Разочаровалась в муже

Здравствуйте! У меня очень деликатная тема, но я не стала писать сексологу, тк это больше психологический аспект. Муж во время жаркого секса спросил разрешение на анальный секс. Это было неожиданно конечно. Мы с ним женаты уже почти 15 лет и такой вид секса у нас был пару раз и то по моей инициативе, ну вот хотела я очень ощущений) да и честно, мне даже нравится, но я знаю что это очень вредно. После вторых родов у меня вылез геморрой. Сейчас он в хронической стадии и боли никакой не приносит, за исключением когда запоры. Я планирую делать операцию, муж знает, поддерживает. Но вот на днях он попросил… я разрешила но очень аккуратно. Все было без должной смазки и буквально 5 мин и он был очень осторожен , тк я словами его просила помедленнее. Мне не было больно, я даже получила достаточно наслаждения, стимулируя клитор… потом я сказала ему хватит и он вышел сразу по моей просьбе. То есть он был максимально деликатен. Но вот второй день у меня теперь обострение геморроя и пришлось купить свечи(( я на него сильно обижена, ведь он знал, что у меня проблемы там. Да и вообще я думала, что он не такой как все, а он оказался как все… и также хочет и такого вида секса. Хотя он очень извинялся, сказал что такого больше никогда не повторится в жизни! И что АС больше не будет просить, что любит меня. Но у меня всё равно теперь барьер на него((( я как будто разочаровалось в нем. Помогите мне справиться с этой обидой, потому что я хочу и жить счастлива с ним дальше, тем более я сказал что сам не хочет этого теперь. Но я всё равно чувствую себя использованной(( у меня просто детство было не очень, отчим домогался меня, маме я не говорила. И он использовал меня так. Но муж об этом не знает и я сама стараюсь воспринимать это как прошлое и не портить себе жизнь этими воспоминаниями. Но видимо не все еще проработано в моей голове.

Гастрит, остеохондроз, всд, геморрой
37 лет

Здравствуйте! Это обида скорее на саму себя, но эту обиду Вы сместили на мужа.
Проработать эту обиду, простить себе, что не уследили за своим здоровьем. Ваш физический недуг это и есть проявление психосоматики. Это не проработанные обиды, долгое и большое их скопление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кэт
Клиент

Марина, здравствуйте! Спасибо за понимающий ответ! Действительно, у меня есть обиды, которые я не могу отпустить до конца...и на маму, что не замечала, и на мужа ( в процессе семейной жизни все бывает, ссорились - мирились), обида на себя может быть за то что не было должной силы воли и смелости в детстве рассказать все , ведь его могли бы наказать и посадить! а я дурочка, молчала, боялась... Но я благодарна Богу, что он мне послал такого замечательного человека, как мой муж. У всех есть свои недостатки, но он очень хороший человек, воспитанный в правильной семье, где было уважение к матери от отца. У меня же был только отчим-извращенец и "слепая" мать. И Благодарна Богу за наших детей. Но мои тараканы в голове не дают мне спокойно наслаждаться жизнью и тем, что у меня есть! Я понимаю, что надо все это отпускать, не копить в себе...но это очень сложно на самом деле сделать...

Принятый ответ

То что было в детстве, это Вы сейчас понимаете взрослым взглядом, как нужно было правильно поступить. За это тоже осуждаете ту маленькую девочку. А попробуйте по другому. Пожалейте ту беззащитную девочку, которая недополучила какой-то любви, внимания, заботы, понимания. Порадуйте её сейчас, заботой, любовью. Конечно в идеале, хорошо бы пройти терапию с психологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кэт
Клиент

Марина, спасибо! да можно и даже нужно я понимаю..но надо мне быть готовой к этому морально..мне ведь придется все рассказать незнакомому человеку. Поэтому пока я "сама себе психолог") с горем пополам) Надо когда то это сделать и рассказать ВСЁ кому то, действительно, хочу чтобы меня поняли и пожалели, а я боюсь, что у человека может возникнуть ко мне чувство отвращения( Здесь я сумела рассказать, тк все-таки не лицом к лицу общаемся)

Добрый день!
Конечно Вы расстроены и обижены, вам больно и Вы хотите поддержки. Но получается, что ваша взрослая часть все понимает/, что сама дала согласие,Ю самой даже нравиться, а вот ваша детская часть психики(как раз вы правы. та которая была в детстве сильно ранена и сильны воспоминания) не получила поддержки и теперь доводит вас своей обидой - ведь и здесь опять ее не услышали, не позаботились.

