Хеликобактер

Здравствуйте. Несколько дней назад я ела арбуз, он показался мне странным, испугавшись, что в нем слишком много нитратов, я вызвала рвоту( вышло совсем немного арбуза) и выпила 2 таблетки угля. К вечеру начал болеть живот, резать, на следующий день я перестала ходить в туалет по большому , не ходила 3 дня, так же почти не отходили газы. Сильно пучило, боли/рези в животе, в области пупка и слепой кишки, так же жжение в желудке ( чего не бывало до этого момента) . Даже скорую вызывала. Скорая исключила непроходимость и как сказали, отравление тоже. Назначили Дюспаталин и вазелиновое масло. В туалет сходить получилось. Но я сдала анализ на хеликобактер самостоятельно, и он был выявлен. Гастроэнтеролог сказала принимать метронидазол, но я боюсь его побочных эффектах, о которых чуть ли не каждый человек, который их принимал говорит. Скажите, пожалуйста, какой препарат можно принммать вместо него?

Нет
26 лет

Здравствуйте.
Как давно Вы выполняли ЭГДС?
Лечение хеликобактер назначается только на основании ЭГДС при соответствующих показаниях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена, здравствуйте. Делала 2 года назад. Прикрепила фото. Тогда же анализ на хеликобактер был отрицательным. Симптомы расстройства жкт в последние 2 года отсутвовали

Ника, смотрите, чтобы не "травить" лишний раз организм антибиотиками рекомендую следующее:
1. На данный момент выполнить ЭГДС, если по нему будут - полипы, атрофия, эрозии, язвы - тогда нужно лечить хеликобактер.
Если по ЭГДС этого не будет - лечить хеликобактер не нужно.
2. Чтобы уточнить наличие хеликобактер в организме недостаточно крови на АТ, обязательно нужно сдать либо кал на АГ хеликобактер пилори, либо с13-Уреазный дыхательный тест, это самые достоверные анализы, которые говорят о наличии хеликобактер в организме в настоящий момент. По крови Антитела IgG могут говорить о том, что организм встречался с этой инфекцией, но не факт, что она есть сейчас.
3. Скажите, какие симтомы сохраняются на сегодняшний день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена, гастроскопию, к сожалению, я очень боюсь делать. Так как последнее время у меня бывают приступы сильнейшей тахикардии, врачи говорят, что тревожное. Так как при гастроскопии ускоряется чсс, то я боюсь приступа поднятия давления и пульса. На данный момент сохраняются симптомы - боли в слепой кишке, и у пупка , переодическое жжение ( кратковременное в желудке после еды), стул у меня после вазелинового масла и фитолакса только появился, ком в горле. То есть даже если учитывать, что все симптомы появились ровно после арбуза ( больше ничего не ела) , ранее ничего подобного у меня не было, и вроде как это похоже на отравление, то антибиотики все равно не нужны, пока я не сделаю еще один тест?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена, так же 2 раза после натуживания в туалете у меня случился приступ давления и тахикардии, временный. Я не знаю, на сколько это имеет отношения к проблеме, но на всякий случай написала

Ника, да, антибиотики пока что не нужны.
ЭГДС можно сделать под седацией (во сне).
На мой взгляд именно употребление арбуза и вызов последующей рвоты привели к Вашим симптомам, а не инфекция хеликобактер пилори.
На данный момент сдайте анализ на хеликобактер пилори, при возможности проведите ЭГДС под седацией.
Я склоняюсь больше к тому, что антибиотики сейчас не нужны и порекомендовала бы следующий курс лечения:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
3. Алмагель А или Фосфалюгель по 1 пакетику 3 раза в день через 30 минут после еды 10 дней.
4. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 15 минут до еды 3 недели
5. Псиллиум по 3 чайные ложки разводить в 200 мл воды, принимать 3 раза в день между приемами пищи 3 недели.
Если вдруг Вы решите проводить лечение хеликобактер, меня смущает вопрос почему врач назначил Метронидазол, у Вас есть аллергия на пенициллины?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена, спасибо Вам большое за рекомендации . По гастроскопию подумаю, слишком я боюсь всех вмешательств, и наркоза в том числе)) раньше я спокойно делала, но из-за приступов, которые у меня с зимы ( возникли от мануальной терапии шейного отдела, но неврологи все говорят, что тревожное, хотя это странно) , теперь опасаюсь.
Нет, аллергии , известной мне, у меня нет, меня ничего не спрашивали

Ника, курс лечения, который на самом деле поможет избавиться от хеликобактер пилори (если решите провести его и если хеликобактер подтвердится, но на мой взгляд у Вас нет в этом необходимости):
1. Эзомепразол 20 мг 2 раза в день утром и вечером.
2. Де-нол по 2 таблетки 2 раза в день за 40 минут до еды.
3. Амоксициллин по 1000 мг 2 раза в день.
4. Кларитромицин по 500 мг 2 раза в день.
5. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды.
Курс лечения - 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена, спасибо! Пока сдам анализы сначала. У меня еще один вопрос остался. Если запор продолжится, что можно использовать? Вазелиновое масло, как я читала, нельзя принимать продолжительно. Или назначенное Вами лечение подразумевает это?

Ника в лечении я указала как раз для этой цели Псиллиум, это источник дополнительной клетчатки, который нормализует стул.
Если вдруг на Псиллиуме будет задержка стула - начните прием Форлакса, очень хороший препарат. По 1 пакетику разводить в 150 мл воды, принимать 2 раза в день утром и вечером. Как только стул станет сметанообразным по консистенции - переходить на поддерживающую дозировку 1 пакетик в день до 1 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена, все поняла! А я правильно понимаю, что в принципе о какой то инфекции речи не идет , имею ввиду бактериальной , связанной с арбузом

Нет, обычная интоксикация могла быть как раз с повышенным содержанием нитратов, плюс самостоятельный вызов рвоты - это резкий выброс желчи в желудок и нарушение моторики желудка в обратном направлении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена, и эту интоксикацию я и смогу убрать при указанному лечении, без учета хеликобактер?

Принятый ответ

Я думаю интоксикация уже давно прошла, а вот проблемы с желудком, которые развились на ее фоне остались. Поэтому как начнете проходить лечение - всё сразу нормализуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена, поняла, спасибо Вам большое за рекомендации!!

Здравствуйте! Анализ крови на антитела к хеликобактерной инфекции положительный не является причиной к лечению Нр...

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Марина, скажите, пожалуйста, из указанных выше симптомов , возникших после употребления арбуза и сделанных анализов, указанное лечение не корректно? Я очень боюсь принимать указанный антибиотик

Здравствуйте!
Начнем с того, что связи с хеликобактер нет совершенно!
Ни для Ципрофлоксацина ни для метронидазола показаний совершенно нет! Указанное сочетанное не воздействует на Хеликобактер. Если честно не совсем понятна цель назначения данным препаратов.

По фэгдс от 2021 года- картина ГЭРБ.
Более чем вероятно что имеет место сочетание органической патологии (гэрб)+функциональная Диспепсия (синдром эпигастральной боли). Срк?