Дилатация боковых желудочков
Добрый день! Были вчера на узи с ребёнком (ему через пару дней 7 месяцев) У нас есть 2 псевдокисты и сейчас еще нашли и дилатацию боковых желудочков (заключерие прикреплю) Подскажите, сильно ли это отличается от нормы и чем может грозить, на узи толком ничего не объяснили, а я очень сильно сейчас переживаю Уже записались а опытному неврологу в нашем городе, но все таки еще хочу послушать мнения
Настя, добрый день, обычно такое заключение просто поддается наблюдению, если ребенок развивается по возрасту , нет набухания родничка и частых срыгиваний. Рекомендую - контроль за приростом окружности головы, состоянием большого родничка, вести график прироста ОГ, НСГ 1 раз в мес. по показаниям
Александра,
Развивается хорошо, ползаем, переворачиваемся, пытаемся уже садиться, гудит много. Сам по себе ребёнок спокойный, срыгивали с рождения только пару раз и то, когда перекормили смесью
Сейчас ог 45
4 июля на приеме была 44
Показатели по узи не сильно высокие?
Спасибо большое за ответ!!
Принятый ответ
нет ,не сильно высокие, окружность головы нормальная
Александра, спасибо большое за ответ
Доброе утро! Дилатация желудочка небольшая, обычно при таких изменениях рекомендуют наблюдение.
Специального лечения не требуется, если нет резкого увеличения размеров головы, выбухания родничка, частых и обильных срыгивания, беспричинных рвот.
Кисты так же самостоятельно рассасываются к 12- 18 месяцам.
Повторите НСГ в 9 месяцев.
Для улучшения оттока из полости черепа делайте ежедневную гимнастику, пройдите курсы общего массажа.
Светлана, спасибо большое за ответ!
Курс массажа уже проходили месяц назад, в следующий раз массажист сказал уже ближе к году
Принятый ответ
Все хорошо, Вы молодцы!