Консультация терапевта /

Плохие анализы на печеночный комплекс — вопрос №2351943

Здравствуйте. Мужчина, 55 лет, не пью, не курю. Переболел двумя видами гепатита А и С.
В сентябре 2023 года делал узи брюшной полости, заключение :увеличение и диффузные изменения печени, увеличение селезенки.Что посоветуете?

Возраст: 55

Пульмонолог, Терапевт
Хотелось бы увидеть весь протокол исследования, много параметров не озвучено + результаты биохимии, если есть.
Принятый ответ
Клиент
Анна Андреевна, прикрепил

Терапевт
Здравствуйте! Есть свежие обследования? УЗИ прикрепите.
Принятый ответ
Клиент
Полина Викторовна, прикрепил
Терапевт
УЗИ старое. Необходимо сделать свежее, обязательно.
У вас повышен билирубин - что может говорить о нарушении работы гепатобилиарной системы (застой желчи) и повышены АЛТ и АСТ - что говорит о повреждении клеток печени.

Дополнительно сдать: общий анализ мочи по правилам и УЗИ почек и мочевыводящих путей (в анализе есть эритроциты, возможно мочекаменная болезнь?)
И обязательно: сдать анализ крови ПЦР на РНК качественный вируса гепатита С
Терапевт
Здравствуйте, желательно бы повторить узи органов брюшной полости. Гепатит С лечили противовирусной терапией?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Андреевна,нет, прописывали пропить гепотопротекторы
Терапевт
То есть я правильно понимаю, что гепатит С в крови сохраняется? Поскольку гепатопротекторы не убивают вирус. Когда в последний раз сдавали кровь на вирусные гепатиты?
Клиент
Дарья Андреевна, на вирусные гепатиты сдавал очень давно
Терапевт
По анализам у Вас признаки холестаза (желчного застоя) и цитолиза (повреждения печеночной ткани), я Вам рекомендую переделать УЗИ органов брюшной полости, поскольку Вашему узи почти год, сейчас жалобы беспокоят какие-нибудь?
Клиент
Дарья Андреевна, боли в крестце , иногда жжение с правой стороны,
Терапевт
Также сдать кровь на HbsAg и анти-НСV
Терапевт
Отеков нет?
Клиент
Дарья Андреевна, нет
Клиент
Дарья Андреевна, прикрепил еще один анализ, посмотрите
Терапевт
Увидела, резюмирую:
1. Переделать УЗИ органов брюшной полости
2. Сдать кровь на HbsAg и анти-НСV
3. По поводу биохимии я уже пояснила, в общем аналище крови тромбоциты снижены, что связано напрямую с Вашим гепатитом (синтетическая функция печени утрачивается, тромбоциты падают), отсюда вытекают возможные спонтанные кровотечения/появление синячков на пустом месте (не отмечали такое?), в общем анализе мочи как раз и проявление пониженных тромбоцитов - появление крови в моче
Клиент
Дарья Андреевна, спасибо
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Нужно повторить УЗИ ОБП ,посетите инфекциониста с результатами вашего узи