Дырка в зубе

Здравствуйте, подскажите пожалуйста что это может быть? Обнаружила сегодня такое углубление в клыке. С другой стороны тоже. И рядом с клыком какой то белый «нарост» или даже не знаю, как это назвать? Что это может быть?

Нет
19 лет
18 Марта ·Просмотров: 156·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добавила фото

Вы клык и резец между собой не путаете?
На клыке похоже на композитную кнопку. Резинок не было (тяг)?
На двойке естесственное углубление, но очно стоит проверить на кариес

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, на резце дырочка. На клыке какая то выпуклость. Но мне не устанавливали резинки и тд. И я начала ощущать это языком. А раньше не было

Стоит у ортодонта уточнить, она могла и не сказать вам , что установила кнопку. Незаметно бугор никогда не появится анатомический. Визуально похоже на композит, даже цвет не похож на цвет клыка.
А двойку проверить у стоматолога терапевта, может быть кариес

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото добавила!

Скажите пожалуйста, ортодонт ничего не устанавливал на клык?
А на резце можно предположить кариозный процесс. Рекомендуется обратиться к стоматологу и проверить резец инструментом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, на клык ничего не устанавливали

Ранее не замечали? С другой стороны такой же бугорок? Сможете прикрепить фото и с другой стороны?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания!
Прикрепите пожалуйста имеющиеся фотографии к вопросу, чтобы ознакомиться и точнее ответить на ваши вопросы.
Сейчас не видно фотографий, к сожалению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото добавила

Благодарю.
Смогли бы вы стрелочкой указать какие моменты беспокоят.
Вижу, что есть брекеты, ортодонт никакие накладки ранее не устанавливал на зубы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добавила ещё одно фото, на верхних зубах накладок нет. Беспокоит дырочка и на зубе который рядом какая-то выпуклость

Ознакомилась, благодарю.
На резце(зуб слева) возможно пигмент на небной поверхности, но важно очно у стоматолога проверить не начинается ли кариес.
На клыке похоже на пломбировочный материал, поэтому уточнила про накладки.

Принятый ответ

Здравствуйте. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта.
Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото добавила

Благодарю Вас за информацию.
На клыке визуализируется композитный материал, вероятно, фиксированный ранее в ходе ортодонтического лечения.
На резце можно предположить наличие кариеса. В подобной ситуации рекомендуется очная консультация стоматолога для зондирования и оценки состояния тканей зуба.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если ранее такого бугорка на клыке не отмечали, то стоит уточнить у ортодонта , не делал ли он композитную кнопку на зуб, так как по цвету это похоже на материал. В любом случае бугорки просто так на зубах не вырастают.
По поводу пятна - больше похоже на слепую ямку в зубе , которая пигментировалась. Можно очно на приеме у врача перепроверить, врач прозондирует, если там нет размягченных тканей, значит это не кариозный процесс и можно это пятно не трогать .