Консультация психолога /

Взаимоотношения с ребенком мужа — вопрос №1868124

Вопрос в следующем, с мужем живу год, у него есть дочь 7 лет от первого брака. Я старалась наладить отношения с ребенком, но она каждый раз приезжает накрученная мамой ( бывшей женой) и настроена против меня, да и мужу прилетает… вроде когда разыграется воспринимает нормально, потом уезжает… приезжает в следующий раз и так все по кругу… в общем устала идти на встречу и пытаться наладить с ней контакт, потому что чувствую это бесполезно и энергозатратно… а делать так постоянно, что бы угодить мужу, это переступать через себя и выматывать себя же( вопрос в следующем, как поступить? Забить на всё и жить своей жизнью не обращая на нее внимание? Или всё таки искать дальше контакт с ребенком, но есть ли смысл?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Психолог
Добрый день.
В данной ситуации важно держать баланс. Не пытаться активно наладить, но в тоже время вести себя доброжелательно и расположенно к ней.
Так вы сохраните силы, сможете себя ощущать независимо и комфортно.
Девочка постепенно сама увидит что вы не против неё и отношения выровняться.
Если мама продолжит настраивать, то постепенно она прекратит ходить к вам.
Как муж реагирует видя, что девочка приходит «накрученная мамой»?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, он реагирует спокойно. И говорит что надо показывать лучшее отношение и тогда так дочь потянется сама к нему. Но прав ли он?
Психолог
Здравствуйте! Попробуйте поговорить о своих чувствах и мыслях с вашим супругом, поделиться переживаниями, что очень хотите быть в хороших отношениях с его дочерью, но иногда устаете от качелей. Скажите пожалуйста, почему вы уверены что его бывшая супруга накручивает девочку? Может ли меняться ее поведение из-за ревности и других мыслей самого ребёнка?
Вы говорите: -"Забить на всё и жить своей жизнью не обращая на нее внимание? Или всё таки искать дальше контакт с ребенком, но есть ли смысл?"- а есть ли что-то между этими двумя вариантами, что-то среднее?
Клиент
Дарья, потому что ребенок говорит слова взрослого человека.
Психолог
Здравствуйте, Мария!
Как Вы понимаете, что ребёнок «накручен мамой» и настроен против Вас?
Клиент
Диана, потому что ребенок говорит слова взрослого человека.
Психолог
Мария, здравствуйте!
Конечно, вам трудно- во первых ребенок естественно проходит адаптацию и внутри себя прорабатывает разные моменты- а так ли папа теперь меня любит. а эта тетя не будет его настраивать против меня, а я с ней подружусь. а не она ли виновата, что папа разлюбил маму...и тысяча вопросов в голове. которые так и провоцируют - проверить- "а вот так ты будешь ко мне хорошо относиться"?)
Представляете сколько всего внутри ребенка происходит. а если еще и мама подогревает- то тма вообще очень сложно)
Да и возраст уже такой, когда появляется желание быть самостоятельной, начинать уже отстаивать свое мнение- тут и с родителями будет не просто. а с человеком, который пока не так близок- тем более)
Что для Вас- зависит от того, чего хотите Вы? Ведь бывают бывшие, а потом мы можем встретить другую половинку и опять полюбить. а вот детей бывших не бывает(ну это у нормальных пап и мам)) Поэтому - Ваш муж все равно будет любить и думать о своей дочери) И если вам он дорог- то естественно хочется чтобы ваши отношения его не ранили) Главное вы сами себя не напрягайте-да, пока так, но я точно хочу лучше, а значит буду искать возможности) Внутри себя стоит снизить планку и к себе и к ребенку и станет проще- тогда любой ее каприз- это просто каприз ребенка)) вы бы своего не отталкивали бы, верно- пробовали бы найти подход)) И ребенок точно почувствует это от вас- и тогда уже и слова мамы не помогут)) Она увидит.ю что вы к ней относитесь с теплом)
