Консультация педиатра /

Икота у грудничка — вопрос №1472728

Добрый день! Нам 6.5 месяца, мы на ив кормлении нан 1 опти про, стала переходить на смесь нан 2 , может совпадение ну стала икота мучать ребёнка второй день, икает минут по 20, покушаем я столбиком поношу, он переворачивается сразу на животик и начинает ползти, опасно икота ?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Юлия, водой или чаем по возрасту допаиваете? ферменты перестраиваются, а им нужно воды побольше.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, допиваю водичкой, водичку пьёт все ровно икота(

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
вернитесь на НАН 1 на 3-4 дня и понаблюдайте.
Педиатр
Здравствуйте, не переживайте у маленьких так бывает , происходит усиленное заглатывание воздуха так как нервная система еще не созрела нормально и может быть в виде икота
Делайте перед кормление массаж животика !
Здоровья вам !?
Принятый ответ
Клиент
Мария, просто я думала нам 6.5 месяца уже должно наладится
Педиатр
Не переживайте , наладится , бывает вплоть до года
Клиент
Мария, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте! Ничего страшного, это малыш захватывает лишний воздух. Соску на бутылочке не меняли?
Принятый ответ
Клиент
Евгения, неа не меняла
Педиатр
Срыгивания есть? Беспокойство у малыша?
Клиент
Евгения, срыгивания редко, бывает капризничает, ну у нас зубы лезут
Педиатр
Съедать не больше стал объем? Икота часто бывает при заглатывании воздуха и когда ребёнок переедает, раздражается блуждающий нерв и вызывает икоту. В любом случае, пока ничего страшного не вижу. Носите столбиком, допаивайте тёплой водичкой
Клиент
Евгения, спасибо большое, я думаю может из за смеси
Педиатр
Если бы участились срыгивания, то возможно из-за смеси. А так маловероятно
Педиатр
Здравствуйте
Юлия, у малышей до 12 мес периодически может возникать икота, это не опасно
Во время кормления малыш захватывает лишний воздух и происходит икота

Носите после кормления вертикально, можно дать ребенку чуть водички
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, икота в вашем возрасте это норма , не переживайте, продолжайте носить ребёнка столбиком
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Юлия
Нет, икота не опасна для малыша.