Если по взрослому - то мы не должны ждать полного чтения наших мыслей)) И да, муж как обычный человек вдруг проявил слабость и спросил Вас об этом- Вы (в надежде что он то сам должен понимать) согласились. А ведь можно было ему сказать - нет, мне сейчас нельзя, может быть больно, подумай про это.
И вот тот момент, что вы вовремя не заступились сами за себя - теперь и мучит)) скорее всего.

Но сейчас позвольте себе эту обиду и злость, поддержите свою маленькую девочку. Поработайте со своей детской частью внутри)) Пожалейте ее, поддержите - да она имеет право не хотеть этого секса, злиться, хотеть заботы со стороны других И пообещайте самой себе, что будете всегда себя защищать, оберегать и отстаивать свои интересы))
Поговорите с мужем и выскажите ему сейчас всю обиду, боль, подумайте что сейчас вам хотелось бы от него. в отношениях, что поможет вам сблизиться? если это иногда повспоминать об этом, побыть маленькой - попросите его поддержать вас и прожить эти эмоции. это даст возможность пройти эту ситуацию и стать ближе))

 - отвечает  СпросиВрача –
Кэт
Клиент

Ольга, спасибо за такой ответ! Буду отвечать по пунктам) " доводит вас своей обидой - ведь и здесь опять ее не услышали, не позаботились." - да ведь действительно я ощущаю себя как будто меня использовали как когда-то( видимо что-то в голове перекликнулось с этим прошлым, про которое я и забыла в принципе в процессе жизни. Обида на близкого любимого человека за САМУ МЫСЛЬ ОБ ЭТОМ , тем более с моими то болячками...то есть ему как-будто было в тот момент все равно на мое здоровье или не дай бог осложнения! Что он САМ должен был подумать, ведь заботится обо мне. Вот это меня ОЧЕНЬ огорчило, вот этот момент. Я ему утром сказала, он видно что раскаивается, попросил прощения и сказал что ценит меня и любит, и что больше такие эксперименты он не будет предлагать. НО раз он предложил...Но ведь и я не отказала...Понимаете, тут какой нюанс. .У нас сейчас период типа как снова медового месяца, не знаю, что на меня нашло, но как месяц я опять схожу с ума по своему мужу, влюбилась опять в него представляете, а ведь уже 15 лет женаты, до этого были периоды чуть не развода с моей стороны, но это просто накопление обид, но он всегда говорил что без меня не сможет, что я его жизнь) я их (прошлые обиды) как будто отпустила и стала сразу опять влюбляться в родного и близкого человека, отца моих детей.. и у нас поэтому в последнее время стало много интима даже больше по моей инициативе.. а я, извините за прямоту, совсем не" бревно" в постели)) и , видимо, он подумал, а почему бы и нет. То есть получается он всегда хотел такой вид секса, ему это нравится значит.. Но мне говорит теперь обратное. Вот этот пункт меня тоже очень огорчил, что оказывается он об этом думает и хочет...а я таких мужчин не уважаю, понимаете. И вот изза этого у меня резко пошло разочарование в нем((( Что я открылась ему полностью в сексуальном плане...да у нас прекрасный секс, он всегда старается чтобы мне было хорошо, но за 15 лет не было такого откровенного что-ли так сказать интима, мы как будто так хорошо знаем друг друга так близки, что только не пережили вместе. Но я головой понимаю, что все мы люди со своими слабостями..он же сожалеет. Но эмоциями я пока не могу простить его.
"А ведь можно было ему сказать - нет, мне сейчас нельзя, может быть больно, подумай про это." - Да, я сама в этом случае тоже виновата...могла сказать нет ведь.
"Но сейчас позвольте себе эту обиду и злость, поддержите свою маленькую девочку. Поработайте со своей детской частью внутри)) " - вы меня задели, я зарыдала...(
"Поговорите с мужем и выскажите ему сейчас всю обиду, боль, подумайте что сейчас вам хотелось бы от него. в отношениях, что поможет вам сблизиться?" - я обязательно постараюсь подобрать слова и поговорить с ним по душам.
Прошу прощения за столь длинный ответ! Видимо, наболело...И я сейчас понимаю, что это действительно что-то соприкоснулось, вызвало ассоциации с моим печальным детством...Поэтому наверное я так и реагирую.

