Консультация педиатра /

Кашель у ребёнка 6 мес в течение долгого времени — вопрос №1475542

Добрый день. Дано: мальчик 6 месяцев, в начале июня начал кашлять, кашляет до сих пор. В анамнезе: переход на смесь с ИВ в этот период за 3-4 дня (Нутрилак). Плюс дома папа переболел в мае и до сих пор так же остаточный кашель. Лечение:
Сначала пропили Сумаммед, так как было подозрение на ларингит (была доп.оспилость). Кашель не ушел. Сначала сменился с сухого на влажный, потом снова стал сухим. Плюс кашляющий папа был доп фактором к этой версии. Сменили на амоксиклав. Сильно пострадал кишечник - начался понос, спустя 3 дня отменили.
Спустя 3 недели как начал кашлять заметила высыпания аллергические на коже после кормления (слабые). Была выдвинута гипотеза, что кашель аллергеческий. Сменили смесь на кабриту на козьем молоке, плюс давали антигистаминное+ 3 дня ингалляции с пульмикортом.
Была консультация у ЛОРа, так как при кормлении из бутылки хватался за ушко, будто беспокоит при глотании. ЛОР сказал, что по его части все ок.
Была консультация у аллерголога-пульмонолога с рассказом о п.1-3. Сказали, что вероятнее всего аллергия, легкие чистые. Назначили: зиртек, убирать аллерген и пульмикорт на 10 дней в нибулайзере.
По итогу: сменили смесь на NAN 1 expert pro c гидролизованным белком. Продавала все назначения. Кашель на месте. Высыпаний практически нет, а если появляется маленькое пятнышко то уходит за 10-15 мин. И то не всегда. Прикорм начала вводить, но ест плохо, рот закрывает, поэтому заменить 1 прием пищи на прикорм не получится.
Вопрос - куда дальше бежать? Анализы нам никакие не назначали. Кашель сухой. Кашляет 10-15 раз в день. Был вариант, что реакция на кондиционер - неделю спал без него - стало чуть меньше, но незначительно (плюс при кондере всегда включаю увлажнитель). Ингалляции делать продолжаю либо с физраствором либо с амбробене 2 р в день.

Возраст: 36

Педиатр
Здравствуйте.
Амбробене нельзя по возрасту. Также если кашель сухой, то у принципе не нужен данный препарат.
Нужно сделать ОАК и уже будет понятно есть воспаление или нет, и так исключить аллергический вариант.
Кашель усиливается в горизонтальном положении?
Клиент
Анастасия, да. После сна всегда просыпается с кашлем плюс ночью кашляет.

Педиатр
Исключать рефлюкс также необходимо. Есликашель сильнее в горизонтальном положении, но при этом все чисто со стороны лор органов , со стороны пульмонолога , то эта версия имеет место.
Но в первую очередь также сделать нужно ОАК. Узи Органов брюшной полости и постараться , чтобы осмотрели желудок (не всегда на узи его видно).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Амбробене и другие сиропы/ингаляции запрещены в таком возрасте, они только усугубляют кашель, препарат нужно отменить.
Сдайте для начала общий анализ крови, чтобы понять, если ли аллергический или вирусный компонент.
Длительный кашель может быть при коклюше, микоплазме, хламидии.
Так же детки в таком возрасте могут кашлять из-за рефлюкса, он физиологический, но у кого-то более выраженный. В этом случае обследование нужно начать с узи желудка, оценить, есть ли заброс.
Педиатр
Здравствуйте,Амбробене убрать,от него ребенок,ещё больше будет закашливаться,вам нужно сдать ОАК,чтоб понять вирус это или аллергия,из-за рефлюкса бывают кашли,здесь нужно сделать УЗИ брюшной полости,так-же кашель могут давать типичная микрофлора это хламиии,микоплазма.
Педиатр
Здравствуйте, амбробене детям не рекомендуют к использования, так как он провоцирует мокроту и пролонгирует кашель.
В детей данного возраста наиболее характерны сухие кашли на фоне бронхообструкция.
Нужен качественный осмотр педиатра с аускультация лёгких, при выявлении сухих свистящих хрипов, нужно ингаляции с беродуалом и пульмикортом.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Мария, из всех назначений поддерживаю только ингаляции с Физраствором и при сильном кашле с Пульмикортом. При клинической необходимости антигистаминный препарат лучше Солонэкс (нет лактозы в составе, действующее вещество Цетиризин, как и в Зиртек). Амбробене стимулирует кашель выделение мокроты, которая благоприятная среда для микробов и провоцирует синдром заболачивания, его рекомендую убрать. Если этиология вирусная, антибиотик не был показан изначально, ни первый, ни второй. Частая смена смеси это стресс для ферментных систем, не рекомендую менять смесь. Рекомендую вернуться на ту, которую легче всего переносит ребёнок и лучше ест. Рекомендую сделать ОАК и СРБ. Рекомендую сделать прямо сейчас по cito, лаборатории делают анализ быстро – в течение 1-1,5 часов высылают готовый результат на почту или ватсап/телеграм. Как прикрепите результат, напишите пожалуйста комментарий, мне придёт уведомление. Я увижу и вернусь на эту страницу, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.