Киста Бейкера у ребёнка

Ребёнку 7 лет, 2,5 года назад заметили случайно не большую выпуклость под коленкой , были тогда у ортопеда и на УЗИ, сказали киста бейкера, прошли курс магнитотерапии , если не ошибаюсь, 10 процедур, никакой динамики не было. Ребенка ни тогда ни сейчас ничего не беспокоило, это была случайная находка, дедушка визуально заметил, что под одной ножкой чуть выпуклее место. - Сейчас ребёнок занимается фигурным катанием 2-3 раза в неделю, они пока в основном скользят, максимум подпрыгивают на месте, двойных прыжков нет. Учитывая наличие этой кисты, если у нас противопоказания к занятиям фигурным катанием или вообще другими видами спорта? Ребёнка ничего не беспокоит, нужно ли что -то предпринимать в отношении этой кисты Бейкера и какой вообще прогноз у детей? Может ли это вообще быть вариантом нормы, такое строение подколенной области у дочки?Потому что у нас с мужем у обоих на каждой ноге под коленками такие же припухлости, но жалоб нет и у меня никогда не было даже мысли посетить ортопеда с этим вопросом. Протокол УЗИ прикладываю.

7 лет

Принятый ответ

Добрый вечер, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед

Учитывая наличие этой кисты, если у нас противопоказания к занятиям фигурным катанием или вообще другими видами спорта? ➡️ Нет, это никогда не являлось противопоказанием к спорту

Ребёнка ничего не беспокоит, нужно ли что -то предпринимать в отношении этой кисты Бейкера и какой вообще прогноз у детей? ➡️ В активном лечении не нуждается. Прогноз строится при заболевании или травме, к которым Бейкер не относится

Может ли это вообще быть вариантом нормы, такое строение подколенной области у дочки? ➡️ Бинго, в яблочко, совершено верно

Александр Александрович, спасибо большое за ответ! То есть это предрасположенность сустава, к накапливанию жидкости? Мы вообще не очень понимаем, что могло спровоцировать , так как не было прям явных травм, или упасть на коленку, это достаточный провоцирующий фактор? С 3 до 4лет ребёнок много прыгал на батуте на даче, могло ли это послужить триггером?

То есть это предрасположенность сустава, к накапливанию жидкости? ➡️ Не обязательно, это может быть нормальным строение коленного сустава

или упасть на коленку, это достаточный провоцирующий фактор? ➡️ И это тоже может быть фактором, который привёл к образования кисты

ребёнок много прыгал на батуте на даче, могло ли это послужить триггером? ➡️ Вполне возможно

Грамотные современные ортопеды не лечат кисту Бейкера. В норме она не болит и никак себя не проявляет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Киста Бейкера, на самом деле, не совсем киста.
Она обычно связана с полостью сустава и представляет собой капсулу с внутрисуставной жидкостью.
Из-за воспаления в суставе или травмы внутрисуставная жидкость продавила капсулу сустава и образовала кисту.
Она небольших размеров и проблемой не является. Лечить её не нужно.

При перегрузках, воспалении или травме киста может увеличиться.
При отсутствии провоцирующих факторов - уменьшается.

если у нас противопоказания к занятиям фигурным катанием или вообще другими видами спорта?
Противопоказания появятся, если будет рост кисты или появятся боли. Повторить УЗИ через 6 мес.

какой вообще прогноз у детей? - прогноз зависит от наличия\отсутствия провоцирующих факторов.

Может ли это вообще быть вариантом нормы, такое строение подколенной области у дочки?
Не может. Киста Бейкера в норме не существует.
Наследуется предрасположенность к образованию кисты, но не сама киста. Это не врождённое образование.

Константин Эдуардович, спасибо за ответ! У нас она за 2,5 года не увеличивается, но и не уменьшается, как была так и есть, но никаких жалоб и дискомфорта, от магнитной терапии эффекта тоже не было.., и мы вообще не очень понимаем откуда она появилась , так как не было травм, или просто упасть на коленку, это достаточный фактор? У ребёнка с 3 до 4х лет был батут на даче, она много на нем прыгала, могло ли это спровоцировать ?

Да, батут вполне мог спровоцировать или обычное падение, если учитывать, что у ребёнка, может быть, врождённая слабость этого места в капсуле сустава.

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам обследования Имеется киста подколенной области. Как правило. она почти всегда сообщается с полостью сустава. Лечится консервативно, при нагрузках постоянное ношение ортеза коленного сустава . Оперативное лечение таких кист часто дает рецидивы. Данная патология связана с врожденной особенностью капсульно-связочного аппарата коленного сустава. Показаны упражнения укрепляющие свяуи суставов н/конечностей.

Виктор Анатольевич, спасибо большее за ответ! Могли бы рассказать, какие именно упражнения нужны? Мы делали курс магнитотерапии 10 процедур, не увидели эффекта, и вообще вот уже почти 3 года эта киста как была так и есть, ребёнок ни на что не жаловался и не жалуется. Возможно ли, что с возрастом, киста исчезнет ? Или если за 3 года не прошла, то уже никуда не денется..? У нас с мужем под каждой коленкой такие же уплотнения, но тоже никогда ничего не беспокоила, может это наследственное от нас у ребёнка..

Здравствуйте. Без сомнения это может передаваться по наследству, но передается не сама киста, а предрасположенность к ней, т.е. слабость капсульно-связочного аппарата сустава. Есть много комплексов укрепляющих мышцы и связки, не хочу их перечислять. Считаю, что врожденные особенности действуют только на не значительном этапе жизненного пути, потом они замещаются приобретенными навыками. Советую заняться бегом и не на время , а на расстояния, которые выдерживают физические возможности организма с коленным ортезом.

Принятый ответ

Добрый день. Киста Бейкера это не норма а патология, возникает она при травматизации капсулы сустава, при этом происходит выход синовиальной жидкости в мягкие ткани с образованием синовиальной кисты. Она доброкачественная и никогда не перерождается, но консервативно не лечится т.к. напрямую связана с суставом. У детей ее оперируют только в случае значимого увеличения размеров , появления боли илиневрологической симптоматики (онемение, покалывание, нарушение движений в голени и стопе). В некоторых случаях оеа сама исчезает с ростом ребенка. Если ребенок хочет заниматься спортом то кс рекомендовано фиксировать в мягком бандаже чтобы не давать увеличиваться кисте под нагрузкой, после тренировки его снимать.