Консультация ортопеда /

Киста Бейкера — вопрос №1475608

Добрый день. Боль под правым коленом и снаружи колена при ходьбе и в спокойном состоянии. Боль в колене при движении стопы вправо-влево. Сделала МРТ.. Определяется составная киста Бейкера 59х16х17мм
Диагноз:МР-признаки кистозной перестройки в слатеральном мыщелке большеберцовой
кости, дегенеративно-дистрофических изменений передней крестообразной связки. Кисты Бейкера.
Хотелось бы узнать можно ли как-то уменьшить боль, через месяц предстоит двухнедельный велопоход по Уралу.

Возраст: 64

Хронические болезни: нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Страшного ничего нет, оперировать не нужно.
Кисту пока трогать не нужно. Она - следствие хронического воспаления в суставе, которое поддерживается повреждением мениска и ПКС. Если киста будет расти дальше, то придется ее убирать хирургически, во избежание разрыва.

Сейчас нужно убрать воспаление\боль и "смазать сустав" гиалуронкой перед предполагаемой нагрузкой.

Рекомендовано:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Лечение следует начать с блокады Дипроспан (или Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно. Однократно.

Через неделю после Дипроспана ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж, ЛФК постоянно.

Показано ограничение нагрузки и ношение примерно такого бандажа BAUERFEIND GenuTrain A3.
На велосипеде ТОЛЬКО в бандаже!

В качестве базисной терапии (когда вернетесь) применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

П.С. Берите с собой мази и таблетки. Постарайтесь не перегрузить.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
добрый день! по результатам МРТ-на данный момент ничего критичного, нет. Размеры кисты пока позволяют, лечить консервативно. И соответственно контролировать ее рост (МРТ-контроль повторить через 3-4 мес) За такими кистами лучше наблюдать, тк ее размеры напрямую зависят от воспалительного процесса в суставе, и от нагрузки, т е соответственно ,чем больше, тем и размер ее увеличивается.оперируют такие вещи ,когда есть угроза разрыва, и честно,говоря, не редко встречаются рецидивы.
на данный момент с учётом велопрогулки бы рекомендовала следующее:
1)Артрозан по 2,5 мл в\м *1р\сут -на 5 дней
Целекоксиб 200 мг-1р\сут
Нольпаза 20 мг*3 р\день.Курс 10 дней.
Калмирекс по 1мл в\м -2 р\сут-на 10 дней ( Или Мидокалм в\м)
местно: Ежедневно : Вольтарен Эмульгель, или Бутадион 2-3р\сут

3) Курс физиотерапии: УВЧ №3 или Лазер №10
или Фонофорез с гидрокортизоном №10
Основное лечение конечно же -это блокады с Дипрометой и Новокаином с последующим введением пр-в гиалуроновой кислоты , я бы рекомендовала введение -ФЛЕКСОТРОН СОЛО однократно.
+проколоть Хондропротекторы _ Мукосат ,начинать по 100 мг в\м -через день. При хорошей переносимости с 4 инъекции -по 200 мг в\м -через день. Курс 25-30 инъекций.
+ ко всему избегать чрезмерных нагрузок на сустав, "беречь"
Ношение динамического ортеза ,например-Orlett DKN-203 Genuflex , или BAUERFEIND GenuTrain 8 поколение (он чуть мягче чем А3) ,Также рекомендую ортез взять с собой вместе с обезболивающими мазями,они пригодятся.
+Перед велопрогулкой рекомендую приобрести вот такой гель (Ортека)-наносите перед велопрогулкой Astrum- PAIN RELIF coolimg comfort gel) по возможности делайте перерывы, что бы не перенагружать сустав!
А после велопрогулки, полный покой для сустава!
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? По результатам МРТ исследования оперировать не надо

? Есть признаки перегрузки и воспаления в суставе

? В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг в день и Лоратадин по 1 мг на ночь в течение 5 дней

? Наколенник-ортез-бандаж при физических нагрузках

? Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом на сустав курсом

? Блокада сустава препаратом Дипромета для снижения воспаления и болей в суставе

? Велосипед может усилить боли в суставе. Поэтому на вашу ответственность