Консультация терапевта /

Ком в горле и боль при глотании. — вопрос №1476771

Доброго времени суток.
Неделю назад возник дискомфорт в горле, спустя три-четыре дня - начал чувствоваться ком в горле с правой стороны при глотании. В положении лёжа в целом ощущается. Долгое время беспокоит отрыжка воздухом.

Из хронических заболеваний у меня шейный остеохондроз 1 ст., хронический тонзиллит, ринит, ГЭРБ, биллиарный сладж, дуодено-гастральный рефлюкс, панкреатит. Всё это лечилось в своё время и вроде как в стадии ремиссии. ФГС проходила в октябре, в прошлом году. Результаты приложу. Был хеликобактер - его пролечила, анализ отрицательный был позже, когда сдавала кал.

За некоторое время (неделя) до заболевания начала приём альфазокса - его мне рекомендовал врач-гастроэнтеролог, когда была у него на приёме в последний раз. Начала его принимать, потому что у меня буквально на всю еду возникала сильная изжога и я подумала, что ГЭРБ вернулся. По одному пакетику на ночь.

В данный момент посетила только ЛОРа, потому что надо было с чего-то начать. Осмотр показал, что ринит прогрессирует, носовое дыхание затруднено. По глотке - небные миндалины разрыхлены, в лакунах без отделяемого, задняя стенка - слизистая обычной окраски, влажная. Также осмотрели гортань - гиперемия надгортанника, преддверной складки справа. Язычная миндалина увеличена. Остальное в порядке.

ЛОР назначил щёлочно-солевые полоскания постоянно, тонзилгон, лоратадин. Также назначил ингаляции с пульмикортом на 5 дней. Посоветовал нольпазу по утрам, так как проблема по его мнению именно в желудке.

Подскажите, пожалуйста, каких врачей мне стоит посетить и какие анализы сдать, может ли это быть однозначно вернувшийся ГЭРБ? Стоит ли исключить какие-то другие заболевания? Мог ли альфазокс не помочь с данным заболеванием?

Возраст: 27

Хронические болезни: Шейный остеохондроз, хронический тонзиллит, ринит, ГЭРБ, дуодено-гастральный рефлюкс, панкреатит.

Терапевт
Здравствуйте! Да, больше данных за гэрб. Желательно пройти фэгдс и консультация гастроэнтеролога.
Альфазокс на данный момент не поможет.
При ГЭРБ - это изменение образа жизни. Если не изменить образ жизни, то с помощью лекарств можно только на незначительное время убрать симптомы.
Рекомендуют:
нормализация массы тела, прекращение курения, регулярное питание (3-4 раза в день, не голодать и не переедать), не принимать горизонтальное положение сразу после приема пищи, ограничение физической нагрузки с наклонами вниз; спать с приподнятым головным концом кровати, не носить тугую и тесную одежду, пляса, отказ от алкоголя.
Исключить переедание и «перекусывание» в ночное время, после еды ходить 20-30 минут, не ложиться.Последний приём пищи должен быть не менее, чем за 3-4 часа до сна,
Убрать напитки, содержащие кофеин-кофе, крепкий чай, кола.Полностью отказаться от:шоколада, перечной мяты, перца, цитрусовых, лука, чеснока, пива, газированных напитков , шампанское
Из лекарств:
прием препаратов из группы ингибиторов протонной помпы (например Эзомепразол 40 мг 1 раз в день за 20 минут до еды - 8 нед.), прокинетиков(например, Ганатон 50 мг 3 р в день до еды - 4 нед), симптоматически - альгинатов (например, Гевискон).
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста Ваш рост и вес?

Клиент
Александр, рост - 1,54, вес - 59 кг.
Терапевт
По описанию ГЭРБ с эзофагитом III-IV степени тяжести
Рекомендую Вам следующее лечение
-ИПП (омепразол 20 мг 2 раза в день или рабепразол 20 мг утром и вечером) 8 недель
-Маалокс 4 недели
-Домперидон(мотилиум) 10 мг 4 раза в день за 15 минут до еды в течение 4 дней.

Если это лечение не поможет , можно предположить будет V степень , тогда только оперативное лечение
Клиент
Александр, что значит "оперативное лечение"?
Терапевт
Оперативное лечение -хирургическая операция
Клиент
Александр, спасибо за ответ.
Терапевт
Здравствуйте. Да, к сожалению Ваше состояние - ларингофарингеальный рефлюкс - это прогрессирование ГЭРБ. Альфазокс не влияет на кинетические свойства полых органов ЖКТ,а ГЭРБ именно заключается в патологии этой функции. Вы можете выполнить рентгенографию желудка с барием,чтобы исключить грыжу пищеводного отверстия диафрагмы.
В плане нормализации моторики(кинетики) в первую очередь нужно наладить регулярность отделения желчи,так как она-основной прокинетик.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки рефлюкс-эзофагита
Рекомендую принимать омепразол 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды
Гранатон 50 мг 1т 3 раза в день
Рекомендую провести
Фгдс
Узи брюшной полости
Консультация гастроэнтеролога.