Повышенная тревожность
Здравствуйте. Около 2-х месяцев подряд меня беспокоит дрожь в теле, в тот момент слабость в груди, спине, руках. Кроме того, повышенная потливость, долго не могу разговаривать с эмоциональными людьми, появляется раздражение, учащается сердцебиение. Иногда бывает экстрасистолия, сейчас реже, а год назад каждый вечер были приступы. Ночью просыпаюсь и бывает накрывает страх, пробегает по всему телу, как будто сердце в пятки. Ещё ночью неприятно ногам, их не крутит, а как будто за нервы дёргают. Часто накручиваю себя очень сильно. Проблемы нет, но в голове А ВДРУГ, А ВДРУГ........И накручу до такой степени, что не сплю ночами и сама не своя. Я была на приёме у платного невролога, мне назначили фенибут. Но я уже обращалась неделю назад к вашим коллегам неврологам на этом сайте, мне посоветовали принимать антидепрессанты, фенибут типа не поможет и я сама себе его отменила, т.к. результата от лечения не было. Эсциталопрам пью дней 8-9, мне их назначали 5 лет назад, когда свалились все проблемы сразу ( проблемы на работе, уход родителей один за другим), поэтому я начала пить именно их. Сейчас только почти пропала дрожь и слабость в теле. Всё остальное присутствует. Плохое настроение, ничего не хочется делать, плохая память. С фенибутом спала не плохо, сейчас могу проснуться в 5 утра и больше не заснуть. В голове разные мысли..., хотя всё в жизни неплохо. Помогите мне, пожалуйста, подобрать лечение, думаю что с одним антидепрессантом я не справлюсь. Сонные таблетки употреблять не хочется, я работаю.
Здравствуйте. При тревожных расстройствах наиболее эффективным является лечение антидепрессантом. Эсциталопрам - один из наиболее сбалансированных препаратов по эффективности и переносимости. Эффект от антидепрессанта начинает развиваться ко 2-3 недели приема терапевтической дозировки (не менее 10 мг), а достигает своего максимума к четвёртой – шестой неделе приема. Обычно рекомендуется начинать с минимальной дозы (2,5мг) и постепенно наращивать до рабочей.
А транквилизаторы не нужно попить, пока эффект от антидепрессанта не наступил?
Это необязательно, но иногда используется временная седативная терапия (например, феназепам, алпразолам).
Здравствуйте . В Вашем случае симптомы очень похожи на тревожное расстройство с соматическими проявлениями. Эсциталопрам может начать работать только через 2-4 недели, так что рано делать выводы. Дрожь и слабость уже уменьшились это хороший знак.
Попробуйте добавить мягкие успокаивающие практики. Дыхательные упражнения 4-7-8 вдох на 4, задержка на 7, выдох на 8. Это помогает снизить сердцебиение и тревогу. Перед сном можно теплый чай с ромашкой или мятой. Фенибут иногда дает эффект плацебо, но реально работает лишь короткое время. Если от него был сон хороший, можно обсудить с врачом временный прием на ночь в малой дозе, пока антидепрессант не развернется. С памятью и настроением будет лучше, когда тревога уйдет. Сейчас мозг в режиме гиперконтроля, отсюда и накручивание. Попробуйте технику стоп-кран. Как начинается поток мыслей А ВДУРГ, мысленно кричите СТОП и переключайтесь на что-то конкретное вокруг чашка, дерево, звук. С щитовидкой важно контролировать ТТГ и свободный Т4, узлы редко дают такие симптомы, но проверьтесь у эндокринолога. Если через месяц эсциталопрам не даст улучшения, стоит обсудить с врачом замену на другой препарат. Главное не бросать антидепрессант резко. И помните, это лечится, просто нужно время. Вы уже на верном пути. 😊 Если ночью просыпаетесь, не смотрите на часы, просто дышите глубоко и медленно. Мысли это просто шум, не обязательный к прослушиванию. 😉
Спасибо большое за ответ. ТТГ и свободный т- 4 сдаю каждый год, анализы отличные.
Принятый ответ
Это радует. Вы молодец что бережны к своему здоровью. Все обязательно наладится!
