Консультация ортопеда /

Боль в колене, опухщая нога — вопрос №1479289

Здравствуйте мутная боль на левой колене, нога опухает при ходьбе, изгибание колен затруднён, нога опухается от колени до пальцев, иногда кончик пальцев ноги анимеет, травмы не было, ревматизмом не болел

Возраст: 66

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Лечение только оперативное, плановая артроскопия.
Мениск разорван полностью. Таблетками и уколами такое не лечится.

Разрыв менисков 3 ст без операции приведет к механическим препятствиям при движении, будет вызывать боль и блокировать сустав.
Разорванная часть мениска разрушает суставной хрящ, покрывающий бедренную и большеберцовые кости, что вызывает быстрый прогресс артроза.

Артроскопия - это малотравматичная операция, которую делают через проколы, без больших разрезов.
Обезболивание общее.
Поврежденную часть мениска удаляют, чистят сустав, проводят визуальную диагностику скрытых повреждений.

Продолжительность пребывания в стационаре 3-5 дней.
Через месяц уже можно ходить без дополнительной опоры, все ограничения снимаются через 3 мес.

Консервативно Вы сможете добиться ремиссии на непродолжительное время. Но это не решение проблемы, а затяжка времени.
Без артроскопии лет через 10 придется менять сустав. Артроз будет прогрессировать быстро. Здесь нет альтернативы. Только артроскопия.

Чтобы "дожить" до операции, рекомендовано:

ношение примерно такого бандажа
https://orteka.ru/product/ortez-bauerfeind-3330/?offer=173518&relation-size-id=56372

Мази НПВС, например, Диклофенак гель 5%.
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.

Не вижу никакого смысла тратить силы, средства и время на какие-то другие препараты и методы лечения сейчас.
Все это Вам потребуется после артроскопии.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо большое за рекомендации....скажите пожалуйста от мениска тоже опухается нога?

Ортопед, Травматолог
Я ногу не видел и никаких обследований кроме МРТ коленного сустава и анализов (норма) нет.
Могу только предположить, что если в суставе идет активное воспаление из-за мениска, то может отёк спускать и ниже.

Но возможны и другие причины, которые не связаны с коленным суставом.
Их довольно много и разбираться нужно очно.
Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер

? Сейчас необходимо обезбол Напроксен по 550 мг в день и Лоратадин по 1 мг на ночь в течение 5 дней для снижения воспаления и болей в суставе

? По результатам МРТ исследования показана операция - артроскопия сустава в плановом порядке

? Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом на сустав

? Фиксацию сустава ортезом при физических нагрузках

? Но об операции не забывайте, без операции будет быстрое прогрессирование артроза
Принятый ответ
Клиент
Александр, спасибо большое, скажите пожалуйста ванночка или массаж можно сделать? При ванночке с морским солем более спокойно становится
Ортопед, Травматолог
? Обязательно используйте соль с Мёртвого моря