Консультация онколога /

Онкоцитарный рак щитовидной железы — вопрос №1478190

Добрый день! Мне сделали операцию по удалению доли щитовидной железы, так как был большой узел и по результатам пункции фолликулярная опухоль была назначена операция ! После операции, в гистологическом заключении было указано :
Мультицентрический рак щ/ж
1) Папилярная микрокарцинома
2) Минимально инвазивный Онкоцитарный рак размером 1,5 см, без метастазов в узлах.
Завтра везу стекла на пересмотр в Блохина , так посоветовал мой хирург в Лапино!
Но хотелось бы услышать еще мнение других врачей, какой прогноз после онкоцитарного рака, как я понимаю он редкий, и если то ли какие риски ?
Фото заключения приложила

Возраст: 29

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Онкоцитарный рак щитовидной железы (у него ещё есть синоним - карцинома из клеток Гюртье) - очень редкий тип рака
Без ИГХ- исследования такой диагноз очень сомнителен
Рекомендую Вам обязательно осуществить пересмотр блоков и стёкол (с ИГХ-исследованием) на базе крупного онкологического центра - например НИИ Блохина или 62 Больница
После радикальной операции дополнительное лечение карциномы из клеток Гюртье не требуется
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо за ответ !
А что такое ИГХ исследование?

Онколог, Маммолог
Иммуногистохимическое исследование - оно позволяет точно и без субъективизма определить тип опухоли со помощью панели специальных антител
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Если это действительно онкоцитарный рак то после хирургического лечения дополнительного лечения не требуется. Выполните пересмотр гистологических стёкл с последующим ИГХ исследованием на базе Блохина.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте! Онкоцитарный (оксифильноклеточный) рак является разновидностью папиллярного рака щитовидной железы. Как и папиллярная микрокарцинома, онкоцитарный рак относится к неагрессивным формам ЗНО.
Так как встречается данный тип опухоли достаточно редко, в дополнение к гистологическому исследованию требуется проведение ИГХ с целью определения гистогенеза опухоли. Прогноз, как правило, благоприятный, лечение -хирургическое, с дальнейшим динамическим контролем.