Консультация терапевта /

Ишиас, поясничная грыжа — вопрос №1478023

Добрый день. Поставили диагноз Остеохондроз поясничного отдела позвоночника, грыжа диска LV-SI, обострение левосторонней дискогенной SI радикулопотии, левосторонняя люмбоишиалгия. Внутревенно капельно 1 раз в день 7-10 дней: растврор Натрия хлорида 0,9%-200,0 +раствор Эуфиллина 2,4% - 10,0 + раствро Дексаметазона 2,0мл (8мг) 3 дня + раствор Анальгина 50% - 2,0 + раствор Димедрола 1% - 1,0.
Укол Ксефокам 8мг 1 раз в день 5 дней
Таблетки Аркоксиа 60 мг 1 раз в день 10-14 дней
Вчера в 18:00 сделали первую капельницу и укол + днем выпил таблетку. С 21:00 появилось сердцебиение. Измерил давление - 154/92/94. Сегодня 16:30 давление держится 140/90/95. Подскажите пожалуйста, что делать?

Возраст: 35

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Данные изменения на фоне введения препарата дексаметозона.
Для снижения уровня артериального давления принимайте моксонидин 0.2 мг 1т внутрь
Либо отменяйте дексаметозон.
Терапевт
Здравствуйте! Ранее давление не повышалось?
Повышение давления может быть из-за введения дексаметазона
Клиент
Фирюза, Добрый день. Ранее давление скакало. Было повышенное. Но я его не чувствую, поэтому последнее время не следил за ним.
Терапевт
Если и ранее повышалось, то рекомендуют прием амлодипин 5 мг , вечером, ежедневно.
Если повысится значительно, то возможно прием моксонидина 0.2 мг как скорая помощь
Терапевт
Здравствуйте, Алексей.

Это из за дексаметазона. И из за эуфиллина тоже. Отмените их и больше не капайте. Такое бывает.
Продолжайте лечение сейчас только в таблетках.

Эуфиллин в редких случаях может нарушить ритм сердца, у вас хорошо, что синусовой тахикардией только ограничилось. А дексаметазон давление повысил.
Клиент
Сафия, таблетками Аркоксиа я не вылечусь. У меня сильные боли в ноге, тяжело ходить
Терапевт
знаю, и понимаю.
Так как нпвп мало помогают, второй линией препаратов для обезболивания подключаются ГКС- гормоны(дексаметазон).
Как врач дневного стационара я бы оставила так-
Оставить физраствор 100мл+ дексаметазон 8мг в/в капельно.
И от давления принимать моксонидин 0,2 на время лечения дексаметазоном.
эуфиллин он как таковой в обезболивании не участвует, он сосуды расширяет.его убрать, он тахикардию вызывает.
Если его оставлять- добавить к лечению бета- блокаторы, хотя бы анаприлин 20-40 мг после капельницы
Клиент
Сафия, Ксефокам продолжать колоть? Он не повышает давление?
Терапевт
да, продолжать, НПВП препараты (ксефокам, аркоксиа) давление не повышают
Клиент
Сафия, извиняюсь за глупый вопрос, вольтарен (Диклофенак) хуже чем Ксефокам? Или их при разных проблемах назначают?
Терапевт
нет, не глупый, очень даже хороший вопрос.
Вам можно и диклофенак, и ксефокам. Можно и диклофенак 3,0 в/м колоть вместо ксефокама. Но вам уже ксефокам назначен.

Они вообще все НПВП- нестероидные противовоспалительные препараты, они все братья, одинаково работают, обезболивают и противовоспалительный эффект имеют.

Только помните, что они ульцерогенные препараты (на желудок влияют), и аркоксиа тоже(хотя -коксибы наименее ульцерогенные считаются).
Поэтому можете омепразол 20 мг * 2 раза в день пить, пока лечение получаете.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Алексей, это побочное действие препаратов. Сейчас давление какое? Если человек способен глотать и есть лекарственные формы пероральные, рекомендую избегать инъекционного введения, оставить его для неотложных ситуаций.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, сейчас 140/90/95. В 18:00 идти на капельницы и не знаю что делать. Выпил Андипал
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
правильно, андипал должен помочь и сообщить врачу
Терапевт
Здравствуйте
Раньше давление было какое?
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, нужно сказать об этом врачу повышение АД это побочный эффект дексаметазона, появлении тахикардии действие эуфилина, нужно отменить данную капельницу. При повышении АД капотен под язык, место капельницы рекомендую препарат габапентин или прегабалин по схеме препарат по рецепту.
Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! Это побочный эффект применяемых препаратов. Больше не от препаратов а от увеличения, оцк (объема циркулирующей крови за счёт вливаем жидкости). От таблетированных форм этих же препаратов такого не должно набобблаться. Принимайте капотен или моксонидин для снижения давления.