Консультация невролога /

Расшифровка КТ ГМ — вопрос №1476048

Пациент 70 лет, около 1,5 лет наблюдаются нарушения по неврологии: головокружения, трудно ходить (особенно правая нога/рука), снижение памяти. У невролога проходили курс лечения ноотропами (нооцил, нейпилепт, цитиколин, бетагистин). Результаты курса посредственные (поначалу улучшение, в последний месяц не очень), наконец направили на КТ головы. Результаты от врача-рентгенолога ниже:

"Вещество головного мозга: серое и белое вещество мозга дифференцируются. В теменной доле левого полушария определяется оюъемное гиперденсное 40HU образование с неровным контуром, широким основанием прилежит к внутренней поверхности теменной кости, размерами 55*51*54 мм, с зоной перифокального отека до 11 мм. В этой области нарушена дифференцировка серого и белого вещества, борозды сглажены. Образование компремирует задний рог левого бокового желудочка, смещает срединные структуры вправо до 7 мм.
Первентрикулярно зоны лейкоареоза.
Ликворосодержащие простраства: субарахноидальное пространство и цистерны мозга не расширены. Кортикальные борозды расширены, углублены. Желудочки мозга не расширены. Боковые желудочки асимметричные, ширина их в центральной части справа до 6 мм, слева 14 мм, ширина III желудочка 2 мм, IV желудочек не деформирован.
Турецкое седло и гипофиз не изменены. Краниовертебральный переход: обычно сформирован. Миндалины мозжечка расположены выше края большого затылочного отверстия.
Костные структуры и полости: полости орбит без патологии. Околоносовые пазухи развиты правильно, их пневматизация не нарушена. Внутренние и наружные слуховые проходы – без особенностей. Воздушность клеток сосцевидных отростков не изменена. Остальные кости основания и свода черепа без деструктивных и травматических изменений.

Заключение: Объемное образование левого полушария ГМ (менингеома?опухоль?)
Компрессионно-дислокационный с-м."

Насколько это все опасно? Это вообще можно лечить (5 см образование в голове)? Разумеется к неврологу/нейрохирургу направили, в т.ч. на МРТ ГМ. Но сопровождается это все полной "тишиной" - ни слова о прогнозах, поддается ли это все лечению, ни успокоить, ни напугать - ничего. Понимаю, что точный диагноз ставить еще рано, но хоть какую-то информацию можно озвучить.

Возраст: 39

Хронические болезни: нет

Невролог
Здравствуйте! Учитывая клинические проявления, все таки больше похоже на менингиому, лечение только оперативное.