Консультация дерматолога /

Хронические высыпания на ягодицах. — вопрос №1478743

Добрый вечер! Беспокоит хроническое появление прыщей в зоне ягодиц , заметила, что они стали переходить на кожу под ягодицами последние несколько лет. Высыпания начали появляться примерно в подростковом возрасте, никогда полностью не проходили, нисмотря на прохождение лечения у дерматологов, либо антибиотикотерапию по другим поводам, их могло стать меньше, но через месяц опять та же картина(. На фоне множества мелких высыпаний могут появиться несколько больших прыщей, болезненные, затем вскрываются с малым количеством гноя, стержня никогда не было, остаются синие пятна, которые не исчезают долгое время. С бритьем не связываю, аллергий нет, хронических болезней тоже нет, кожа на других участках тела здоровая, могут появиться на плечах, но редко. Не заразны, никто из родственников не заразился. Дерматологу прописывали обработку фукорцином, зеленкой, антибактериальные мази, ничего мне так и не помогло(.

Возраст: 41

Хронические болезни: нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Софья.
Прикрепите пожалуйста фото.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте, прикрепила к вопросу
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Это проявления фолликулита и фурункулов, пиодермия.
Необходимо проверить общий анализ крови, ферритин, витД, гликированный гемоглобин, инсулин Хома, биохимию, асло.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых.
Рекомендую по лечению
Внутрь аевит по 2 кап на ночь месяц.
Далее Пиколинат Цинка Солгар й р в день на 3мес.
Наружно водный рр хлоргексидина 2 р в день 14 дней.
Крем Фуцидин 3 р в день 10дней.
Далее крем гель Циновит ежедневно на 3мес.
Гель Циновит для душа ежедневно или по требованию.
Только хб нижнее белье.
Клиент
Татьяна, спасибо, а с гормонами не может быть связанно? Высыпаний становится больше перед месячными.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Да, связь может быть, желательно проверить уровень половых гормонов с гинекологом и возможно рассмотреть прием кок, так уменьшится активность потовых желез.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, используйте гель зеркалин интенсив 1 раз в день 2 месяца. При неэффективности рассмотрите лечение системными ретиноидами(акнекутан, сотрет), лечение проводится под очным контролем дерматолога с обязательной сдачей анализов до и во время лечения
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Это фолликулиты

Утром и вечером Зеркалин 5 дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Софья
Это воспаления в местах выхода волосяных фолликулов
Важно
Ограничить контакт с водой
- не принимать ванну
- не посещать сауну, бассейн
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- наружно: зеркалин раствор 2 раза в день 5-7 дней
Или левомеколь мазь 2 раза в день 5-7 дней
Пропейте комплекс Кожа, волосы, ногти от Солгар в аптеке
Проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Если есть проблемы с жкт. Сдайте комплексное исследование кала
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это фолликулиты и бактериалтная инфекция . Наружно крем Фуцидин 2-3 раза в день на все очаги