Стеатоз поджелудочной

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста насколько это серьёзно? Мне 40 лет хотелось бы узнать к чему готовиться

Нет
40 лет

Здравствуйте. Это состояние называется липоматозом поджелудочной железы. Данная проблема не является поводом для паники и относится к классу возрастных изменений организма. Однако можно улучшить состояние органа снижением массы тела при её избытке и отказом от злоупотребления тяжелой, жирной пищей, острым и алкоголем.

ЗдравствуйтЕ!Ддиффузные изменения печени по типу жирового гепатоза возникают на фоне нарушения жирового обмена в структуре печени и поджелудочной железы при повышенном весе тела, нарушениях обмена наследственного и приобретенного характера: приема лекарственных препаратов, нарушения режима питания и диеты, повышенный индекс массы тела, стрессы , вредные привычки и др. Для уточнения характера патологии рекомендую выполнить клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, СРБ) анализы крови, копрограмму. Препаратами выбора при подобных нарушениях являются препараты урсодезоксихолевой кислоты в дозировке 10-12 мг на 1 кг веса тела в сутки и )или) антиоксиданты - Тиоктовая кислота 600мг утром натощак 1 месяц , а также Тиотриазолин 100мг 3 раза в день 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Марина Юрьевна, Здравствуйте спасибо большое за ответ! АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, амилаза, глюкоза, холестерин, все норме холестерина он 6.7 Копрограмма все в норме кроме мыш. волокна с исчерченн. и без исчерченн ( в умеренном количестве) печень по узи в норме, на узи только написали дефузные изменения поджелудочной по типу стеатоза, скажите это лечится? Каков прогноз при таких заболеваниях?

Здравствуйте! Как правило,при липоматозе поджелудочной как правило реагирует и печень в виде стеатоза. Есои с печенью все нормально - контроль УЗИ б/п 1 раз в год, биохимический анализ крови 1 раз в год. Какой у Вас вес тела? Какие-то лекарства сейчас принимаете на постоянной основе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Марина Юрьевна, добрый день! Рост 168, был 77кг после узи (2недели прошло) изменил питание исключил сладкое сейчас 72

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Марина Юрьевна, лекарств на постоянной основе нет

Хорошо. Тогда регулярное питание, придерживаться диеты №5 по Певзнеру, обследования (УЗИ+анализы) 1 раз в год.