Здраствуйте. Эсциталопрам надо повышать по 2.5 мг в неделю до 10 мг. И далее ждать эффект в течение 4 недель. В первые 2 недели лечения состояние может даже ухудшаться, это связано с привыканием организма к препарату. На это время можно добавить противотревожный препарат какой-нибудь. Если врач Вам ничего не назначил вместе с Эсциталопрамом для прикртытия, то принимайте фенибут по 1 таблетке 3 раза в сутки после еды.
Спасибо большое за ответ!
Рад был помочь
Здравствуйте, если рассматривать ваше состояние в рамках тревожно расстройства, то у вас отличный ад, но в какой дозе вы принимаете его? Тут важно подобрать правильно под вас эффектную дозу, выждать время на эффект, а это минимум 4-6 От начала лечение и до 10-12 недель от выхода на целевые дозы(10-15 или 20 мг, у всех индивидуально). Для сна может быть временно использован Кветиапин в дозах до 100 мг в сутки( опять же индивидуально); так же для сна и снижения тревоги используем( алпразолам, гапабентин , стрезам и др).
Так же надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Спасибо большое за ответ. А эти препараты не сонные? Которые Вы указали Стрезам и т.д
Принятый ответ
Стрезам обычно сонливость не дает, остальные могут
Здравствуйте! Вы начали с какой дозировки? Раскрытие эффекта антидепрессанта отсроченно, свой потенциал эсциталопрам раскроет на 3-4 недели приема в минимальной эффективной дозировке 10мг. То, что вы сейчас чувствуете улучшение уже хорошо, нужно набраться терпения. Среди "несонных" транквилизаторов есть грандаксин и стрезам, можно обратиться к врачу (даже к терапевту) за назначением. Фенибут действует на всех по-разному, может даже усиливать тревогу, нужно ориентироваться на индивидуальную переносимость, но в целом, если на нем было лучше, можно попробовать его как прикрытие
Я сразу начала с дозировки 10 мг. Наверно это неправильно...
Скажите пожалуйста, а можно принимать Стрезам и 1 таблетку фенибута на ночь для сна?
Даааа, многовато. Хотя бы с 5мг
Если от фенибута спите, конечно можете, но не больше 3х недель фенибут
Спасибо!
Принятый ответ
Рада была помочь)
Здравствуйте!
Для начала нужно исключить причины со стороны врачей очно, проверить гормоны, дефициты и т.д. Далее работать с психотерапевтом или с психологом, даже онлайн. И очно обратиться к психиатру (!) за лечением.
Препарат раскрывает себя не сразу, это тоже нужно понимать (спросите об этом у врача).
Сейчас отвлекайте себя. Занимайте себя в течение дня чем-то, хобби, читайте книги и т.д. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха. Гуляйте на свежем воздухе. Выполняйте дыхательные техники (Дыхание по квадрату), релаксации (по Якобсону, Джекобсону), медитации - с психотерапевтом.
В следующей ситуации, когда Вы почувствуете тревожное состояние, задайте себе вопрос: "О чём я сейчас подумала? Чего такого страшного я боюсь?". Спросите себя: "Если я об этом думаю, то так ли это на самом деле? Какие есть альтернативные варианты? Что в этой ситуации может произойти страшное? Смогу ли я справиться с тем, что будет? Что от меня зависит? Что я могу сделать прямо сейчас?". Запишите себе вопросы и ответы на них, проанализируйте ситуацию.
Вы перед сном прокручиваете мысли, но помните, что это всего лишь мысли, да, они могут быть обоснованными, но не всегда. Проанализируйте, что Вас беспокоит, после, скажите себе приблизительно следующее, например: "У меня есть мысль, что... Но, это только лишь моя мысль и не более". Эту мысль Вы можете проговорить вслух. Подумайте, какое оно действительно имеет влияние на Вашу ситуацию? Возвращайте себя в "здесь и сейчас", когда возникают мысли.
Насчёт сна:
1. Если не получается заснуть в течение 15-20 минут, сделайте перерыв, не переключайте своё внимание к телефону или к еде.
2. Составьте распорядок дня.
3. Делайте зарядку, займитесь физическими упражнениями.
4. При засыпании не должно быть шумно, светло.
5. Как вариант есть также: утяжелённое одеяло, удобная подушка, беруши, маска для сна. Дополнительно: успокаивающая музыка, дыхательные техники, релаксации, медитации для сна. Проконсультируйтесь с врачом.
Спасибо большое за ответ! В принципе всё понятно.