Хороший ли анализ ГСПГ?

Добрый день. Была замерзая беременность в феврале. С марта принимаю линдинет-20. Сейчас третий день кровотечения отмены, таблетки больше пить не буду, готовимся к зачатию. Гинеколог сказала сдать анализ ГСПГ на 2ой день цикла. Вчера сдала, результат 24,5. Скажите, насколько критичен такой сдвиг в минимальную сторону и влияет ли это на вынашивание?корректно ли вообще сдавать гормоны на второй день кровотечения отмены? Может нужно подождать следующего цикла и сдать снова? Заранее благодарю.

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Только ГСПГ никак не влияет на зачатие и вынашивание.
Да, ГСПГ низковат, но без клинических проявлений это ни о чем конкретном не говорит.

Добрый день!
Скажите, насколько критичен такой сдвиг в минимальную сторону и влияет ли это на вынашивание? - на вынашивание не влияет (если у вас нет дефицита веса, т.е. дефицита белка в питании)
Корректно ли вообще сдавать гормоны на второй день кровотечения отмены? - с какой целью вы сдавали?
Может нужно подождать следующего цикла и сдать снова? - с какой целью вы сдавали, что беспокоит?
Какой у вас рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана, гормоны сдавала с целью проверки, потому что планирую беременность. Сдачу анализов прописал гинеколог. Рост 170, вес 66 кг. Я очень набрала, раньше весила 55 кг (три года назад).

Принятый ответ

Анализы при планировании беременности сдают в зависимости от жалоб.
Если жалоб нет, кроме 1 ЗБ, то сдавать не нужно.

Проверьте витамин Д (т.к. дефицит инсоляции в России), ферритин (запас железа если есть слабость. утомляемость или редко едите красное мясо), гормон Щж - ТТГ (если ранее не сдавали, т.к. регион в России йоддефицитный).

Принимайте йод 200 мкг/сут, фолиевую кислоту 400 мкг/сут и витД 2000 МЕ в сутки для подготовки/во время беременности.

Ваш вес в норме, поэтому он не негативно не повлияет на фертильность и вынашивание беременности.