Кесарево, тэла, отдышка
Здравствуйте, 6 дней назад была проведена операция кесарево сечение, после операции заметила что тяжело дышать когда стала вставать с кровати, сейчас с каждым днем конечно все легче и легче, но все равно меня это пугает. Мне назначили домой антибиотики и клексан до 10 дней, хотя сказали что по крови все хорошо, это для профилактики. А я начиталась в интернете про тэлу, измеряю сатурацию каждый день показывает 98-99, температуры нет и не было. Прошу посмотреть анализы. Моя гинеколог говорит что нет смысла долго колоть клексан, так как я не в зоне риска и достаточно недели.Я переживаю из-за своей отдышки, может ли это быть тэла? Отдышка беспокоит в основном когда только встаю с кровати, потом расходишься и становится легче особенно в бандаже.
Принятый ответ
Здравствуйте, не нужно все что пишут в интернете относить к себе.
ТЭЛА не сопровождается только одышкой, и симптоматика не зависит от физической нагрузки и бандаж.
У Вас были роды, это большая нагрузка на организм даже при оперативном родоразрешении, кровопотеря в родах и кровопотеря с маточными выделениями после родов, а гемоглобин у Вас снижен по выписке уже имеется анемия. Анемия также может сопровождаться одышкой при движении.
Назначение антикоагулянтов на 2 недели после оперативного родоразрешения показан по протоколу профилактики тромбоэмболических осложнений у пациентов умеренной группы риска (к которому относятся все оперативные родоразрешения).
Пересдать через месяц общий анализ крови
Выполняйте назначения врача и немного спокойствия.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте, если судить по описанию симптомов, вероятность ТЭЛА стремится к нулю. Скажите пожалуйста, не было ли после кесарева сечения резкого и сильно отека одной из ног, сопровождавшегося распирающими, тянущими болями?
Дмитрий, здравствуйте, нет отеков не было во время беременности, ни во время операции, ни сейчас .
Тогда ТЭЛА с высокой долей вероятности можно исключить, постарайтесь не накручивать себя. Но если прям никак не получается успокоиться, тогда можно выполнить УЗИ вен нижних конечностей и МСКТ лёгочной артерий с контрастом, но показаний к этим исследованиям в настоящее время нет.