Очаг облысения на голове у ребенка
Дочке 7 лет. 15 дней назад нашла на голове в районе основания черепа красное пятно, похожее на след от удара. На пятне нет волос, на ощупь под пятном какое-то уплотнение, совсем небольшое, похожее на припухлость после удара. На данный момент красота не прошла припухлость тоже не прошла, пятно чуть поменьше сантиметра длинной и шириной мб 3мм. У дочери атопический дерматит, два года назад была очаговая алопеция, было несколько лысых пятен и испортились ногти, как-будто их иголкой потыкали. Врач назначала витамина Д 3 тыс между единиц, волосы отрасли ногти мтали лучше и два года ничего не беспокоило. До обнаружения красного пятна опять стали портиться ногти. Вопрос, что это мб, что за уплотнение и что сейчас предпринять.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия.
Прикрепите пожалуйста фото.
Возможно это опять очаг очаговой алопеции.
Как после перенесённой операции.
Также необходимо проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, ат к тпо, асло.
Татьяна, прикрепила фото. А что за уплотнение мб? Пальцем проводишь и чувствуешь переход, под кожей
Татьяна, уплотнение под красным пятном, уплотнение не на все пятно, а на части.
Вижу, спасибо.
Лучше всего очно показать дерматологу.
Скорее есть воспаление в данном очаге, но и исключить микоз - грибок.
Самостоятельно лечение не проводить до осмотра.
Напишите как сходите, вопрос открыт 7дней.
Татьяна, здравствуйте. Мы пьём профилактические дозу витамина Д - 1000 ме. Подскажите перед сдачей анализа сколько его нужно не пить.
За 3 дня отменить необходимо.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия
Посетите Трихолога очно
Проведите тризоскоптю и фототрихограмму
Анализы пока не сдавайте, чтобы врач на месте сказал что необходимо
24ч голову не мыть перед приемом
Сдать соскоб и посев на грибы
Покраснение может быть и воспалением в зоне выхода волосяных фолликулов, подкожное, может быть воспалением сальной железы
Принятый ответ
Здравствуйте, походе на алопецию очаговую . Покажитесь трихологу. Наружно на очаг можете использовать крем адвантан или комфодерм 1 раз в день
Елена, добрый вечер. А адвантан на очаг воспаление поможет снять?
Да , они снимает воспаление