Консультация терапевта /

Боль в боку — вопрос №2109301

Здравствуйте. Мне 34 года . в феврале начались боли в правом боку и ниже , лежала в больнице думали аппендицит , потом нашли в малом тазу образование забрюшинное , пока гинеколог сказал наблюдать. Боль не от этого. Боли стихли, сейчас 3й день периодически болит справа сбоку , бывает и слева , что это такое может быть? Уже и к гастроэнтерологу ездила там сказали неврология так как анализы в норме по узи все норма. Вот хочу сдать опять анализы, еще бывает при дефекации кровь , она алая .

Возраст: 34

Хронические болезни: Гипетериоз

Терапевт
Здравствуйте
Скажите боли усиливаются во время приёма пищи?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, нет не усиливаются

Терапевт
По описанию действительно похожи на боли неврологического генеза.

Кровь во время дефекации возможна на фоне геморроя, рекомендую Вам обратиться на очный осмотр к хирургу, сдать кал на скрытую кровь
Сейчас можно применять свечи Релиф по 1 суппозиторию утром, на ночь и после каждого опорожнения кишечника до 4 раз/сут в течение 7-14 дней.
Детралекс 500мг по 1 таб. 2 р/сут в течение 2 месяц.
Отказаться от туалетной бумаги , использовать только влажные салфетки.

Что касается невралгии рекомендую Вам:
Нейробион по таб 3р/сутки 1 мес,
Мидокалм 450мг 1 раз в сутки .14, дней,
Аэртал 100 мг по 1 таблетки в сутки 10 дней.
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо
Терапевт
Рад был Вам помочь ❤️?
Терапевт
Здравствуйте! Необходимо пройти дообследование. Раз кровь в Кале, то колоноскопия с биопсией;
МРТ брюшной полости и малого таза с контрастом.
Общий анализ крови с лейкоформулой; срб
Общий анализ мочи.
Биохимический анализ крови: алт, АСТ, билирубин общий и прямой, ггт, щф, общий белок , общий холестерин.- оценка функции печени и желчного пузыря;
глюкоза - оценка поджелудочной железы;
креатинин, мочевина, натрий, калий - оценка функции почек.
Принятый ответ
Клиент
Фирюза Ильдаровна, а как пройти оценку печени и желчного?
Терапевт
алт, АСТ, билирубин общий и прямой, ггт, щф, общий белок , общий холестерин.И мрт. Выше написала
Клиент
Фирюза Ильдаровна, здравствуйте, слала анализы, посмотрите пожалуйста
Клиент
Фирюза Ильдаровна, прикрепила анализы, посмотрите пожалуйста. Еще неделю назадчбрледа, гордо болело, теперь снова заболела, температуры нет, но насморк и хочется откашлять , что сегодня пока кашляла , вырвала , так как поела .
Клиент
Терапевт
Анализ крови хороший. Эритроциты повышаются при обезвоживании организма. Необходимо увеличить употребление жидкости до 30 мл на кг веса
Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов характерно для перенесенной вирусной инфекции

Необходимо пройти колоноскопию и мрт;

В таких случаях врачи рекомендуют обильное тёплое питьё 30 мл/кг, увлажнение воздуха в пределах 45-60%,
приём витамина с по 500 мг 2 раза в день, витамин Д по 2 тыс МЕ ежедневно, цинк 25 мг.

От боли в горле - лизобакт по 2 таб 3 раза в день. Полоскание горла ромашкой, шалфеем, календулой.; при высокоинтенсивных болях- допустимы рассасывания стрепсилс интенсив ( содержит в себе нпвс, обезболивающее ), либо полоскания горла препаратом ОКИ.
При заложенности носа обычно рекомендуется аккуратный туалет полости носа солевыми растворами, например, аквалор, аквамарис, квикс 3-4 раза в день.
Допустимы гормональные спреи в нос, например, назонекс. Назонекс рекомендуют по 2 вспрыскивания в каждый носовой ход 2 раза в день в течение 2 недель, затем перейти в профилактическую дозу по 1 вспрыскиванию в каждый носовой ход 2 раза в день.
Клиент
Фирюза Ильдаровна, спасибо
Клиент
Фирюза Ильдаровна, скажите еще хронический аппендицит бывает , может. Так болеть, сегодня походила много, боль в пах справа при ходьбе , а также в правом верхнем квадрате. Что может так болеть ? Еще добавила анализы онкомаркеры при отдыхе меньше
Терапевт
Скорее боли связаны с позвоночником. Нужно пойти рентген / МРТ поясничного отдела позвоночника
Клиент
Фирюза Ильдаровна, а что лучше рентген или мрт?
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Стул в норме? Вздутие, газообразование? Связь боли с физической нагрузкой имеется?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, нет в данный момент нет, а так бывает если устанешь то боль появляется
Онколог, Терапевт
Если гинеколог со своей стороны исключил патологию органов репродуктивной системы,способную вызвать описанные жалобы,вероятно,боль носит неврогенный характер.
Необходимо выполнить рентгенографию пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Сейчас если нет противопоказаний:
таб.Мидокалм 50 мг 1 таб 3 раза в день 10 дней.
Пластырь версатис на область поясницы 1 раз в сутки на период до 12 ч.
Комбилипен в таблетках или внутримышечно 2 мл 1 раз в день 5 дней.
Мелоксикам 7,5 мг в таблетках или внутримышечно 1 раз в день 5 дней.
Нексиум 1 таб за 20 мин до еды утром натощак 14 дней.
Избегать чрезмерных физических нагрузок и переохлаждения.

Алая кровь в кале-признак геморроя или анальной трещины.
Посетить проктолога на очном приёме.

Терапевт
Здравствуйте, если кровь в кале алая, то она из нижних отделов желудочно кишечного тракта, что может вызывать боли, это может и толстая кишка и прямая и гемморой, чтобы выявить что конкретно нужно сдать копрограмму и обратиться очно на прием к хирургу/проктологу, он решит есть ли показания к колоноскопии.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Алая кровь в стуле на фоне геморроя, трещины. Необходима консультация хирурга/проктолога. Сейчас можно принимать детралекс 100мг по 1т.3р/сут-3дня, затем по 1т.2р/сут-4дня, затем по 1т.1р/сут-2мес. Свечи гепатопромбин г по 1св 1р/сут-10дней, затем свечи метилурациловые по 1св.на ночь-10дней. По поводу болей, если не сдавали копрограмму, кал на скрытую кровь, фекальный кальпротектин, УЗИ ОБП, б/х крови(общ.белок, общ.,пр.билирубин, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП, холестерин, глюкоза), то рекомендую сдать. Если все эти обследования проходили и гинеколог свое исключил, тогда МРТ поясничного отдела позвоночника и консультация невролога.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Викторовна, прикрепила анализы , посмотрите пожалуйста
Нефролог, Терапевт
В ОАК незначительно повышены эритроциты, может быть из-за недостаточого питьевого режима. Рекомендую увеличить потребление жидкости 30мл на кг массы тела в сутки. Снижены нейтрофилы, повышены лимфоциты. Это признак перенесенной вирусной инфекции. Больше отклонений не увидела.