Возможен лишай?
Добрый день! На груди появились странные коричневые пятна. Было одно пятно около 3-х месяцев, честно я как-то иногда его замечала и благополучно забывала. Была неделю в Гонконге (там было очень жарко), ходила в обтягивающий майке, которая полностью закрывала грудь по шею и заметила, что пятен стала больше. Возможно в ней было жарко и была повышенная потливость в этой области. Носила такие майки, чтобы не сгореть, так как обычно эта область сгорает очень сильно. Лет 7 назад, в подростковом возрасте такие же пятна у меня были на спине - ходила в больницу, сказали что это отрубевидный лишай. Я мазала его мазью - низорал тогда и всё прошло. Сейчас в аптеке мазь или крем Нихорал найти не могу, подойдет ли шампунь? И какое вообще лечение будет грамотным в этой ситуации? Точно ли это отрубевидный лишай? Они меня беспокоят только визуально, не чешутся, не зудят, если их пытаться смыть - шелушатся.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление разноцветного (отрубивидного) лишая-это грибковая инфекция кожи, вызванная дрожжевыми грибами рода Malassezia.
В подобных случаях обычно рекомендуют
1. Кетоконазол (шампунь 2%): наносите на пораженные участки кожи, оставьте на 5-10 минут, затем смойте. Применяйте 1 раз в день
2. Клотримазол (крем 1%): наносить тонким слоем на пораженные участки кожи 2 раза в день в течение 2-4 недель.
А еще я сейчас планирую беременность, лучше сначало это пролечить и пока взять паузу? Или эти мази можно и при беремености?
Эти препараты можно и беременным
Спасибо!
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте! На представленных фото можно предположить что это проявление Разноцветного ( отрубевидного) лишая- это грибковая инфекция кожи, вызванная дрожжеподобным грибком Malassezia.
Причинами могут служить:
Жара, влажность, повышенная потливость.
Жирная кожа, гормональные изменения.
Сниженный иммунитет.
При разноцветном лишае обычно применяют противогрибковую терапию:
Шампунь кето+ использовать в качестве геля для душа - наносить на пораженные участки, оставить на 3 минуты, затем смыть. Использовать через день в течение 1 месяца
Тербинафин крем или Клотримазол крем на высыпания утром и вечером 1 месяц
Одежда хлопок, избегать синтетики, потения, перегрева.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию высыпания похожи на проявление разноцветного (отрубевидного) лишая.
Возбудителем его являются грибки рода маласеззия, которые живут на коже в норме. Факторы, которые влияют на развитие состояния: повышенная потливость, стресс, трение, уходовые жирные средства, прием КОК.
Действительно вполне возможно появление в путешествии из-за выраженной потливости
Обычно в подобных случаях рекомендуют:
- крем Клотримазол, курс определят врач очно, обычно используют 2 р/сут (утром и вечером) до регресса высыпаний (в среднем 30 дней)
- шампунь вместо геля для душа Кето+ 2 р/нед до регресса высыпаний, затем 1 р/нед на месяц
Регресс высыпаний это что значит? Если перестанет распространяться? Или когда они пропадут совсем?
Если уйдут совсем
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобные высыпания как на фото действительно очень похожи на проявления разноцветного лишая.
Разноцветный лишай это распространённое кожное состояние, связанное с избыточным ростом дрожжеподобных грибков рода Malassezia, которые в норме присутствуют на коже человека.
Заболевание не считается заразным и чаще возникает на фоне повышенного потоотделения, особенностей кожного сала, стрессов или изменений в образе жизни.
Проявляется в виде пятен разного оттенка (светлых, розовых, коричневатых), чаще на груди, спине, плечах, которые могут слегка шелушиться.
В рамках ухода и лечения рекомендуется: использование противогрибковых средств (например, шампуни с кетоконазолом - Кето Плюс, Кетозорал - можно применять как гель для тела с выдержкой несколько минут перед смыванием курсом по схеме, от ежедневного, постепенно к урежению его использование до 2-4 месяцев), а также наружные кремы с противогрибковым действием, например Тербизил.
Дополнительно рекомендуется носить одежду из натуральных тканей (хлопок), избегать перегрева и избыточной влажности кожи, а также поддерживать гигиену (стирка белья при высоких температурах, глажка). Ограничение избыточного потребления сладкого может способствовать улучшению состояния кожи.
Важно учитывать, что лечение подбирается индивидуально, и при сомнениях или отсутствии эффекта стоит обратиться к врачу-дерматологу.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Ознакомившись с вашими фото, можно думать о Отрубевидном лишае (разноцветный)
Для уточнения, проведите самостоятельно пробу Бальцера с йодом (йодовая проба)
Суть процедуры: участки кожи с пятнами смазывают 5% раствором йода. Роговой слой кожи, поражённый грибком, быстро впитывает йод и окрашивается интенсивнее, чем другие участки
Провоцирующие факторы, которые могли привести к активации гриба Malassezia furfur
повышенная потливость,
снижение иммунитета,
стресс,
воздействие на кожу( солярий, чрезмерный загар.) и пр.
В таком случае рекомендуется одеваться по погоде, исключить перегрев организма, носить одежду из хлопка,
Наружно: крем Миколепт 2 раза в день - 3-4 недели;
шампунь Сертаверин или
Кето плюс шампунь, использовать как гель для душа
наносить или оставляя на 3- 5 минут, затем смыть теплой водой.
Будьте здоровы!