Принятый ответ

То, что Вы искренне открыли свое прошлое, ту боль т раун, которая все еще очень болит. А ведь там Вы были ребенком, который точно искал защиты, ждал что помогут и спасут! Вам очень важно этот момент прорпботать - понять, что вы точно не виноваты! да могли бы сказать и его бы тогда наказали. Но не ругайте себя! ведь тогда вы были так напуганы, растеряны, вы ребенком, который справлялся со своей бедой и страхом сам! вы уже огромная огромная молодец! Сохранили себя, свою человечность, умение любить! И тогда Вы делали все, что могли на тот момент! а тот человек не имеет оправдания. И естественно когда происходят ситуации с давлением на Вас, Вашу личность - это всегда тот страх, страх опять не отстоять себя, что Вас не услышат. Поэтому так и больно и остро. И то что сейчас между вами опять зажглись страстные чувства - это прекрасно, это новый виток в отношениях, это глубокий уровень. И на нем кроме позитивного)) Всегда есть и другое - чем мы ближе, тем больше мы открываем свои части(а ведь мы все имеем и "темные" стороны") И думаю, что муж тысячу раз сожалеет о содеянном, а мысли в тот момент - да к сожалению в пароцессе страсти многие теряют контроль и становятся эгоистами. Но тут с его стороны возможно ка раз больше доверия. что вы можете про это уже говорить) Главное сейчас не закрывайтесь в себе. делитесь с ним своими переживаниями, страхами, сомнениями - это поможет прожить и ваши эмоции и восстановить как раз ту "раненную" часть - ведь рядом с Вами любящий и любимый мужчина, и по вашим словам - очень чуткий и тот кто точно хочет любить, быть с вами, заботиться и оберегать) Так и не бойтесь его просить об этом, сейчас вам это очень поможет)) и главное - не забывайте, что главный защитник, опора и любящий человек - это вы сами по отношению к себе)) Берите себя чаще "на ручки". балуйте, лелейте - Вы тот исцеляющий источник. который и напоит целебной водой и заживит раны и даст силы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Кэт
Клиент

Ольга, спасибо Вам. Да, надо избавиться от злости и обиды на саму себя в детстве и пожалеть себя! Я ведь и не задумывалась, что оно так и есть - я виню себя. Спасибо за похвалу и понимание! Я понимаю, что люди разные - есть плохие, есть хорошие, в каждом из нас есть и то, и то...а есть вообще нелюди. И я дала себе установку не портить себе жизнь изза детства, насилия, которому я подвергалась дома в течении 5ти лет((( Я рано начала половую жизнь...в 16 лет, была очень доверчива и в каждом парне видела видимо защиту чтоли... Это я сейчас понимаю, какая дурочка была) Я дала себе установку дать шанс правильному мужчине войти в мою жизнь, ведь не все такие как этот ублюдок, простите, по-другому не могу сказать....мне было страшно приходить домой всегда. Только вот , к сожалению, сейчас все меньше и меньше вижу мужчин, которые реально ценят и уважают женщин, думающих только о себе. И меня очень обидело, что вдруг и мой муж такой ( знаю, бред пишу, но вот такие мысли проскользнули)
А потом отчим начал пить и стал опасным...помню как ночевали с мамой в подъезде, боялись его..но сейчас его слава Богу уже нет в живых, его убили за долги, времена тогда были трудные, 90-ые, и поделом...долгая история, маму вызывали на опознание... Я считаю, что он заслужил такой кончины и если существует ад, я надеюсь он там. Простить его я не смогу никогда. "Благодаря" ему, у меня много психологических зажимов.
Я постараюсь донести до мужа свои потребности в заботе и любви, а ведь они мне на самом деле нужны...Вы так чутко меня поняли, спасибо Вам. Вот вопрос мой то был немного о другом, а оказалось вон оно как глубоко зарыто)

Здравствуйте, Кэт.
Видимо, эта ситуация стала триггером, который запустил переживания, связанные с более ранним травматическим опытом домогательства отчимом. Полезно в этом случае возвращаться в здесь и сейчас, целенаправленно искать отличия между мужем и отчимом, текущей ситуацией и прошлой.
Возможно, есть смысл пройти курс психотерапии по работе с травмой и сексуальным насилием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кэт
Клиент

Анна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Знаете, я в последнее время действительно думаю об обращении к психотерапевту по этому вопросу. Ведь об этом НИКТО не знает кроме меня и мне бывает тяжело жить с этим. Но в основную часть жизни я не думаю о прошлом) Но как только какие недомолвки, недопонимания.. я могу вот так замыкаться в себе(((

