Обильные месячные
Здравствуйте ! У меня обильные месячные из за чего сильно падает железо. Гинеколог назначила противозачаточные чтоб была меньшая потеря крови. 5 месяцев я пила клайру но с ней не сдружилась, мазня в разное время и месячные так же. Нет стабильности, врач сказала сменить на Жанин . От них мне было очень плохо, тошнило, болела голова и сильно живот. Перешла на Джесс . На них цикл ровный как надо но несколько раз за месяц болит живот . Мне бы хотелось не пить гормоны что то мне на них не очень комфортно. Возможно ли уменьшать выделения во время месячных другим способом ? Проблемы с месячными начались после родов в 2014 г и воспаления после них, делали чистку и вшивали трубку для промывания на сутки. ( после этого же и страдаю циститом, сейчас в ремиссии , врач сказала брошу гормоны и цистит тоже вернется((( ) дайте совет пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте. УЗИ малого таза делали? Можете прикрепить
Галимат, прикрепила
У вас эндометриоз и такие обильные выделения и есть, вам нужно кок допить и перейти на визанну. Визанна препарат выбора при эндометриозе. При обильных выделениях добавьте транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней
Галимат, визана это тоже препарат противозачаточный?
Из за этого диагноза мне придется всю жизнь на нем сидеть?
Это не противозачаточное, это диеногест, при приёме визанны нужно предохраняться дополнительно. Если такие жалобы есть, то нужно принимать, чтобы эндометриоз не прогрессировал и снять симптомы.
Галимат, на этом препарате у меня просто не будет наростать так эндометрий ? И соответственно не такие обильные месячные? Верно я поняла?
да, верно , попробуйте его
Галимат, спасибо большое! Его тоже надо пить на постоянной основе без перерывов?
его в непрерывном режиме принимается каждый день, все верно, на нем месячные могут выпадать
Принятый ответ
Здравствуйте. Когда делали УЗИ малого таза?
Екатерина, фото прикрепила
У вас по УЗИ признаки аденомиоза. Аденомиоз лечится только гормональными препаратами. Можно попробовать поставить спираль Мирена, она должна хорошо подойти
Екатерина, выходит что мне всю жизнь придется пить гормоны?
Да, без гормонов будут всегда такие выделения
Екатерина, а пить противозачаточные годами не вредно? Не могут начать рости кисты или еще что то?
Нет, совершенно не вредно, и кисты не будут расти на фоне приема
Екатерина, спасибо !!!
Принятый ответ
Здравствуйте! Можете прикрепить последнее УЗИ?
Елена, прикрепила
Да, посмотрела, описывают эндометриоз. Вы планируете беременность в ближайшее время?
Елена, нет
Тогда хорошим вариантом будет спираль Мирена, раз КОК не очень хорошо переносите и не планируете беременность в ближайшее время. Спираль будет давать и лечебный эффект, то есть сдерживать рост эндометриоза, уйдет обильность выделений и будет контрацепция. Устанавливается на 4-5д.м.ц. сроком до 5 лет
Елена, спасибо , я подумаю
Принятый ответ
Добрый день.
Лучших способов, чем гормоны - нет.
Еще применяются средства типа Транексама, увеличивающие всертываемость, но ин не будет полезно каждый месяц принимать.
Цистит без гормонов - не вернется. Если будете экспериментировать на предмет обойтись без гормонов, попробуйте принимать с 1 дня менструации экстракт водяного перца по 40 кап х 3 раза в день, это сокращающее матку безвредное средство.
Игорь, спасибо .
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы узи омт проходили? Обильная менструация может быть признаком аденомиоза .
если препараты с диеногестом вам не подошли , и не хотите принимать кок, можно попробовать вагинальное кольцо нова ринг
Здравствуйте. Можно принимать Транексам по 500 мг 3 раза в день с 1 дня месячных 5 дней