Консультация психиатра /

Можно принимать вместе сертралини Анжелик микро? — вопрос №1478186

8 лет принимаю антидепрессант.Климакс начинался очень тяжело и совпал с неврозами , боли в желудке, депрессии. Были назначены АД, сертралин 50мг+ эглонил 25мг, как начинаю бросать пить АД и нерехожу плавно на меньшие дозы, без эглонила, боли в желудке снова начинаются, увеличиваются приливы и давит в голове, общее состояние ухудшается.Гинеколог посоветовала начать пить МГТ (анжелик микро)хотелось бы узнать, можно ли эти препараты принимать вместе? Мне 59 лет,

Возраст: 59

Хронические болезни: Гастрит, язва 12 перстной в анамнезе, остеохондроз

Психиатр, Психотерапевт
Доброй Вам ночи?
Препараты на основе эстрадиола абсолютно совместимы с препаратами Сертралина. Принимайте спокойно.
Доброго Вам сна!
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Тем более сам по себе препарат Анжелик микро препарат достаточно безопасный. Сочетание сертралина и данного препарата однозначное.
Клиент
Мария, спасибо! Когда то давно мне ставили ВСД, может это она не дает мне спокойно жить! Более менее нормально чувствую себя только на АД, понимаю, что 8 лет принимать это очень долго, но по другому не могу, климакс вроде бы прошел, а отказаться от АД не получается, может препараты поменять? Пью асентру 50мг и эглонил 25 мг, эглонил я понимаю вообще нельзя долго принимать, просто sos какой то
Психиатр, Психотерапевт
Людмила правильно сказать не ВСД, а тревожное расстройство?
Психиатр, Психотерапевт
У Вас не терапевтическая доза Сертралина.Поэтому симптомы сохраняются. Вам необходимо каждые 7 дней повышать Асентру на 25 мг. Достигнув хотя бы 100 мг.
Психиатр, Психотерапевт
И пока будете повышать прикрывайтесь анксиолитиком Грандаксином или Атараксом. Грандаксин по 1 т утро и обед или Атаракс по 1/4 т. утро, 1/4-1/2 т. обед и 1/2 т. вечер.
А вот Эглонил я бы убрала. Он повышает пролактин! А Вам это не нужно сейчас
Психиатр, Психотерапевт
Сейчас я подробно Вам распишу тактику ведения тревожного расстройста:
1. Вместе с доктором (врачом-психиатром, врачом-психотерапевтом) на очном приеме необходимо подобрать медикамнтозное лечение.
2. Необходимым является прием антидепрессанта группы СИОЗС, у Вас Асентра, как увеличить написала выше.
3. Прием препаратов следует принимать в утренние часы, однократно в сутки, запивая достаточным количеством воды. Состояние необходимо контролировать на очном осмотре у врача, доктор обозначит Вам как часто Вы должны к нему приходить. Старайтесь это выполнять.
4. Важно помнить о том, что препарат «работать» начнет не сразу, а к 3-4 неделе приема. На ранних этапах приема возможно усиление тревоги. Это нормально, это проходит постепенно, прошу Вас отнестись к этому с пониманием. При повышении дозы такое бывает.
5. Для лучшей адаптации к антидепрессанту и купирования Ваших клинических симптомов также рекомендую добавить анксиолитик Атаракс. Возможно также вместо приема Атаракса принимать Грандаксин или Стрезам. Его Вы будите принимать на протяжении месяца, потом постепенно отмените, как раз антидепрессант начнет работать к этому времени при повышении его дозировки.
6. Займитесь миорелаксацией по возможности, техник много, о них описано в интернете достаточно.
7. Самостоятельно можно начать заниматься прогрессивной мышечной релаксацией по Джекобсону. Информацию и технику выполнения можно найти в интернете.
8. Вечером можно, если будет возможность проводить аутотренинг по Шульцу.
9. Приобретите книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги», также книгу Роберта Лихи «Лекарство от нервов», некоторые главы окажутся для Вас очень полезными.
10. Также можно почесть книгу Кларка Линн "Обуздай свои эмоции. Как справиться с тревогой, гневом и депрессией".
11. Скачайте приложение на телефон "Без тревог".
12. И конечно старайтесь соблюдать режим сна и бодрствования насколько это возможно.
13. Бассейн, легкий массаж с приятными маслами послужат дополнительным отвлекающим факторами и будут переключать Ваше внимание.
14. Если есть такая возможность к лекарственной терапии подключите работу с врачом-психотерапевтом . Она будет максимально полезной в данном случае. Самым эффективным при таких состояниях является когнитивно-поведенческая психотерапия.
15. Из витаминных комплексов для спокойствия нервной системы рекомендую прием Магне В6 по 2 т. 3 раза -1.5-2 месяца.
16. Сдайте также витамин Д. Таким образом основополагающим будет являться комплексный подход к лечению. Всего Вам доброго! Берегите себя!
Клиент
Мария, извините, что пишу в позднее время! Когда я уменьшаю АД, тревоги у меня нет, а начинает давить в голове и общее самочувствие ухудшается, и еще вопрос - атероклефит можно с АД ? Повышен холестерин, спасибо
Психиатр, Психотерапевт
Можно принимать?
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Да, назначенные препараты совместимы, можно принимать.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Все перечисленные вами лекарства совместимы. По тому что вы описываете думается что дозировка сертралина недостаточная, нужно постепенно выходить на дозировку от 100 мг, у сертралина это начальная лечебная дозировка.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Конечно можно принимать вместе они совместимы спокойно.
Никаких перекрестных реакций нет. Но дозировка 50мг действительно несколько маленькая, но тут все индивидуально, и такая дозировка то же рабочая. Но есть куда еще повышать, если кажется, что не вытягивает состояние.
Принятый ответ
Клиент
Артур, спасибо!меня пугает то , что я много лет 8, принимаю А Д, и не могу сойти с них, это что зависимость, или моя особенность, и придется всу жизнь на низ сидеть! Конда то они перестанут помогать?
Психотерапевт
Вы можете пробовать уходить от них постепенно в сопровождении специалиста. Всю жизнь на них сидеть можно конечно, но если есть шанс справиться без них, то конечно пробовать стоит, наблюдать.
Клиент
Артур, сейчас прибавлю дозировку, и как долго принимать так?и почему давящие головные боли, конечно еще и остеохондроз, может от туда пролема?Невролог только обезболивающие назначает от остеохондроза и от головной боли, спасибо за информацию
Психотерапевт
головные боли могут быть напряжения по причине тревожного расстройства как раз-таки, и антидепрессант в такой дозировке может не давать должного эффекта. Принимать 2-3 недели и оценивать динамику, далее уже решать
Клиент
Артур, Ад сильно сажают печень и ЖКТ вообще? Как защитить?Они сгущают желчь?
Психотерапевт
Да нет, в целом нормально переносятся организмом, биохимию просто сдавайте, контролируйте алт/аст, билирубин и сахар
Клиент
Артур, у меня повышены АСТ 42, гемоглобин 144, холестерин 6,5 , плохой 4. Это уже нарушения? Очень серьезные?
Психотерапевт
Нет, по в целом это нормальные показатели, холестерин высоковат, но возможно, что и питание.
Клиент
Артур, спасибо
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, назначенная вам терапия совместима, поправляйтесь!