Гомоцистеин
Добрый день, 12 мая сдавала гомоцистеин был - 8,52 (границы 5-12) (на границе нормы но в беременность вступать с такими показателями не рекомендовали) показатель с учетом того что я принимала элевит в ней фолевая 0,800 мг, гематолог прописал принимать: - ангиовит 1 т. на протяжении 2-х месяцев. - кардиомагнил 1 т. на протяжении 1-ого месяца. Также я принимаю элевит пронаталь по 1 т. в день. Есть мутации фолатного цикла в гетерозиготный форме: MTHFR (1298 A>C) -A/C MTRR (66 A>G) -A/G Имеется снижение индуц.агрегации тромбоцитов -12 (границы 14-18) Все остальные в норме! С элевита планирую переходить на фемибион и с ангиовита перейти на L-метилфолат так как переживаю что фолиевая не преобразуется как нужно! Проверить гомоцистеин не имею возможности в данный момент (наша лаборатория попросту не делает такие анализы). В анамнезе был выкидыш на сроке 5 (эмбриональной) недели (беременности была без подготовки и приема каких либо витаминов) - 2017 год. И анамбреония (замершая беременность на 6-8 недели по плодному яйцу определили, эмбриона не было) установлено на сроке 10 (эмбриональной) недели ( беременность была с подготовкой приема витаминов элевит пронаталь и на дюфастоне) 2018 год. Есть смысл приема L-метилфолата для перестраховки в моем случае?
Здравствуйте. Что то беспокоит?
Ольга, вне беременности нет
Тогда переходите на L метилфолат
Смысл есть, лучше перестраховаться
Принятый ответ
Здравствуйте, отвечу как акушер-гинеколог имеющий опыт ведения беременных с тромбофилиями. Думаю, что Фемибион препарат достаточно известный с хорошим эффектом и не стоит прыгать с одного препарата на другой. Принимайте Фемибион, омега3, Кардиомагнил, контролируйте показатели свёртывания.
Здравствуйте Консультация гематолога очно для назначения нмг
Елена, в данное время не имею возможности посетить врача гематолога, к сожалению в другом населенном пункте находится! При последнем очном приеме в июне месяце, гематолог настаивал на выписанных препаратах выше!
Добрый день, мутации гетерезиготные, незначительные, особо беспокоиться не значем. Можете принимать метилфолат, но не обязательно.
Евгений, в период беременности одновременно фемибион 2 и ангиовит могу принимать, для перестраховки?
Принятый ответ
Лучше просто фемибион 2, там больше витаминов, больше их дозировка, а также там содержится нужный метилфолат.
С такой мутацикн нужен клексан
Здравствуйте, Эльвира! По клиническому протоколу планирования беременности норма гомоцистеина до 10, поэтому Ваш показатель в пределах нормы не является противопоказанием для планирования беременности. Учитывая мутации фолатного цикла перейти с ангиовита на метилфолат смысл есть. Обязательно с наступлением беременности прогестероновая поддержка (дюфастон). Удачи Вам!