Покраснение и шершавая кожа на ногах ребёнка
Добрый вечер.На днях у ребёнка 6 месяцев увидела на стопах ноги в районе пальцев покраснение и шершавость кожи.Что это может быть ?фото прилагаю.!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Принятый ответ
Здравствуйте. Ранее подобных высыпаний не было? В других местах по телу нет сухих участков кожи?
Ребенок ползает?
Алина, ранее не было высыпаний,больше нигде нет.Ребёнок ещё не ползает
Если высыпания впервые и только в конкретных ограниченных участках на фото, больше похоже на раздражительный дерматит. Увлажняйте ножки эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, авене ксеракалм, биодерма атодерм) 5-6 раз в день, посмотрите за динамикой.
Алина, прочитала в интернете что это может быть атомических дерматит.Так ли это ?
Я поэтому и спрашивала про другие участки кожи, потому что зрительно похоже.
Но учитывая, что ранее подобного не было, и сухость только в данном ограниченном месте, пока не правомерно думать об этом диагнозе.
Так что пока что сделайте акцент на увлажнении этих мест
Принятый ответ
Здравствуйте,ни чем ребенок не мог натереть это место?
Анна, думаю нет,так как это на обоих ножках
По фото похоже на разражительный дерматит, сухие участки кожи, сейчас используйте эмоленты , эмолиум, мустела, липобеиз 2 -3раза в день,они увлажнят кожу.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото похоже на контактный дерматит. Рекомендую увлажнение кожи(бепантен/липикар/эмолиум).