Консультация психотерапевта /

Совместимость элицеи и атаракса/Психогенное головокружение, ПА, тревожность — вопрос №1476259

Здравствуйте, несколько месяцев, каждый день мучает психогенное головокружение( чувство неустойчивости, как будто по волнам). Редко были ПА. Недавно была ПА, после нее чувство тревоги усилилось. Психотерапевт прописал элицею 5 мг, через 7 дней 10 мг, при тревоги 1т атаракса. Принимаю триттико больше мес, он не подошел. Выходит из него 100 мг на ночь 2 недели, 50 мг недели и убрать. Скажите правильное лечение? Можно ли совмещать атаракс и элицею. Боезно принимать атаркс, хожу на работу в ночь боюсь, что сильно подействует(сонливость)

Возраст: 21

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Карина, здравствуйте! Да, можно принимать элицею и атаракс. Атаракс тоже не обязательно принимать в дозировке, вызывающей сонливость. Попробуйте начать с 1/2 табл 2 раза в сутки. При недостаточном эффекте через 2 дня добавите еще 1/2 табл. И так далее до 1 табл 3 раза в сутки при необходимости. Обязательно принимать атаракс 2 раза в сутки, чтобы он работал в течение 24 часов.
Принятый ответ
Клиент
Никанор, значит атаракс пить именно 2р сутки, а не при тревожности ?

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
При ПА отдельно принимаете 1/2-1 табл. А так важен регулярный приём атаракса тоже.
Клиент
Никанор, хорошо, спасибо.
Клиент
Никанор, один вопрос, я сейчас не могу принимать элицею пока отменяю триттико?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Можете принимать элицею, всё норально.
Клиент
Никанор, хорошо, спасибо
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, атаракс и элицею можно, но атаракс надо регулярно принимать, у препарата накопительный эффект и он не для разового приема, ниже напишу схему подбора дозировки атаракса. Переходить с тритикко на элицею можно 1 днем, без снижения тритикко. Атаракс плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Из консервативных методов помогает развитие рефлексии, ведение дневника эмоций, можно выявлять так триггеры, которые запускают тревогу . Во время приступа стоит попытаться сохранить осознанность, глубоко дышать, сконцентрироваться на ощущении « опоры рядом»- для этого можно схватиться за что-то твердое вроде стены. В дополнение применяйте релаксацию по Джекобсону, чем чаще-тем лучше навык-тем эффективнее.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, я не поняла . «Переходить с тритикко на элицею можно 1 днем, без снижения тритикко»
Психиатр, Психотерапевт
Вы пишите: «Принимаю триттико больше мес, он не подошел. Выходит из него 100 мг на ночь 2 недели, 50 мг недели и убрать.», я так понимаю , что вам назначили отмену тритикко и потом начинать элицею?
Клиент
Екатерина, нет, вместе пить.
Клиент
Екатерина, как тогда будет лучше, триттико и элицею нельзя совмещать ?
Психиатр, Психотерапевт
2 антидепрессанта принимать у вас нет показаний и такие схемы назначаются только в особых случаях, в условиях стационара, что бы пациент был под присмотром.
Клиент
Екатерина, значит сначала отменяю триттико, потом перехожу на элицею?
Психиатр, Психотерапевт
Да,элицею можно начать на следующий день после приема последней таблетки тритикко.
Клиент
Екатерина, хорошо, спасибо
Клиент
Екатерина, еще один вопрос, атаракс я могу принимать сейчас или вместе с элицеей?
Психиатр, Психотерапевт
Можете уже сейчас начать и продолжите с элицеей
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Да, препараты совместимы, лечение вам назначено верно. Прием атаракса начинается с 1/2 таблетки вечером, чтобы выяснить есть на нем сонливость или нет. Если сонливости нет, то можно добавлять до 1/4-1/2 утром и днем, и 1/2-1 вечером, далее ориентироваться по самочувствию и необходимости, доводить можно до 3 т в сутки. Курс приема 1-2 мес. Отмена постепенная по 1/2т в день.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, как понять есть сонливость от атаракса, если сонливость дает триттико. Атаракс нужно принять не перед сном?
Нарколог, Психиатр
Я написала вам, что принять нужно вечером, а не перед сном. За 1,5-2 часа до сна. Если за это время сонливости не возникнет, значит ее нет.
Клиент
Екатерина, хорошо, спасибо