Но выбор точно за вами- если не готовы или хотите взять паузу- естественно точно имеете на это право.
Психолог
Здравствуйте, Вы верно формулируете для себя выбор - или дальше выстраивать отношения с дочерью мужа или оставить всё как есть в отношениях с ней и заниматься своей жизнью.
Что думает по этой ситуации муж? ребёнок живет с кем - с мамой или с отцом? насколько она приезжает? насколько по времени остается? Почему Вы старались налаживать с ней контакт, из-за мужа, чтобы ему угодить? как будет сказываться на Ваших с мужем отношениях, если Вы перестанете искать контакт с дочерью?
Вам важно взвесить оба решения, НО, не только из разряда того, что это Вам даст, какие плюсы, но и увидеть, как минусы могут быть в этой тактике отношений с ней и, может быть выстроить какую-то альтернативную тактику.
Попробуйте для себя прописать плюсы и минусы, что у Вас получится?
Клиент
Елена Сергеевна, ребенок живет с мамой, пару раз в неделю он забирает дочь, на выходных может остаться с ночевкой. Но он почему то уверен, что показывая хорошее отношение, дочь дальше отступится от мамы которая ее накручивает. Но что-то мне в это не верится ( там просто ещё мама манипулирует свои хотелки, через ребенка… и всё получает на блюдечке от мужа и его родителей
Психолог
Мария,добрый день.Скажите,а что говорит ваш муж? для него важно,чтобы вы наладили отношения с дочкой? Или он спокойно относится к этой ситуации?
Психолог
Здравствуйте, Мария. Мне кажется, в этой ситуации правильнее всего было бы оставаться самой собой. Будте честны с собой и с этой маленькой девочкой, не старайтесь быть идеальной или понравиться. И если вы сами по себе теплый, добрый и открытый человек, то ребенок это почувствует и ваши отношения сами по себе понемногу наладятся. Не торопите события.
Психолог
Добрый вечер, Мария!
А что думает муж насчёт этой ситуации?
Какие отношения у мужа с ребёнком?
Если Вы хотите хороших отношений с мужем, хотите, чтобы была гармония и взаимопонимание, то необходимо попытаться подружиться с его ребёнком, проводить с ними время, тогда Вы станете для мужа и его ребенка ближе. Никто не говорит, чтобы Вы заменяли ему маму, но стать хорошим другом можете. Если Вы не готовы, то тогда нет смысла себя заставлять, но поговорить с мужем об этом нужно. Как муж будет относиться к тому, что Вы не будете идти навстречу к ребёнку, потому что для Вас это тяжело? Ведь Ваши переживания тоже понять можно.
Психолог, Логопед
Здравствуйте, Мария! И не надо переступать через себя, пытаться что-то наладить. Просто ведите себя естественно, доброжелательно, ребёнок это почувствует. А так она накрученная мамой, плюс Вы пытаетесь переступить через себя, она видит только фальшь.
Логопед, Психолог
Мария, здравствуйте.

➡️Забить на всё и жить своей жизнью не обращая на нее внимание? ⬅️
Что вы имеете ввиду под этими словами?
Как это будет выглядеть в действительности?
Муж вообще требует от вас какого-то конкретного поведения с его дочерью?

➡️Или всё таки искать дальше контакт с ребенком, но есть ли смысл?⬅️
Тут вопрос, что значит искать контакт и зачем?
То есть, если муж ничего от вас не требует, вы можете спокойно в это время, пока дочь с ним общается, пить чай на кухне. Это я образно. Пришли, предложили вкусняшек и ушли.
С ночевкой тоже самое. Ну, постелили постель, не знаю, молока на ночь дали и все.
Тли спросили, помощь нужна, да/нет. Ваших обязанностей здесь нет как таковых. Вы не мама и не планете удочерить эту девочку.

А папа пусть выстраивает с ней отношения как считает нужным.