Поставили бронхит
Мне поставили бронхит. Сначала небольшое першение в горле, потом поднялась температура: 3 дня была под 38, на четвертые сутки темпа 37,6. Назначили антибиотики флемоксин солютаб 500 по 1 три раза в день. Вот думаю нормальный ли это антибиотик при бронхите и не маленькая дозировка?
Принятый ответ
Здравствуйте! А назначен ли антибиотик верно? Только 10% бронхитов бактериальные.
Остальное- вирусные.
Мокрота есть? Общий анализ крови сдавали?
Фирюза, мокрота есть, кровь не сдавала
Мокрота какого цвета?
Желательно сдать общий анализ крови. Срб.
Учитывая, что температура начала спадать, есть сомнения, что это бактериальная инфекция.
При бактериальной инфекции без лечения температура поднимается выше и не спадает.
А так дозировка препарата адекватная.
Фирюза, немного желтоватого цвета
Тогда мои сомнения остаются о необходимости антибиотика. Лучше решить вопрос по поводу антибиотиков после общего анализа крови и срб. Антибиотики это не безобидные препараты. Микробиология кишечника нужно после восстанавливать.
Обычно лечение бронхита симптоматическое.
В таких случаях врачи рекомендуют обильное тёплое питьё 30 мл/кг, увлажнение воздуха в пределах 45-60%, допустимы ингаляции с физраствором для увлажнения слизистых дыхательных путей. Так же врачи рекомендуют приём витамина с по 500 мг 2 раза в день, витамин Д по 2 тыс МЕ ежедневно, цинк 25 мг.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия. Антибиотик нормальный и дозировка адекватная. Но само по себе наличие бронхита ещё не говорит о том, что процесс бактериальной природы и есть необходимость в антибиотике. Я бы рекомендовала вам для начала сдать общий анализ крови, чтобы убедиться что антибиотик действительно нужен.
Виктория, если я сдам кровь и аб не нужны. Как мне быть, если я их уже принимаю?
Сколько дней вы уже их принимаете? В таком случае анализ может быть не совсем информативный на фоне антибиотика. Если принимаете 1 день, то можно еще посмотреть. Если уже 2-3 дня, тогда смысла нет и я бы в таком случае рекомендовала бы допить курс хотя бы 5-7 дней.
Виктория, уже 2 дня пропила
Если пропили 2 полноценных дня, тогда смысла в анализах уже особого нет. Я бы рекомендовала вам продолжить прием препарата до 5-7дней в зависимости от самочувствия.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Какие у Вас рост и вес?
Сергей, 165, 74
В данном случае рекомендую увеличить дозу антибиотика до 1000 мг 2 раза в день.
Кроме того, насколько я понял необходимость в антибиотике была решена эмпирически и анализы не сдавались; для уточнения характера инфекции и необходимости в антибиотике рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Сергей, я уже 2 дня пропила, будут ли информативны анализы?
Здравствуйте.
Чаще даже на фоне приема антибиотика можно разобраться в характере инфекции - вирусная или бактериальная, другое дело, что даже при вирусной инфекции начатый антибиотик лучше не обрывать, а закончить минимально возможным курсом.
Принятый ответ
Здравствуйте. Какой у вас вес?
Это стандартная дозировка, и старые добрые пенициллины отлично лечат бронхит.
Оак вы сдавали? Рентген делали?
Принятый ответ
Здравствуйте
Дозировка маленькая.
Суточная доза флемоксина солютаб должна составлять 2000 г в сутки
Рекомендую сдать клинический анализ крови, срб.
Принимайте флемоксин солютаб 500 мг 2т 2 раза в день 7 дней
Для защиты кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.
Здравствуйте, для амбулаторных условий лечения бронхита хороший стартовый антибиотик.