Узи сосудов головного мозга
Здравствуйте , делали не один раз узи сосудов головного мозга . Ребенку 9,5 лет Фото прилагаю. Невролог назначал курс массажа , плюс пантогам плюс Маген б 6, пропивали все в том году . Переодически мучают головные боли периодами до рвоты . Вот сегодня утром встал и болит голова , вырвало . Это не всегда , но такое бывает . Приска в таком состоянии если сразу не уснут может находится до Олега , мучаться и рвать .Мы всегда остро реагируем на погоду и изменения . Скажите от боли в такой ситуации давать что ? И вообще я так понимаю это не вылечить ?
Принятый ответ
Здравствуйте, рвота облегчение приносит?
офтальмолог глазное дно смотрел?
Анастасия, приносит , да . У офтальмолога тоже были , там говорит никаких шамечеанмц нет .
Анастасия, вот дождь пошел сейчас и его отпустило даже поел немного , голова перестала болеть .
боли похожи на мигренозные, в семье мигренью никто не страдал?
Анастасия, я всегда страдала , пока курила
нужно вести дневник головных болей, пробовать купировать приступы парацетамолом или ибупрофеном. С дневником показаться цефалгологу, можно неврологу, через некоторое время.
Как давно ребенка беспокоят такие боли?
Давит ли на глаза? Боли в какой части головы?
Анастасия, на глаша не давит . Обычно болит где лоб он говорит . Именно такие с того года с партой . Но это бывает не частот. А голова болит давно впринципе может года 4 как первый раз заболела , но проходила сама
похоже на приступ мигрени. Сейчас нужно снизить максимально экранное время, нагрузку на зрение, высыпаться и больше гулять на свежем воздухе. Не терпеть голод. Ограничить в рационе шоколад(желательно убрать вобще), цитрусовые, сыр, бынаны.
Анастасия, скажите пожалуйста все мне пишут сбелать МРТ и ээг .. это что действительно необходимо ?
мрт при головных болях необходимо как метод исключения, на предмет патологических очагов и новообразований и т.д
Принятый ответ
Здравствуйте! Причиной такой головной боли со рвотой может быть внутричерепная гипертензия. Часто обострения бывают на фоне перемены погоды. Мрт головного мозга не делали?
Регина, мои не делали , говорят показаний типо нет … да и как ребенку его сделать он в этот аппарат не полезет.. такое бывает не часто , может 1/2 раза в месяц
Регина, невролог нам сказал это из за сосудов головного мозга , что у него проблема и пережат сосуд
По сосудам наблюдается извитость артерий, гемодинамически значимая. Мрт делают с рождения, а с 5 летнего возраста без наркоза, так что в 9.5 лет вполне можно сделать. Сейчас для улучшения мозговой гемодинамики можно пропить пикамилон 0.02 2 рд в течение месяца
А мрт головного мозга в таких ситуациях входит в стандарт обследования
Регина, поняла , значит сделаем , раз это необходимо .спасибо за ответ вам
Регина, скажите , прочитала для чего этот препарат , который вы написали и ужаснулась … настолько все протезно у нас ?(
Пикамилон это ноотроп, используется с рождения, безопасный хорошо переносится, улучшает мозговую гемодинамику. Учитывая извитость сосудов гемодинамически значимую обосновано назначение подобных препаратов. Пикамилон, циннаризин , фезам и тд
Регина, большое спасибо , хорошо тогда начнем пить
Не за что! Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте! По УЗИ есть гемодинамически значимые изменения. Поэтому нужно проводить лечение препаратами для улучшения кровообращения (циннаризин, пикамилон, омарон), курсы 1-1,5 мес 2-3 раза в год. Из обследований - МРТ головного мозга при головной боли с рвотой делать нужно.
При головной боли по возрасту можно Нурофен, Ибупрофен, Парацетамол.
Цырегма, хорошо мрт сделаем .. спасиботза ответ . У нас все так серьезно ?
Нужно сделать это обследование, чтобы убедиться, что в головном мозге нет серьёзной патологии, и это поможет в выборе тактики лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте, по Узи есть измения, но ничего критичного, по описанию нельзя исключить что это мигрень, по возможности нужно сделать мрт гм и осмотр офтальмолога, сдать анализы для исключения дефицитных состояний.
Юлия, офтальмолога проходили ну правда в том году при таком же состоянии , ничего не было по офтальмологии . МРТ все говорят нужно . Пиколинол говорят можно пить . Неужели настолько все серьезно ?
Критичного нет, такое может быть при мигрени, но лучше исключить другую патологию.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам УЗДГ БЦС выявлено,что сосуды частично спазмированы и диаметр позвоночной артерии меньше нормы(минимальный диаметр составляет 3 мм,у ребенка-2,6).
Необходима сосудистая терапия.
Скажите,пожалуйста,свето или звукобоязни не бывает при головных болях?
МРТ головного мозга,ЭЭГ делали?
Ирина, на свет и звук не реагирует впринципе . Знаете в том оду пропили магний и пантогам и год нас ничего почти не мучало . Головные боли были не частыми . Касаемо мрт не делали , ээг тоже не делали
Стоит все-таки дообследоваться более углубленно-МРТ головного мозга на томографе 1,5 Тесла и ЭЭГ рутинную.
По лечению: циннаризин по 25 мг по 1 таб 2 раза в день-6 недель.
После еды.
Производство Болгария.
Магне В 6 по 1 таб 3 раза в день-1 месяц (запивать водой, во время еды)
Ирина, спасибо за ответ . ЭЭГ надо обычное ? Или с нагрузкой ? А мрт так же детям делают как взрослым ? Просто в закрытый аппарат он побоится лечь
Ээг можно провести короткую,но она делается с функциональными пробами(нагрузками).
Томографы есть полуоткрытого типа для детей.