Большой живот у ребенка 1,7
Ребенку 1,7 месяц не на гв, ест хорошо но избирательно, 3 месяца пьем форлакс в дозировке 10 гр, стул каждый день, если дозировку уменьшаем начинаются запоры. НО проблема не в этом. У ребенка ну очень большой живот прям выпирает и вздутый, ей тяжело даже по лестнице подниматься. Раньше такое было только когда несколько дней не какала, сейчас же даже если сходит в туалет живот не уменьшрюается. Витамин д месяц назад был выше нормы больше 100 его отменили нам на 2 месяца. По узи месяц назад увеличены лимфоузлы. Стоит ли опять делать узи? К какому врачу идти?
Принятый ответ
Здравствуйте!
А стул у ребёнка без препаратов плотный?
С препаратом ребёнок ходит в туалет каждый день?
Не замечали ли у ребёнка какую-то реакцию именно при употреблении хлеба, макарон?
А давно делали ультразвуковое исследование органов брюшной полости?
Стул без препаратов через 7 дней только с клизмой
С препаратом ходит каждый день
Нет вроде бы реакции не было
Месяц назад
Узи в любом случае рекомендовано повторить.
Консультировались ли вы по этому поводу с гастроэнтерологом?
Нет, я вот и написала для того чтобы понять, нужны ли перед походом к гастроэнтерологу сделать узи
Поняла.
Тогда достаточно из исследований обычно в таких случаях ультразвукового исследования органов брюшной полости.
А что это может быть?
Сегодня еще пью уронила на себя стул на живот не плакала и потом играла но стул тяжелый, может ли быть повреждение органов?
В таких случаях обычно рекомендовано исключить долихосигму , функциональные расстройства кишечника, увеличение печени.
Чтобы было повреждение внутренних органов, необходим все-таки сильный удар.
Спасибо вам большое
Рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте
Изучил приложенные фото.
Действительно, есть увеличение в объеме животика.
Скажите, месяц назад, когда выполняли УЗИ брюшной полости, размер животика был такой же или меньше?
Жалуется ли ребенок на боли в животике?
Живот был меньше. Вроде нет
В таком случае действительно стоит повторить УЗИ брюшной полости, посмотреть размеры печени
Если размер печени в порядки что еще может быть?
Так же как возможный вариант это увеличенное количество газов в животе и удлинение сигмовидной кишки. Все это будет видно по УЗИ
Спасибо!!
Пожалуйста 🙌
Здравствуйте, спасибо, сделали узи приложила
Результаты посмотрел.
Диастаз это расхождение краёв прямых мышц живота, те мышцы которые образуют пресс живота. До 5 лет, однозначно, тактика наблюдения.
К этому возрасту в большинстве случаев состояние "купируется" самостоятельно.
Достаточно в динамике выполнять УЗИ и наблюдение детского хирурга.
Так же, есть большое скопление газов. В таком случае курсом рекомендуется пропить препарат Симетикон. Например Эспумизан. Он способствует уменьшению газов
Спасибо огромное!
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют сделать УЗИ ОБП (исключить заболевание со стороны ЖКТ)
И уже с результатом узи на осмотр гастроэнтеролога
Сейчас обильное питье и скорректировать питание
По заключению узи у ребёнка диастаз -это расхождение мышц прямой линии живота
Обычно рекомендуют наблюдать у детского хирурга
Так же имеется скопление газов ,обычно рекомендуют препарат Семитиокона (Эспумизан)
Спасибо!
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте. В данной ситуации рeкoмeндую в таких случаях сдать кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника), кал на скрытую кровь иммунохимическим методом, кал на паразитозы методом Parasep 3х кратно с интервалом 2-3 дня, анализ крови ПЦР на внекишечный паразитоз. УЗИ ОБП. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вздутие живота может наблюдаться при увеличении газообразования. Иногда подобный побочный эффект наблюдается при приеме Форлакса.
В таких случаях рекомендуют препарат Эспумизан бэби и повторное проведение узи брюшной полости.
По описанию УЗИ можно предположить отсутствие критичных отклонений, при диастазе рекомендуют наблюдение у хирурга