Консультация травматолога /

Трещина Мениска — вопрос №1472816

После падения больно ходить , был сделан рентген трещин нет
Было сделано МРТ заключения поставили проблему с мениском

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Страшного ничего нет, оперировать не нужно, критичных повреждений нет.
На месяц следует ограничить физическую активность, носить бандаж. BAUERFEIND GenuTrain A3
Дипроспан в сустав после травмы колоть не рекомендуется.

Рекомендовано:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Через месяц после травмы желательно пройти курс PRP терапии внутрисуставно №5

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж, ЛФК постоянно.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Принятый ответ
Клиент
Константин, а какой то другой можно использовать бандаж ?

Ортопед, Травматолог
Можете любой использовать, похожий на этот.
Травматолог, Ортопед
Добрый вечер! ничего критичного по результатам МРТ нет. Повреждение мениска по Столлер 2-лечится консервативно и достаточно успешно.
Для начала необходимо:
1) Ограничить нагрузки на нижние конечности, исключить бег, прыжки,подъём на возвышенные поверхности.Исключить провоцирующие факторы боль!
2) С целью обезболивания и противовоспалительного эффекта:
Артрозан 2,5 мл-1 р/сут на 3-5 дней (при проблемах ЖКТ, принимать вместе с Нольпазой 20 мг*3 р/день на 10 дней)
2)Мидокалм по 1 мл в/м -2 р/день.Курс 10 дней
3)Местно: Вольтарен Эмульгель 2-3р\сут ,ежедневно
4)Курс физиотерапи: УЧ №5 или Лазер №5
Фонофорез с гидркортизоном №10
Лекарственный электрофорез, курсами
5)можно также проколоть хондропротекторы: Мукосат-В\м по 100 мг через день. При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
6) На период лечения -ношение динамического ортеза, например-Orlett DKN-203 Genuflex , или BAUERFEIND GenuTrain 8 поколение
На будущее, если также будут сохраняться боли в коленном суставе, рекомендую приобрести индивидуальные стельки,для ежедневной носки,с учётом Вашей стопы.Стельки будут перераспределять нагрузки на позвоночник и суставы, возьмут 50% и более нагрузки "на себя", что в последующем будет способствовать снижению болей в суставе.
Принятый ответ
Клиент
Олеся, а какие то другие можно использовать бандаж ?
Травматолог, Ортопед
конечно, можно,главное,что бы выполнял хорошо свою функции.
Сейчас куча всяких ортопедических салонов-можно купить что-то аналогичное.
Но я всегда рекомендую своим пациентам, в чем я уверена по качеству и своим функциям, и чем пользуюсь сама.
Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер

? По результатам МРТ показаний к операции нет

? Сейчас необходимо обезбол Напроксен по 550 мг в день и Лоратадин по 1 мг на ночь в течение 5 дней

? Покой для сустава

? Фиксацию сустава ортезом при физических нагрузках

? Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом на сустав

? И блокаду сустава препаратом Дипромета