Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка анализа, билирубин — вопрос №1503469

Добрый день! 26.06 состоялась плановая операция (маммопластика), после операции мне ставили уколы антибиотиков. После этого у меня стали сильные боли с правой стороны. Рвало желчью, жидкий стул желтого цвета. В анамнезе у меня перегиб ЖП и полип в ЖП. После проведения терапии в стационаре по поводу рвоты, стало легче. После выписки назначен нимесулид, на фоне его приема стали ужасные боли в желудке, сватхообразные, отдающие в правое подреберье. После еды как будто вся пищеварительная система останавливается, все стоит колом, появляется тошнота. 02.07 сделала узи, по узи все хорошо, полип в жп тех же размеров, что и три года назад. В настоящее время иногда боль в правом боку, тошноты нет. После еды болей и тошноты нет. Беспокоит стул зеленоватого оттенка , по утрам обложен язык, иногда (не часто) боли в правом боку. По крови были высокие трансаминазы и низкий билирумин. Печень пришла в норму, билирубин нет. Анализ кала не очень хороший (прикладываю). ФГС назначали, но я психологически не смогла его пройти, пихали, но не запихали ))) В настоящее время пью нексиум 20 мг *1 р./день и урсосан 250 на ночь. Лактобактерин сухой в рекомендованной дозе и через день бифидумбактерин.

Возраст: 40

Хронические болезни: уистит, полив в ЖП и его перегиб

Гастроэнтеролог, Терапевт
Анна, здравствуйте!
Конечно, ЭГДС в плановом порядке нужно будет провести, после уменьшение обострения.
По анализам крови билирубин в пределах нормы, то, что снижен - ничего страшного.
По анализу кала - признаки функциональной недостаточности поджелудочной железы, об этом свидетельствует так же кал зеленого цвета, обложенность языка.
В лечение нужно добавить: Креон 25 тыс 1 капс 3р/д перед едой - на 3 недели, стул восстановиться
Для того, чтобы убрать патогенную микрофлору (которая там присутствует и является следствием недоработки поджелудочной железы): Альфа-Нормикс 1 таб 3р/д в течение 5 дней.
Нексиум 20 мг 2 раза в день - 2 нед, затем Нексиум 20 мг на ночь- 2 нед. Урсосан можно продолжить

Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ, альфа-нормикс в какой дозировке следует принимать

Гастроэнтеролог, Терапевт
Там она доза 200 мг 1 таб 3р/д
Клиент
Анастасия, подскажите, а этот антибиотик не приведет к дрожжевым грибам еще больше, ведь они у меня обнаружены ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, наоборот, у вас в кале они обнаружены немного, а при посеве на дисбактериоз (где тоже есть пункт о грибах) вообще не обнаружены, поэтому после лечения нужно будет сдать копрограмму повторно.
Гастроэнтеролог
Анна, здравствуйте.
Учитывая Ваши симптомы ЭГДС всё-таки нужно выполнить, для облегчения этой процедуры можно выполнить ее под седацией.
Снижение билирубина не несет никакой диагностической ценности и не говорит о наличии какого-либо заболевания.
Какая консистенция стула и сколько раз в день?
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, на фгс под седацией я записана. но она только через месяц, стул один раз в день, может быть 1 раз в два дня , не твердый и не жидкий. Ем два раза в день (привычка) , вешу 52 кг при росте 168 , воду пью
Гастроэнтеролог
На данный момент какие у Вас сохраняются симптомы?
Клиент
Елена Сергеевна, стул зеленоватого цвета, иногда боли в правом боку , на фоне лактобактерина намного лучше себя чувствую.
Гастроэнтеролог
Анна, тогда дополнительно только добавить препарат Бускопан по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
Если после того, как закончите принимать лактобактерии и бускопан, симптомы будут сохраняться - выполнить водородный дыхательный тест с лактулозой (диагностика СИБР). Но по моему мнению до этого не дойдет, потому что лечение уже начало Вам помогать.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
На сегодняшний день у вас стул какого характера ?
Снижение биллирубина диагностически не значимо , не переживайте .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! После приема антибиотиков могла нарушиться флора кишечника с развитием СИБР (синдром избыточного бактериального роста). Рекомендовала бы провести санацию кишечника Альфа нормиксом + Энтерол. Если жалобы будут сохраняться, то потом провести дыхательный водородный тест на СИБР.

Снижение билирубина диагностически не значимо, обращает на себя внимание только повышение показателя.