Консультация хирурга /

Боль при кашле — вопрос №1472901

Здравствуйте, ситуация такая, на этой неделе несла ребенка вес 13 кг почти, несла далеко на руках, все было хорошо, вчера намылась в бане пришла домой легла, когда встала была боль в правой стороне от пупка, как будто мышца за мышцу зашла, (такое бывало уже) когда например в неудобном положение лежишь, все прошло быстро, утром сегодня проснулась кашляла почувствовала что когда кашляю немного больно справа от пупка, никаких ноющих болей нет, острых тоже, скажите могут ли так болеть мышцы? Или это что то другое, страшно... Так же ещё сейчас период перед овуляцией

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Если Вы намекаете на аппендицит - можете быть спокойны, клиника, которую Вы описываете, на него не указывает.
Вероятнее всего, произошло перенапряжение мышц передней брюшной стенки, и теперь при напряжении они дают о себе знать. В течение 1-2 дней всё у Вас должно пройти.
Здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Антон, да уже начиталась всего что это аппендицит, а Я человек мнителтный сразу все симптомы нахожу

Клиент
Антон, скажите а почему не сразу так началось а где то через 3 дня после того как несла ребенка
Хирург, Онколог
Ваша ситуация вызвана напряжением передней брюшной стенки, беспокоит при напряжении передней брюшной стенки (кашель, во время вставания с постели) - говорит о процессе непосредственно в самих мышцах.
Хирург, Онколог
У Вас же не надрыв мышечных волокон, а просто воспалительный процесс (миозит) - развивается постепенно, в Вашем случае до клинического проявление потребовалось 3 дня.
Клиент
Антон, хорошо поняла спасибо а то уже переживаю
Хирург, Онколог
Если в аптечке есть противовоспалительный гель, можете в течение пары дней применять на область болезненности - поможет симптомам уйти быстрее.
Клиент
Антон, ну то есть это не аппендицит можно не переживать?
Хирург, Онколог
На мой взгляд всё так и есть. Поводов для беспокойств не вижу.
Клиент
Антон, это единственный симптом когда кашляю больно справа от пупка, не внизу а в том месте где мышца
Хирург, Онколог
Всё, указанное Вами, говорит о болезни мышцы, а не брюшной полости.
Клиент
Антон, спасибо
Клиент
Антон, здравствуйте я прикрепила фото, где источник боли, сегодня проснулась все хорошо было, потом начала домашними делами заниматься, с ребенком гуляла, и опять при каком нибудь резком движении боль, здесь находится мышцы гле я показываю?
Хирург, Онколог
Верно. Боль беспокоит только при движении и когда трогаете? Как провели ночь?
Клиент
Антон, да при движение, но не всегда когда неудобно как то наклонюсь, или встану, когда трогаю если нажать сильно то да есть боль, но не сильная, ночью ничего не беспокоило
Хирург, Онколог
То,что Вы говорите служит лишь подтверждением того, что вчера писал Вам я и коллеги - аппендицита у Вас нет.
Клиент
Антон, мышцы?
Хирург, Онколог
Верно. Постарайтесь пока оградиться от нагрузок (насколько возможно) и место применять 2-3 дня гель НПВП (на основе ибупрофена).
Клиент
Антон, скажите куплю только вечером, меновазин есть только им нельзя?
Хирург, Онколог
Спиртовой раствор - малыш на руках, зачем ему этими парами дышать (хоть там всё и минимально, но всё же). Лучше дождитесь вечера и приобретите Нурофен-гель.
Клиент
Антон, хорошо спасибо
Хирург
Здравствуйте, скорее всего явления миозита, то есть воспалилась мышца от перенапряжения. Специфического лечения никакого не требуется, достаточно принимать НПВС Нимесил 1 пакетик х 2 раза в день 3 дня, если беспокоит болевой синдром. Обычно в течение 3-4 дней все приходит в норму.
Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елизавета, да я как раз смотрела фото, где больно вроде находится мышца
Клиент
Елизавета, а почему не сразу после того как ребенка несла а через три дня где то началось это
Хирург
Потому, что при физической нагрузке в мышцах копится лактат, который начинает перерабатываться только 24-48 часов после неё, и при этом возникает болевой синдром, поэтому боли возникли не сразу.
Хирург
Здравствуйте.
Если сомневаетесь в болевых ощущениях - мышечная это боль или какая другая, то очно обратитесь на прием к хирургу.
И посмотрит на предмет острого аппендицита, и растяжения мышц передней брюшной стенки, и на предмет возможного формирующегося грыжевого выпячивания.
Я Вас не пугаю, но иногда лучше посмотреть и потрогать живот руками, чем вот так гадать, что у Вас может там болеть. И свои страхи развеете, раз Вы человек мнительный.
Здоровья Вам.