Консультация детского хирурга /

Углубление после попы — вопрос №147859

Здравствуйте. Ребёнку 2 сутки , при осмотре один педиатр обнаружил дырочку перед попой, сказал в меся к хирургу. Что это может быть? На сколько опасно ? Может это зарасти ? Ещё про кисту говорили

Педиатр
Здравствуйте! Может быть особенность развития
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, но это как нибудь затянется хоть немнооо?

Педиатр
Но к хирургу надо, конечно. Действительно, может быть и порок развития
Педиатр
http://www.gnck.ru/reference_epit_hod.shtml
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Это могут быть и индивидуальные особенности развития или врожденные изменения поэтому вам рекомендовали консультацию хирурга
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, может тогда бежать к хирургу сейчас а не ждать месяца
Врач УЗД, Терапевт
Бежать не стоит, в месяц вам надо будет обходить всех специалистов и ребенок уже немного окрепнет и плотнее станет, там уже будет виднее, и в месяц назначат все необходимые обследования
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Ребёнок с этим родился?
Принятый ответ
Клиент
Галина, да , ребёнку 2 сутки
Уролог, Андролог
Это может быть его особенность строения.
Уролог, Андролог
Вы сейчас находитесь в роддоме. Если в роддоме нет хирурга для осмотра, то после того, как вас выпишут - посетите хирурга.
Фтизиатр
Здравствуйте, судя по фото, это особенность строения вашего ребенка. И довольно не редкая. Мне лично приходилось встречать такую особенность у детей младшего и старшего возраста. Это им совершенно не мешает. Не переживайте. Но если появятся сомнения, покажите ребенка хирургу. И не волнуйтесь.
Принятый ответ
Клиент
Елена, скажите пожалуйста это как то сгладиться со временем ?с возрастом ?
Фтизиатр
Да, с возрастом оно станет меньше. Но на всю жизнь останется небольшое углубление, дырочка, возле попы. Кстати, часто это наследственное. У ваших родителей, а может, и у вас может быть такая отметинка.
Ортопед, Травматолог
Это эпителиальный копчиковый ход - врожденный порок развития (заболевание).
Обычно он скрыт мягкими тканями, но у Вас - нет.
Думаю, что со временем он станет мало заметным.
Лучше его все-таки иссечь. Но сейчас это не актуально.
Наличие этого хода никак не будет мешать развитию ребенка.
Обычно он проявляет себя воспалением уже после 20-ти лет.
Подробно
https://glcgb.ru/endokrinologiya/epitelialnyj-kopchikovyj-hod-opisanie-zabolevaniya-pokazaniya-k-operatsii-i-drugie-metody-terapii.html
Принятый ответ
Клиент
Константин, вы уверенно утверждаете? Ваши коллеги писали что может быть физиологическое строение
Ортопед, Травматолог
Дождитесь детского хирурга и он прояснит ситуацию.
Завтра он появится. В роддоме они обязательно должны быть.
Мои коллеги пишут "особенность". Ну, пусть особенность.
А что есть порок, если не индивидуальная особенность?
Ну, завтра с хирургом поговорите.
Хирург
Vikki88.07@mail.ru, здравствуйте !
Выделений из этого места нет никаких ? Ребёнок какает писает без труда ?
Клиент
Яков, ребёнку вторые сутки , какает без проблем , писает пока не очень.. выделений нет
Терапевт
Здравствуйте.само пройдет ничего страшного.
Если у вас будут какие то вопросы ко мне-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.
Стоматолог
У детей все очень быстро исправляется,не обязательно сразу резать все.Уверена есть и консервативные способы лечения.Это ему жить не мешает и это главное.
Хирург
В таком случае повода для беспокойства нет ! Скорее всего , проблема заключается в точке сочленения копчика с крестцом и угол сочленения не как обычно,- другой !
Срочности нет никакой ! В плановом порядке покажетесь ортопеду , хирургу для проведения лучшего визуального осмотра, чем на фото, пальпации, можно будет сделать УЗИ. Если с мочеиспусканием и с стулом всё будет нормально, то повода для каких - либо острых вмешательств не будет !
Повода для тревоги нет !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, спасибо вам , а какой все таки предположительный диагноз по вашему мнению ?
Хирург
Это можно расценить как врожденную аномалию крестцово - копчикового сочленения !
Пускай Вас не пугает слово "аномалия" ! Просто трудно подобрать более подходящего мягкого выражения !
Очень высока вероятность, что эта проблема ребёнка беспокоить никак не будет и в будущем ,кроме лечебной физкультуры, массажа, физиотерапевтического лечения ничего не потребуется !
Клиент
Яков, на физиологическое развитие не повлияет ? Сидеть , ходить ?
Хирург
Вероятность того , что Вы перечисляете ничтожно мала, может быть 1 %! Но более точный, 100% ответ можно было бы дать после обследования и очного осмотра !
Фтизиатр
Здравствуйте, как ваш малыш ? Что сказал хирург ? У меня надежда, что все нормально.