Высыпания, краснота

Здравствуйте! Ребенку (мальчик) 8,5 месяцев - не сидит. Назначили электрофорез с кальцием на спинку. Начали делать процедуры и появилась сыпь (фото прилагаю). Можно ли продолжать процедуры или надо прекратить? И второй вопрос: на груди покраснел сосок неделю назад. Второй сосок светлого цвета. Что это может быть? И какие предпринимать действия? (Фото прилагаю)

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна, перед высыпанием было повышение температуры? если на сыпь нажать стаканом, она бледнеет? исчезает? Или картина не меняется?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, температуры не было. Да, какие-то точки бледнеют, какие-то пропадают и потом появляются.

отменить процедуру, рекомендую на сегодня массаж курсом на 2-3 недели. Сосок орошать антисептиком Мирамистин, разрешен с рождения.

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!
Электрофорез отмените, этот метод не имеет доказательного эффекта .
Ребёнок должен в норме самостоятельно сесть до 10 мес.Занимайтесь с малышом, можно провести курс массажа, проводите упражнения на укрепления мышц спины и результат не заставит себя ждать.
На сосок наносите мирамистин 3 раза в день и покажитесь очно хирургу.

Принятый ответ

Здравствуйте
Сосок покажите хирургу.
Электрофорез нужно отменить до исчезновения сыпи, сейчас нужно дать антигистаминное зодак/зиртек 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте
Татьяна, отмените электрофорез до исчезновения высыпаний

Навык уверенного высаживания формируется у малышей до 10 мес, для укрепления мышц можно выполнить детский общеукрепляющий массаж курсами

Область соска можно обрабатывать Мирамистин спрей и наблюдение за характером покраснения

Принятый ответ

Здравствуйте Татьяна , такая реакция малыша на электрофорез , рекомендую процедуру отменить, к тому же электрофорез не имеет доказанной эффективности, как сыпь исчезнет начинайте лучше курс массажа, на данный момент даём Антигистаминное зодак или зиртек 5кап,область соска обрабатывайте мирамистином. Будьте здоровы!