Консультация педиатра /

Температура 39 три дня — вопрос №1476879

Здравствуйте, у ребёнка 1г 3мес уже трое суток поднимается температура до 39, стараюсь не доводить до такого значения, начинаю давать парацетамол или ибупрофен в районе 38.3-38.5 Вес 12.5кг, даю или 6мл ибупрофена или 7.5мл парацетамола плюс половинку дротаверина, так как без него температура плохо снижается, ноги, руки и попа прохладные. На второй день сдали оам и оак. Прикрепила. Из симптомов естественно слабость, очень редко может чихнуть и все. Сегодня заметила пару раз терла уши, как бы надавливая на них. Педиатр сказала, что горло слегка красное, хрипов в лёгких нет. Назначила жаропонижающие, дротаверин, фенистил, мирамистин, виферон свечи (Даю только жаропонижающие и дротаверин) . И сказала, что если температура не снизится, то вызывать скорую и ехать в больницу.

Как быть? О чем говорит анализ? Стоит завтра на 4е сутки вызывать скорую?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Анализ не прикрепился. Если ребенок трогает ушки,то нужно обязательно показаться отоларингологу.
Клиент
Наталья, посмотрите сейчас, только что загрузился

Педиатр
Оксана, оба анализа прикрепились мочи. Она в без воспалительных изменений.
Клиент
Наталья, перезагрузила файлы, посмотрите, пожалуйста
Педиатр
Оксана, кровь вирусной этиологии и есть присоединение бактериальной( возможно отит начинается), поэтому очный прием отоларинголога доя осмотра ушек и решаем вопрос антибиотикотерапии.
Педиатр
Здравствуйте! По температурной кривой есть положительная динамика ? (Реже поднимается, то есть увеличиваются интервалы между подъемами?)
Клиент
Камиля, нет, как было в первый день, так и осталось, днем хватает действия примерно на 6 часов, ночью примерно на 8
Педиатр
Анализ мочи без признаков воспалительной активности. Анализ крови пока не прикрепился.
Клиент
Камиля, вроде уже Загрузился
Педиатр
Вижу два анализа мочи.
Клиент
Камиля, извините, исправила
Педиатр
Анализ крови просмотрела.
Кровь похожа на гриппозную. Низкие лейкоциты, близятся к нижней границе нормы тромбоциты, высокие моноциты. Это все признаки того, что кровь вирусная.
Смущают завышенные нейтрофилы и заниженные лимфоциты, при чисто вирусной инфекции бывает обычно наоборот. Да и у детей до 4-5 лет физиологически лимфоциты должны преобладать над нейтрофилами. То есть не присоединяется ли здесь бактериальная микрофлора.
Пока рекомендации такие:
Завтра обязательно показать уши ЛОР-врачу.
Обильно отпаивать, так как если ребёнок пьет мало-температура будет сбиваться плохо. Дозировки жаропонижающих верные.
Обязательно контроль ОАК с лейкоформулой к четвергу или пятнице. Если будет отрицательная динамика по крови, то тогда нужно решать с педиатром вопрос о назначении антибиотика. Но пока, учитывая явную лейкопению (низкие лейкоциты), я считаю, что это вирус. Возможно грипп. Для него характерно резкое повышение температуры и отсутствие особых других симптомов. Все-таки при бактериальной крови должен быть лейкоцитоз.
Клиент
Камиля, спасибо за развёрнутый ответ. Да, воду пьёт неохотно. Но даю часто, хоть по глотку. Но ребёнок ещё на гв, часто пьёт молоко. Это считается же за жидкость?
Про уши и повторный анализ поняла. Спасибо
Педиатр
Да, ГВ тоже большой плюс.
Если это грипп, то температура такая может держаться и 7, и 9 дней. Дальше должна быть положительная динамика. Но будем надеяться, что она появится раньше. Поэтому главное не паниковать, в динамике наблюдаться у педиатра и сдавать анализы. Так же при высокой температуры у детей всегда(!) педиатр на приеме должен исключать менингеальные знаки,
Педиатр
Пожалуйста. Выздоравливайте??
Педиатр
Кстати, это может быть розеола. И возраст подходящий. Течение болезни похожее. При розеоле 3-4 дня держится высокая температура, потом она резко снижается, и ребёнка высыпает. Сыпь эту лечить не надо.
Клиент
Камиля, к сожалению, у нас педиатр паникует больше, чем я. Она нас сразу в больницу в первый день хотела отправить., не хочет брать на себя никакие решения.
Педиатр
Пока, думаю, можно еще подождать, понаблюдать. Если все же не сможете справляться с температурой, тогда есть показание к госпитализации, для дообследования, инфузионной терапии, как минимум.
Клиент
Камиля, да, знаю про неё, жду с нетерпением сыпь)
Клиент
Камиля, температура снизилась, утром не было температуры, получается без жаропонижающего почти 12 часов, сейчас поднялась до 37.7. Но уже положительная тенденция есть. Едем на приём к лору.
Педиатр
Здравствуйте! Это хорошо, что интервал без температуры увеличился. Послушаем, что лор скажет. Если температура будет держаться - в пятницу контроль анализа крови +СРБ.
Клиент
Камиля, у лора без патологий, все в норме
Клиент
Камиля, вчера температуры уже не было, сегодня появилась небольшая красная сыпь на шее, спине и животе. Значит, розеола
Педиатр
Скорее всего, да)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,оам без воспалительных изменений ,ОАК кровь вирусная с присоединением бактериальной инфекции,вам обязательно нужно показать ребенка Лору,если самочувствие ухудшится,или температуры,на 5 день не начнет снижаться,показать ребенка очну врачу,для решения вопроса о антибиотике, сейчас ваша задача поить ребёнка водой 40 мл на кг веса и дать Вит д3 по 1500 ме ежедневно.
Педиатр
На 90% это дебют розеолы, ждите снижение температуры и появление сыпи.
Кроме жаропонижающего ничего не нужно.
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови вирусная инфекция, но есть преобладание нейтрофилов над лимфоцитами, что может указывать на бактериальный процесс.
Дротаверин тоже малышам не нужен, Вы все делаете правильно, достаточно жаропонижающего и растирания конечностей.

Такой анализ нередко у малышей бывает при розеоле, когда после 3-5 дней лихорадки появляется сыпь. нужно понаблюдать..
Хорошо, что сдали мочу, имвп тоже исключаем, это тоже причина бессимптомной лихорадки.

Еще одной причиной остается отит, так что нужно очно показаться лору или педиатру, который сможет малышу посмотреть ушки.
Клиент
Алина, были только что у лора, все идеально, не к чему придраться
Педиатр
Тогда наблюдаем еще пару дней за состоянием, если улучшений не будет, анализ крови и с-реактивный белок в контроле