Ребенок никого не слышит
Добрый день! Дочь 8 лет. Ощущение, что она никого не слышит. Например, при взаимоотношении с двоюродной сестрой, может подойти и начать дергать за волосы, на просьбу перестать, не реагировать и продолжать так делать. Мои просьбы, игнорирует. Например, на просьбу побыть с младшей грудной сестренкой ( 5 минут), соглашается, но тут же отходит от нее или занимается другими делами. Замечания/просьбы бабушки не слышит. Ощущение, что целый день ее все только уговаривают, умывайся… кушать … не обижай сестру… и так целый день. При попытках спокойно обсудить такое поведение, говорит, что все осознала, но продолжает так делать. Система с правилами и мотивацией за их выполнение, тоже не работает. При попытке наказать, все перерастает в истерику с причитанием и извинениями, но потом все повторяется. В конце учебного года начался конфликт с 2 одноклассницами, жаловалось, что ее обижают, теперь предполагаю, что такое поведение может раздражать и детей. Подскажите, пожалуйста, как правильно реагировать на такое поведение, как его можно исправить.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга! Попробуйте прививать дочке новые полезные привычки в форме игры. Например, предложите ей поиграть в "послушание". Если на протяжении, например, месяца она будет выполнять все, что Вы ей говорите, внимательно слушать и справляться она выиграет в игре и что-то получит интересное для нее (придумайте что, какой будет приз). Хвалите дочь за каждое хорошо выполненное "задание" игры. Скажите, что если после прохождения игры дочь и дальше будет соблюдать правила, которые Вы ей прививаете, то Вы будете играть еще, пусть она обдумает какой приз хочет получить в следующий раз.
Принятый ответ
Здравствуйте Ольга!
В возрасте вашей дочери происходит очередной возрастной кризис, - дальнейшая сепарация от родителей. В это время дети ещё больше стараются проявлять именно свои характеристики личности, понемногу проявляя свою самостоятельность. В таких случаях необходимо давать ей большую свободу, но обязательно указывать на её новые границы дозволенного поведения. Процесс этот не простой, так как приходится несколько ограничивать её агрессию с помощью наказаний и в тоже самое время проявлять к ней свою любовь. В таких случаях ваше твёрдое «нет» не должно размываться в других случаях. Не последовательность в соблюдении границ дозволенного только осложняет общение, так как они всё время меняются. Но при таких строгостях надо обязательно за что-то хвалить ребёнка и даже несколько баловать его. Такое последовательное выстраивание отношений позволит ребёнку чётко понимать, что ему можно делать, а что делать нельзя.
Иван, добрый день! Подскажите, пожалуйста допустимые методы выстраивания границ и методы вознаграждения. Возникает ощущение, что она их понимает, но пытается нарушить осознанно, как проверяет мое терпение. Мы с ней разработали список пунктов, за выполнение которых она получает вознаграждение. Когда она их нарушает, начинает истерить, плакать, ругаться, мне не остается выбора, только ее наказать ( в основном это лишение гаджета, ранний сон). Тут же начинается торг с истерикой извинениями. Как верно извинить или настоять на выполнении наказания?
Принятый ответ
Добрый день, воспользуйтесь советами психологов, а если результата не будет, сводите ребенка на очную консультацию к психологу. Возможно понадобятся коррекционные и развивающие занятия.
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
Скорее всего такое поведение вызвано ревностью с появлением младшей сестры. Девочка всячески пытается привлечь к себе внимание, потому что чувствует себя уже не любимым главным ребёнком. Попробуйте найти подход к девочке с другой стороны. Сначала уделяйте время и внимание ей, потом младшей, проводите с ней время, интересуйтесь ей.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга.
Так было всегда? Или началось в какой-то период, после каких-то событий?
Как у дочки дела с успеваемостью в школе, что говорит учитель о поведении, послушании, прилежности?
Насколько устойчиво внимание и насколько дочка усидчива, когда занимается каким-то интересным ей делом?
