Консультация детского невролога /

Узи сосудов головного мозга — вопрос №1477218

Здравствуйте , делали не один раз узи сосудов головного мозга . Ребенку 9,5 лет Фото прилагаю. Невролог назначал курс массажа , плюс пантогам плюс Маген б 6, пропивали все в том году . Переодически мучают головные боли периодами до рвоты . Вот сегодня утром встал и болит голова , вырвало . Это не всегда , но такое бывает . Приска в таком состоянии если сразу не уснут может находится до Олега , мучаться и рвать .Мы всегда остро реагируем на погоду и изменения . Скажите от боли в такой ситуации давать что ? И вообще я так понимаю это не вылечить ?

Невролог
Здравствуйте, рвота облегчение приносит?
офтальмолог глазное дно смотрел?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, приносит , да . У офтальмолога тоже были , там говорит никаких шамечеанмц нет .

Клиент
Анастасия, вот дождь пошел сейчас и его отпустило даже поел немного , голова перестала болеть .
Невролог
боли похожи на мигренозные, в семье мигренью никто не страдал?
Клиент
Анастасия, я всегда страдала , пока курила
Невролог
нужно вести дневник головных болей, пробовать купировать приступы парацетамолом или ибупрофеном. С дневником показаться цефалгологу, можно неврологу, через некоторое время.
Как давно ребенка беспокоят такие боли?
Давит ли на глаза? Боли в какой части головы?
Клиент
Анастасия, на глаша не давит . Обычно болит где лоб он говорит . Именно такие с того года с партой . Но это бывает не частот. А голова болит давно впринципе может года 4 как первый раз заболела , но проходила сама
Невролог
похоже на приступ мигрени. Сейчас нужно снизить максимально экранное время, нагрузку на зрение, высыпаться и больше гулять на свежем воздухе. Не терпеть голод. Ограничить в рационе шоколад(желательно убрать вобще), цитрусовые, сыр, бынаны.
Клиент
Анастасия, скажите пожалуйста все мне пишут сбелать МРТ и ээг .. это что действительно необходимо ?
Невролог
мрт при головных болях необходимо как метод исключения, на предмет патологических очагов и новообразований и т.д
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Причиной такой головной боли со рвотой может быть внутричерепная гипертензия. Часто обострения бывают на фоне перемены погоды. Мрт головного мозга не делали?
Принятый ответ
Клиент
Регина, мои не делали , говорят показаний типо нет … да и как ребенку его сделать он в этот аппарат не полезет.. такое бывает не часто , может 1/2 раза в месяц
Клиент
Регина, невролог нам сказал это из за сосудов головного мозга , что у него проблема и пережат сосуд
Невролог, Детский невролог
По сосудам наблюдается извитость артерий, гемодинамически значимая. Мрт делают с рождения, а с 5 летнего возраста без наркоза, так что в 9.5 лет вполне можно сделать. Сейчас для улучшения мозговой гемодинамики можно пропить пикамилон 0.02 2 рд в течение месяца
Невролог, Детский невролог
А мрт головного мозга в таких ситуациях входит в стандарт обследования
Клиент
Регина, поняла , значит сделаем , раз это необходимо .спасибо за ответ вам
Клиент
Регина, скажите , прочитала для чего этот препарат , который вы написали и ужаснулась … настолько все протезно у нас ?(
Невролог, Детский невролог
Пикамилон это ноотроп, используется с рождения, безопасный хорошо переносится, улучшает мозговую гемодинамику. Учитывая извитость сосудов гемодинамически значимую обосновано назначение подобных препаратов. Пикамилон, циннаризин , фезам и тд
Клиент
Регина, большое спасибо , хорошо тогда начнем пить
Невролог, Детский невролог
Не за что! Здоровья!
Детский невролог
Здравствуйте! По УЗИ есть гемодинамически значимые изменения. Поэтому нужно проводить лечение препаратами для улучшения кровообращения (циннаризин, пикамилон, омарон), курсы 1-1,5 мес 2-3 раза в год. Из обследований - МРТ головного мозга при головной боли с рвотой делать нужно.
При головной боли по возрасту можно Нурофен, Ибупрофен, Парацетамол.
Принятый ответ
Клиент
Цырегма, хорошо мрт сделаем .. спасиботза ответ . У нас все так серьезно ?
Детский невролог
Нужно сделать это обследование, чтобы убедиться, что в головном мозге нет серьёзной патологии, и это поможет в выборе тактики лечения.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по Узи есть измения, но ничего критичного, по описанию нельзя исключить что это мигрень, по возможности нужно сделать мрт гм и осмотр офтальмолога, сдать анализы для исключения дефицитных состояний.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, офтальмолога проходили ну правда в том году при таком же состоянии , ничего не было по офтальмологии . МРТ все говорят нужно . Пиколинол говорят можно пить . Неужели настолько все серьезно ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Критичного нет, такое может быть при мигрени, но лучше исключить другую патологию.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам УЗДГ БЦС выявлено,что сосуды частично спазмированы и диаметр позвоночной артерии меньше нормы(минимальный диаметр составляет 3 мм,у ребенка-2,6).
Необходима сосудистая терапия.
Скажите,пожалуйста,свето или звукобоязни не бывает при головных болях?
МРТ головного мозга,ЭЭГ делали?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, на свет и звук не реагирует впринципе . Знаете в том оду пропили магний и пантогам и год нас ничего почти не мучало . Головные боли были не частыми . Касаемо мрт не делали , ээг тоже не делали
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Стоит все-таки дообследоваться более углубленно-МРТ головного мозга на томографе 1,5 Тесла и ЭЭГ рутинную.
По лечению: циннаризин по 25 мг по 1 таб 2 раза в день-6 недель.
После еды.
Производство Болгария.
Магне В 6 по 1 таб 3 раза в день-1 месяц (запивать водой, во время еды)
Клиент
Ирина, спасибо за ответ . ЭЭГ надо обычное ? Или с нагрузкой ? А мрт так же детям делают как взрослым ? Просто в закрытый аппарат он побоится лечь
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ээг можно провести короткую,но она делается с функциональными пробами(нагрузками).
Томографы есть полуоткрытого типа для детей.