Консультация онколога /

Ацинарная аденокарцинома предстательной железы — вопрос №148137

Добрый день.Мужу (60 лет)после операции ТУР пред.железы взяли гистологию.Заключение:диагноз ( С 61.00 )Ацинарная аденокарцином по шкале Глисона 3+3=6,G1 с очагами периваскулярного роста.Смешанная гиперплазия с явлениями пиН 3 ст.Хроническое воспаление.8140/3.Что делать,как быть.Неужели все кончено?Теперь ждем 2 мес.после ТУР,чтобы сделать МРТ.Можно ли побороть рак ПЖ?

Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте прикрепите заключение
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Приложите заключение и анализы

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Необходимо заключение.
Клиент
Галина, я приложила заключение гистологии
Ветеринар
Нужно заключение
Маммолог, Онколог
Здравствуйте, Ольга.
Конечно же все не кончено.
Не паникуйте и не отчаивайтесь.
Консилиум онкологов-урологов рассмотрит все варианты лечения опухоли ПЖ: операция, гормонотерапия, лучевая терапия.
Сразу настраивайтесь только на позитив и выздоровление.
На сегодняшний день это реально.
Андролог, Уролог
Здравствуйте, Ольга, рак предстательной железы - это один из наиболее "благоприятных" раков, с невысокой степенью агрессивности.
Какое значение ПСА было у Вас до операции?
Для лечения, при условии отсутствия распространения опухолевого процесса за пределы железы, отсутствия отдаленных метастазов применяются оперативные методы лечения - радикальная простатэктомия или методы лучевой терапии - дистанционная лучевая конформная терапия или т.н. внутритканевая лучевая терапия - брахитерапия. В случае распространения процесса используется гормональная терапия.

В рамках обследования перед планированием операции Вашему супругу так же необходимо будет выполнить остеосцинтиграфию, которая позволяет исключить наличие метастазов в костях.
Клиент
Евгений, ПСА было от мая 20199 -6,2; общий вроде 1,45,в % 23,5.Точно не помню,дома посмотрю.Перед операцией V был 58 и поставили ДГПЖ.Это было 1 июля.А 2 июля была операция..Сейчас задача-найти хорошего хирурга-онколога в Тюмени или Питере
Клиент
Евгений, загрузила УЗИ перед операцией за один день
Клиент
Евгений, наоборот Общий-6,2;Свободный-1,45
Клиент
Евгений, все-таки меня сейчас беспокоит то,что делая ТУР, то могли разворошить эту локализованную опухоль.Или это не так?ТУР не будет причиной рано раковых клето по организму?Я рассуждаю ,конечно,как обыватель
Уролог, Андролог
Какие цифры ПСА? Сумма баллов по Глиссону используется при анализе биоптата предстательной железы, от этого зависит прогноз заболевания, чем меньше балл, тем более агрессивное заболевание. У Вашего мужа - 6, это говорит об средней степени агрессивности заболевания. G1- говорит об незначительной агрессивности. (чем меньше цифра G, тем лучше). Но есть очаги роста и общий балл 6 - средняя степень агрессии. Во - первых, необходимо стать на учёт в онкодиспансер. Очно специалистом будет назначена терапия, которая будет под чётким наблюдением. Ничего не кончено, люди с раком предстательной железы живут долгие годы, а умереть могут совсем от других болезней. Конечно, Вам надо ещё сделать МРТ малого таза, остеосцитиграфию, после полного обследования будет подобрано лечение: медикаментозная терапия, гормональная терапия или химиотерапия или может быть предложат оперативное лечение.
Андролог, Уролог
Ольга, не переживайте, ТУР не способствует метастазированию. Проходите все необходимые обследования ищите врача и все будет хорошо. Супруга так же настраивайте на позитивный исход.