Анна, добрый день! Так было не всегда, началось с последнего года в саду ( новый воспитатель), но редко, в основном это происходило, из-за каких-то конфликтов, не получилась поделка в саду, наругался воспитатель, обозвали. Она приходила раздраженная и никого не слышала. После обсуждения ситуации и выплеска эмоций, вечерней ванной, все налаживалось. В школы ходит с удовольствием, но уроки делает с трудом не хочет, говорит нудно. Учится хорошо ( не отлично), но очень расстраивается, когда что-то не получается или получается хуже других, в 1 классе было до слез, сейчас научилась сдерживать. С пошлого года увлеклась воздушной гимнастикой, на занятия бежит. Натура творческая, любит, что-то придумывать ( скажем так генератор идей), но доводить до качества не любит. Может часами просидеть за тем, что нравится, но очень раздражается, если нужно делать что-то не по душе, уроки, домашние обязанности и т.д ( те с возрастом причин для раздражения стало больше). Как приходит это раздражение она перестает слышать.
Возможно, такая ситуация как-то связана с процессами возбуждения и торможения, происходящими в головном мозге, т.е. происходит не из-за того, что дочь специально не слушается, чтобы позлить. Вероятно, ей самой сложно сконцентрироваться на том, что отвлекает ее от "интересного" (например, дергания за волосы сестры). Я бы предложила проконсультироваться, в первую очередь, со специалистом, который больше занимается вопросами мозга и нервной системы: невролог, клинический психолог, нейропсихолог. Т.к., если вы говорите, что не работают наказания, поощрения, правила, просьбы, наверно, придется искать индивидуальный подход, наблюдая за девочкой лично.
Здравствуйте! Стоит обратиться очно к психологу, чтобы он смог провести диагностику развития эмоциональной сферы ребёнка, а также, чтобы он смог проанализировать то, что происходит внутри семьи.
Часто проблемы как в поведении ребёнка, так и в его взаимоотношениях с другими детьми/людьми зависит от того, что такое его поведение закрепляется со стороны родителей. Вы ищите ответы, но важно сначала разобрать и то, что они могут быть не в ребёнке, а в том, что происходит между родителями и ребёнком.
Вам важно увидеть то, что Вы можете неосознанно транслировать ребёнку - сценарий поведения, чувство неуверенности в себе, какие-то свои установки, страхи или убеждения. Для Вас самой эта ситуация проблемная и Вы не знаете как помочь ребёнку, потому что сами не имеете внутри себя необходимых ресурсов, чтобы передать их дочери.
Поэтому важно рассмотреть ситуацию со всех стороны, не просто искать проблему в ребёнке, но и разобрать Ваши с ним отношения и то, как Вы воспринимаете и реагируете.
Если проблема есть, она никуда не уйдёт, а только с годами будет дальше закрепляться.
На всём протяжении взросления, ребёнок сталкивается с кризисами (и его родители), такие кризисы пугают родителей, но важно, чтобы дети через них проходили, а родители смогли их поддержать, так как только через эти кризисы ребёнок развивается, формируется, приобретает необходимые ему ресурсы, узнает себя. А родителям важно научиться видеть ребёнка и не бояться его чувств и его состояний, а помогать ему.
Вам тоже необходима уверенность в своих силах и понимание своего ребёнка.
При последовательной и спокойной реакции родителей, проблемное поведение не закрепляется, как средство манипуляции ребёнком эмоциями родителей. Но, если он начинает отмечать, что родители теряются, чувствуют себя неуверенно, когда ребёнок так себя ведет, то он начинает запоминать это поведение и поэтому оно может сохраняться дальше. Так получается, что ребёнок в это время становится сильнее родителей, а родители более бессильны.
Вы можете отследить ситуации, когда ребёнок так себя ведет, свои реакции на них и проследить закрепляется ли у ребёнка это поведение. Если, чувствуете, что для Вас это ситуация тревожна, что у Вас нет сил справиться, что не знаете, что делать и как корректировать поведение ребёнка, тогда Вы можете вместе с психологом разобраться в том, что происходит между Вами и ребёнком и наметить путь коррекции.