Сгущение желчи и диффузные изменения поджелудочной

Добрый день! По узи месяц назад был поставлен застой желчи, гастроэнтеролог сказал пропить чай от желчи. Переделали уже через месяц, желчь осталась все равно. Подскажите, что делать с желчью? И что делать с поджелудочной? Ранее про поджелудочную ничего не говорили, в выходные муж пил вино и ел баранину, возможно, что изменения на фоне питания на выходных?

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте! По УЗИ ОБП нет ничего критичного. Диффузные изменения это не диагноз, это изменения метаболического характера, являются результатом жизнидеятельности. Чаще всего диффузные изменения являются результатом отложения жировой ткани в паренхиму поджелудочной железы. Никакой медикаментозной коррекции не требуется.
Касательно желчи, то это состояние нужно лечить, чтобы избежать камнеобразования. Никакими чаями разогнать густую желчь не получится. Препараты выбора в терапии сладж синдрома, являются препараты группы УДХК (урсосан, урсофальк), доза подбирается индивидуально и зависит от веса из расчёта 10 мг /кг. Приём препаратов течении 3х месяцев с последующим контролем УЗИ ОБП (с целью динамики лечения). Поэтому рекомендую очно обговорить вопрос терапии УДХК с доктором.

Из дообследований :
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ).

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!

По Узи - перегиб желчного пузыря- это анатомическая особенность.
По поводу застоя желчи- нужно принимать препараты урсодезоксихолиевой кислоты, лучше отдать предпочтение урсофальку 10 мг в сутки исходя из расчета на массу тела( с осторожностью при наличии язв и эрозий в жкт не назначается)

Диффузные изменения поджелудочной железы без других признаков по описанию не имеет диагностического значения, никакого панкреатита нет.

Какие то жалобы беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ефросинья, беспокоит только зуд кожи время от времени, ставили хроническую крапивницу, причину не нашли. Сейчас с приемом желчегонного чая стало меньше. Возможно ли, что это из за хронического холецистита?

Причин для зуда очень много, в том числе одной из причин может быть- желчевыводящая система.

Вам необходимо тогда пройти дообследование:
АЛТ, АСТ,ЩФ, ГГТП, билирубин общий+прямой и непрямой, липидограмма, глюкоза, мочевина, креатинин, мочевая кислота, клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, СРБ, общий анализ мочи.
Исключить паразитарную инфекцию
- кал на яйца глист и простейших методом парасеп 3 х кратно
- кал на цисты лямблий
- общий иммуноглобулин Е
И исходя из этих анализов определять дальнейшую тактику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ефросинья, спасибо большое! Пока пришел только ОАК. Можете подсказать по отклонениям? Прикрепила фото.

По анализу крови только отклонения незначительные с эритроцитами, часто у мужчин бывает, причин так же много может быть и недостаток жидкости в организме, может физические нагрузки значительные и другие, рекомендую просто пересдать общий анализ крови через 2-4 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте .
По узи с поджелудочной все в порядке .
Нарушение реалогии желчи .
Для профилактики камнеобразования нужен прием урсосана , из расчета 10 мг на кг массы тела , курс лечения 3 месяца .
Рекомендую выполнить биохимический анализ крови : Алт , аст , билирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб, общий белок , глюкоза

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, спасибо большое! Пока пришел только ОАК. Можете подсказать по отклонениям? Прикрепила фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Фото не прикрепилось

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, прошу прощения, добавила ещё раз

В анализе крови изменения связаны с несоблюдением питьевого режима. Надо пить больше чистой воды.

Принятый ответ

Здравствуйте! Необходимо сделать ФГС, общий анализ крови, копрологическое исследование и антитела к описторхам и лямблиям в крови, биохимический анализ крови: АСТ, АЛТ, билирубин и его фракции, ЩФ, глюкоза крови. Если по результату обследования противопоказаний не будет, то лечение проводят препаратами урсодезоксихолевой кислоты в течение минимум 3-х месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Инесса, спасибо большое! Пока пришел только ОАК. Можете подсказать по отклонениям? Прикрепила фото. по ФГС хронический гастрит.

Имеется эритроцитоз: повышение количества эритроцитов, и, как следствие- гемоглобина и количества эритроцитов в единице объема крови. Надо исключить хроническое кислородное голодание: болезни почек(ан. мочи, УЗИ), повышение АД, щитовидной железы(АКТГ и Т4), легких, гиподинамию, интенсивный спорт, сразу после обильных месячных. Если всё исключено, надо показаться гематологу, чтобы получить инструкции на будущее. Если в желудке и 12-п. кишке нет эрозий, обсудите со своим врачом назначение урсофалька на ночь из расчета 12-15мг на кг веса на 3 месяца. Начинать надо с 1 капсулы и прибавлять по одной, наблюдая за реакцией. Остальные обследования тоже "подтяните"

Принятый ответ

Здравствуйте! Вас сейчас что-то беспокоит? Какой у Вас вес тела? Проблемы со стулом есть? Биохимический (АСТ, АЛТ билирубин, ЩФ, амилаза. ГГТП) анализ крови выполняли?