Консультация гастроэнтеролога /

Стеатоз , холестероз, спленомегалия — вопрос №1476671

Здравствуйте всё было хорошо сегодня сходил на узи для работы надо было, и сказали увеличена селезёнка что стеатоз ,холестероз теперь паник незнаю что делать сдал кровь клинический анализ и мочу
сегодня , мой вес 105 , рост 186 32 года

Возраст: 32

Хронические болезни: Тонзилит , хронический и фарингит хронический

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Василий.
В приложенных анализах без отклонений, возможно недостаточный прием жидкости в течение дня (незначительно увеличена плотность мочи).
Если по УЗИ описаны стеатоз и увеличение селезенки, это может быть связано с жировой болезнью печени. Заболевание зависит от множества факторов: питание (рациональность, регулярность), режим и гигиена сна, уровень физической активности, принимаемые лекарства, а также БАДы и травы, уровень стресса и умение с ним справляться, вредные привычки (курение, алкоголь, наркотические вещества), величина массы тела.
Холестероз желчного пузыря означает нерациональное питание. Рекомендуется дообследование- анализ крови на АсАт, АлАт, билирубин прямой и общий, липидограмма - ЛПВП, ЛПНП, триглицериды и общий холестерин - для оценки обмена липидов в организме и определения возможного воспаления в ткани печени.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, Василий!
Прикрепите пожалуйста УЗИ?

Клиент
Ефросинья, здравствуйте к сожалению узи не могу найти в попыхах кажется где то оставил только эти значения есть
Гастроэнтеролог, Терапевт
Стеатоз печени- жировая болезнь печени, при которой происходит нарушение жирового и углеводного обмена, характеризующаяся отложением жира в печени, инсулинорезистентностью

Поэтому рекомендуется:
-АЛТ АСТ ЩФ ГГТП , билирубин и его фракции, глюкоза с индексом инсулинорезистентности, ХС ЛПВП ЛПНОП коэффициент атерогености триглицериды
- фиброэластометрия печени для оценки степени фиброза печени
- узи сосудов шеи и сердца
Самое главное это добиться снижение массы тела(уйдет вес решаться многие проблемы) дозированная физическая активность ( расстояния постепенно увеличивать, смотреть по переносимости) придерживаться средиземноморского стиля питания в интернете есть информация, долго описывать)
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Василий, стеатоз это отложение жира в клетках печени на фоне нарушения метаболизма.
Площадь селезенки не помните?
Холестероз это накопление липидов в слизистой оболочке желчного пузыря.

Рекомендую дообследоваться : сдать бх ( Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, ггт, глюкоза, липидограмма)
Соблюдайте среднеземноморскую диету
Физическая нагрузка
Снижение массы тела

От активности печеночных показателей дальнейшая тактика лечения
Клиент
Анна, 135×46×85 структурой однородной
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Вирусными заболеваниями не болели?
Клиент
Анна, да вроде нет сейчас в данный момент афтозный стоматит
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Контроль узи через 3 мес
Клиент
Анна, ваши предположение ?
Клиент
Анна, сегодня вечером будет биохимия приложу
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Это может быть после перенесённых/на фоне хронических инфекционных заболеваний, необходима оценка в динамике , контро узи Обп через 3 мес.
Бх буду ждать.
Если селезенка будет в том же состоянии, то нужно будет сдать кровь на ВЭБ, ЦМВ
Клиент
Анна, хорошо понял вас , я себя всегда хорошо чувствую странно почему-то тогда сегодня придёт анализ биохимии посмотрите
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Хорошо, буду ждать
Клиент
Анна, здравствуйте вот только био химия пришла посмотрите пожалуйста загрузил
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, бх у вас идеальная