Хруст в колене
Здравствуйте, началось все где-то полтора месяца назад, с утра встал и почувствовал дискомфорт в левом колене и боль в левом суставе челюсти (не знаю связано это или нет). Сустав челюсти уже давно не болит, а вот коленка очень не приятно хрустит. Травм ни каких не было. Сдал анализы и сделал МРТ, по началу был повышенный уровень мочевой кислоты, две недели назад еще раз сдал анализ - мочевая кислота уже была в норме. Ходил на прием к травматологу, ни чего путного к сожалению он мне не посоветовал, единственное посоветовал обратиться к ревматологу (с этими специалистами в моем городе совсем все не хорошо). Боли в колене нет, ни при ходьбе, ни при поднимании по лестнице, ни при спускании. Если стоять и сгибать разгибать ногу, то ни какого хруста и дискомфорта нет, но если лечь и разгибать ногу, то хрустит сильно и не один какой-то щелчок, а прям хр-хр-хр-хр и именно на разгибание ноги, на сгибание ни чего нет. Так же если сидеть на кровати и встать, то так же слышен хруст. Анализы и МРТ прикреплю. МРТ не прикрепляется, слишком большой объем, поэтому кинул на яндекс диск https://disk.yandex.ru/d/nsScf8T8ysF3_A Принимал: Аркоксиа и мидокалм. Сейчас пью Артро-frame - 1 одну таблетку в день, но ни каких улучшений не наступает.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При некоторых ревматических заболеваниях (к примеру, ревматоидном артрите) могут поражаться колени и височно-нижнечелюстные суставы (тот самый относящийся к челюсти), но пока о таких болезнях говорить рано.
Вы не наблюдаете утреннюю скованность в каких-либо суставах ?
Хруст при разгибании зачастую проверяем при очном ревматологическом осмотре и учитываем в оценке состояния суставов. Правильно понимаю, что это именно хруст а не щелчок ?
По поводу мочевой кислоты - норма даже для мужчин менее 360! Поэтому 420+ это превышение.
С учетом болей в суставах пока неясной причины обычно назначают терапию снижающую уровень мочевой кислоты , поскольку данное соединение может способствовать развитию не только подагры, но и просто артроза (болей и изнашивания суставов).
К такой терапии относится ежедневный длительный прием аллопуринола вне зависимости от приема пищи. Стандартная начальная дозировка аллопуринола - 100 мг.
Скажите, пожалуйста, кожа над суставом никогда не была горячей, красной, болезненной ?
Екатерина Александровна, скованности нет, не щелчок, прямо хруст (как в несмазанном механизме), с кожей проблем ни каких нет
на яндекс диск добавил файл записи звука с колена
Принятый ответ
Здравствуйте!
Утренней скованности не наблюдается?
Отечности и гиперемии сустава нет?
Ранее повышалась мочевая кислота? Если да, то какие препараты были назначены для их снижения?
Псориаза нет в анамнезе?
Скованности нет, отечности и гиперемии тоже нет. Ранее мочевая кислота не повышалась. Псориаза нет
В таком случае прием фебуксостат 40мг ( 1/2 от 80мг) или аллопуринола 100мг в сутки для снижение и нормализации уровня мочевой кислоты + малопур новую диету соблюдать.
-ЛФК
-Местно мази на основе нпвс до 3х раза в сутки
На счет мрт, как посмотрю снимок дополню ответ, так, как в данный момент нет возможности посмотреть мрт
Принятый ответ
Добрый день!
Я правильно вас поняла, что на данный момент жалобы только на звуковые эффекты? Что нет болей, скованности, ограничений объема движения, визуальных изменений и деформаций суставов каких-либо?
Наталья Сергеевна, в принципе да и не хотелось бы чтобы хруст перешел во что-то большее
Наталья Сергеевна, небольшое болезненное ощущение появляется, когда нога согнута и на нее опираться ( условно как в позе лотоса)
Звуковые сопровождения суставов, без объективных признаков воспаления - это норма. Происходит это из-за нормального физиологического процесса: при сгибании-разгибания между хрящевыми поверхностями в синовиальной жидкости продуцируются пузырьки углекислого газа. В движении они лопаются - в зависимости от размера и расположения, звуковые эффекты этого лопания имеют широкий звуковой диапазон. Чем старше мы становимся (причем, достаточно рано стартует - до 30 лет), хрящевая поверхность становится другой, соответственно и звуки становятся другими: более слышимыми, более разнообразными. Но патологией от этого не становятся, во что-то страшное не превращаются. Следим только за объективными воспалением: припухло/отекло/покраснело/горячее/ не выполняет свою функцию/выполняет с болью и скованностью