
По общему анализу крови значимых отклонений у вас нет, есть незначительная лейкопения, которая может возникать на фоне принимаемой терапии и при перенесенных вирусных инфекциях(даже бессимптомно).
Учитывая повышение СРБ, д-димеров есть признаки воспалительного процесса на данный момент. Также обращает на себя внимание повышение ревматоидного фактора, у ревматолога не консультировались?
Мария, Добрый день, ревматолог сказал без жалоб в суставах нет смысла у меня искать проблемы. Не их я пациент сказали. Но РФ был ещё месяца 2 назад уже 19, а остальные анализы были в норме, и вот недавно пересдала анализы и они повышены и начались проблемы с жкт ...
у меня была проблема - головная боль ( может это как то быть связано с РФ?)
Мария, сомнительно. Есть ряд пациентов, у которых есть повышение ревматоидного фактора, которое без клинических проявлений действительно не требует дообследования. Если ревматолог не видит повода для дообследования, АЦЦП в норме, то это не повод для гипердиагностики.
Мария, подскажите, пожалуйста. Стала переживать изза того что прочитала (
может быть увеличена селезёнка изза тромбоза селезёночной вены ...(( у меня и д димер повышен, это не может быть?
мне не нужно делать мрт с контрастом?
Мария, Тромбоз селезеночной вены — это закупорка просвета сосуда тромбом, которая сопровождается увеличением селезенки и расширением сети коллатералей.
я про это
Мария, д-димер повышен потому что есть воспаление в организме. При тромбозе его повышение очень выраженно, как и клинические проявления.
Мария, мне не нужно делать кт с контрастом тогда?
Мария, не вижу показаний для этого.
Мария, спасибо большое! Надеюсь все хорошо )
Мария, добрый день , я прикрепила свежие анализы крови - у меня еще хуже стало ( 765,766)
Здравствуйте, Мария, данных за заболевание крови у вас нет, небольшая спленомегалия вторичная, вероятно на фоне патологии эко и все же перенесённой вирусной инфекции (возможно бессимптомно, давность не важна)
Вам необходимо продолжить лечение у гастроэнтеролога, по поводу повышения ревматоидного фактора, СРБ - необходима консультация ревматолога
Контроль узи брюшной полости через 6 месяцев (контроль за размерами селезенки)
Мария, добрый день, а не может быть увеличена селезёнка изза тромба ?? д димер тоже повышен
Какого тромбоза? Тромбоз портальной Вены был бы виден по узи
Мария, а в самой селезёнке ?
мне просто говорили как то сделать мрт с контрастом, не понимаю тогда зачем?
Мария, Тромбоз селезеночной вены — это закупорка просвета сосуда тромбом, которая сопровождается увеличением селезенки и расширением сети коллатералей.
я про это
По узи были бы признаки тромбоза в любом случае, увеличение селезенки там значительное, и должна быть соответствующая клиника
Мария, добрый день , я прикрепила свежие анализы крови - у меня еще хуже стало ( 765,766)
По общему анализу крови критичных отклонений нет, по биохимии - необходимо лечение у гастроэнтеролога
Мария, в общем анализе и соэ увеличилось и нейтрофилы, лимфоциты .. и алт, аст(
Это говорит о воспалительном процессе, поэтому и необходимо консультация и лечение у гастроэнтеролога
Мария, я уже лечусь по рекомендации гастроэнтеролога , алт и аст повышаются! Это пугает
Вы принимаете гепатопротекторы?
Мария, пью только разо, ребагит, хофитол, креон
и сегодня капельницу сделали ремаксол
Принятый ответ
Нужно добавить гепатопротекторы - гептрал, фосфоглив и подобные
Мария,
Здравствуйте, селезёнка больше нормы на +1,4 см, клинически такие размеры незначимы. Данная ситуация может быть при напряжённости в гепато-билиарной тракте, после вирусной инфекции, просто у высоких или полных людей. Обязательно УЗИ стоит повторить через 6 и 12 месяцев.
Анастасия, добрый день , я прикрепила свежие анализы крови - у меня еще хуже стало ( 765,766)
Похожие вопросы по теме
- 1 Июня 201919 ответов
- 9 Октября 20215 ответов
- 9 Февраля 20237 ответов
- 11 Ноября 20231 ответ