Аллергия на внутривенное введение гормонов в борьбе с аллергией
Проходила КТ, появилась очень сильная реакция на йодсодержащую контрастную жидкость - Омнимак. Критическое падение давления и багровая краснота кожи на лице, животе, руках и ногах. После таблеточного курса таблеток краснота стала уходить,но проблема полностью не решена/ то хуже, то лучше. Хуже- это когда кожу начинает покалывать и появляется розовость на прежних участках. Было решено вводить Дексаметазон внутривенно. На утро после процедуры сильная краснота кожи лица, груди и чуть меньше- на животе, ногах и руках. Врач мой принимает только послезавтра, а сегодня мне опять идти на процедуру. Что делать? Сделать перерыв до врача или как?
Принятый ответ
Добрый день! Гормоны дают сосудистую реакцию-покраснение, жар. Это не аллергия. На гормоны не может быть аллергии
Сейчас продолжайте антигистаминные препараты внутрь 2р/д, контролируйте давление и ждите своего лечащего врача
Принятый ответ
Любовь, здравствуйте.
Йодсодержащие рентгенконтрастные вещества часто дают псевдоалергические реакция, часто именно системные, с падением артериального давления.
Запомните, что такая реакция была, чтобы избежать применения этих препаратов в дальнейшем.
Сейчас лучше дождаться очередного приёма доктора, чтобы скорректировать лечение очно.