Да, травма так и действует. В ситуациях, которые с ней не связаны, вы живете своей жизнью, не думаете о ней. Но если срабатывает триггер, проживаете отголосок травмы снова. Это, правда, тяжело еще и потому, что окружающие не знают, что с вами на самом деле происходит и почему вы так реагируете, ведь рассказать, как оно на самом деле, трудно и даже, возможно, стыдно. Но если вы решитесь это сделать, есть шанс, что станет легче. Начать лучше, конечно, с рассказа психотерапевту, которому вы доверяете, который работает с такими темами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кэт
Клиент

Анна, а если мужу сказать, почему я так отреагировала и замкнулась в себе, отстранилась? Просто он знает, что вот был отчим, что он ПЫТАЛСЯ приставать ко мне, ну это я так ему сказала. Не помню уже что за разговор был. Но вот он знает, что отчим был негодяем. Может ему просто сказать, что эта ситуация послужила триггером к этим ужасным воспоминаниям, когда я оказалась без поддержки .?? Как думаете? Или не стоит и его это только отвернет от меня? Просто мне кажется, если кто-то узнает все подробности ..ну это точно будет не муж) то этот человек просто станет испытывать ко мне отвращение...
Я обязательно буду искать подходящего психотерапевта. Я поняла, что это мне нужно. СПАСИБО

Не знаю, как муж отреагирует, Кэт. Заочно, не будучи знакомой с ним, не возьмусь прогнозировать.
А вам хочется довериться ему, рассказать правду? Как он в прошлый раз воспринял, когда сказали, что отчим пытался? Как изменились ваши с ним отношения после того разговора?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кэт
Клиент

Анна, муж сказал какой он урод. И это при том, что муж думает, что отчим только пытался пристать ко мне. Так что психику ему я не буду травмировать)) думаю, ему незачем знать всю правду. Отношение ко мне, не заметила, что поменялось в худшую сторону...

 - отвечает  СпросиВрача –
Кэт
Клиент

Анна, конечно я хочу довериться мужу, в этом и смысл - доверяться близкому человеку

 - отвечает  СпросиВрача –
Кэт
Клиент

Анна, а вообще если бы знал всю правду..ну допустим. То наши отношения вышли бы на более доверительный уровень это точно. Но я никогда не осмелюсь этого сделать. И надо ли оно.

В худшую сторону не поменялось, а в лучшую? Заметили ли вы, что стали ближе с ним после того разговора?

С одной стороны, я согласна, что открытие тайн, доверие - сближают.
С другой стороны, как муж отреагирует на всю правду, заранее со 100% гарантией угадать невозможно. Для него это тоже может быть стрессово и травматично и поддержать вас обоих в тот момент будет некому.
Мне видится более безопасным вариантом сначала самой проработать травму, потом пригласить в это мужа - либо сказать самой, либо позвать на парную консультацию, где будет 3 участник - терапевт, наблюдатель, который поможет справиться с чувствами вам обоим, если что, и поможет выстроить диалог.
Но это только мое видение, разумеется. Смотрите, как вам самой ближе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кэт
Клиент

Анна, ну это было давно..и после мы сто раз уже ссорились - мирились, сейчас уже думаешь по фигне какой-то, а тогда было очень обидно. Но по-моему он пожалел меня. Но вот не помню такого, что прям стал прям пылинки сдувать)) он и так всегда мне казался понимающим и чутким. Но ворчит часто в быту, но это его характер уже такой) Очень семейный человек, все для семьи..и в быту много что делает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кэт
Клиент

Анна, ну по поводу ближе...ну наверное наоборот я почувствовала какое то отдаление, поняв, что ведь вся открыться я так ему и не смогу...вот.

Тогда, похоже, есть риск и самой раниться об непредвиденную реакцию мужа на свой рассказ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кэт
Клиент

Анна, хвалю что-то мужа много) Люблю ведь) и что-то как будто уже не так сильно обижаюсь на него) Но поговорю с ним вечером по душам о моих потребностях и что мне было конкретно неприятно обязательно. Постараюсь. Ох и тяжело же ему со мной живется ( включаю уже юмор, мне немного полегчало)

 - отвечает  СпросиВрача –
Кэт
Клиент

Анна, оо да тут есть огромный риск встретить не ту реакцию..тогда все туши свет, могу замкнуться в себе надолго... Надо мне как вы сказали, самой сначала проработать все это. И это я сама не смогу, только с хорошим психотерапевтом...

Принятый ответ

Юмор помогает тоже:)